Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Политика13 ноября 2013

Американские «фантики». Госдуме предлагают ограничить оборот долларов

Москва. Сегодня депутат фракции ЛДПР в Госдуме Михаил Дегтярев внес на рассмотрение парламента законопроект, ограничивающий оборот и хранение долларов США в России.

5863 просмотра 34
Американские «фантики». Госдуме предлагают ограничить оборот долларов

По мнению парламентария, в настоящее время национальная валюта США находится на грани краха, поэтому необходимо защититься. Начать с накоплений граждан, затем перейти к торговле энергоносителями за рубли и в итоге сделать рубль резервной мировой валютой.

По прогнозу Дегтярева, «если госдолг США будет расти такими же темпами, то крах долларовой системы произойдет в 2017 году. Доллары США – это фантики, ничем не обеспеченные, которые печатаются частной структурой».

Зачем мы храним сбережения в долларах? Почему мы торгуем нефтью за доллары? Начать отказываться от грязных зеленых бумажек нужно народу, а потом и руководству страны. Народ должен отказать в доверии доллару первым, - отметил Дегтярев.

Согласно законопроекту, владельцы долларовых вкладов в российских банках должны будут в течение одного года потратить или обменять доллары на национальную валюту. Владельцы наличных долларов также должны будут конвертировать свои сбережения.

Специально изымать доллары не будут, но, как сообщается, законопроектом предусмотрено, в случае, если при досмотре или иной проверке полиция, налоговая, таможня, пограничная служба или органы миграционного учета обнаружат американскую валюту, то они будут обязаны ее изъять и в течение тридцати дней вернуть эквивалентную сумму в рублях.

Законопроектом определен закрытый перечень лиц, которые смогут продавать безналичные доллары через уполномоченные банки. В их состав входят: резиденты, совершившую законную покупку долларов США после окончания переходного периода, иностранцы, находящиеся на территории России, туристы.

Предлагаемые ограничения оборота и хранения долларов США не затруднят развитие интернет-торговли. Электронные покупки в зарубежных интернет-магазинах, где принимаются к оплате только доллары США, можно совершать через платежные системы, имеющие функцию обмена валют.

Предлагаемые ограничения оборота и хранения долларов не распространяются и на валютные операции, осуществляемые Центральным банком РФ, Правительством РФ, Министерством иностранных дел, Министерством обороны, Службой внешней разведки, ФСБ и Федеральным казначейством.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка