Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +13°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Политика20 декабря 2013

Стремление к ужесточению? Правительство поправит УПК

Москва. Правительство РФ рассматривает поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которые позволят судам возвращать уголовные дела прокурорам для переквалификации обвинения на более тяжкое.

4539 просмотров 1
Стремление к ужесточению? Правительство поправит УПК

Сейчас суды могут вернуть дело в прокуратуру только для исправления нарушений, допущенных в досудебном производстве. Однако в проекте ФЗ «О внесении изменений в статьи 236 и 237 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», предлагается дополнить часть первую статьи 237 УПК новым пунктом.

Этот пункт наделяет суд правом по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращать уголовное дело прокурору, если суд придёт к выводу, что фактические обстоятельства дела, изложенные в обвинительном заключении, обвинительном акте или обвинительном постановлении либо установленные судом в ходе рассмотрения дела, указывают на наличие оснований для квалификации деяния как более тяжкого преступления.

Как сообщила пресс-служба Кремля, кроме того, законопроектом статью 237 УПК предлагается дополнить новой частью, определяющей содержание решения суда о возвращении уголовного дела прокурору по указанным основаниям.
В целях уточнения порядка обжалования решения суда о возвращении уголовного дела прокурору часть седьмую статьи 236 УПК предлагается дополнить указанием на то, что данные жалобы, представления рассматриваются в порядке, предусмотренном главами 451 и 471 УПК.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо».

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка