Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Политика10 января 2014

Статья для правоохранителей. В Уголовный кодекс предлагают внести новые поправки

Москва. Сенатор Константин Добрынин предлагает Госдуме рассмотреть возможность введения в Уголовный кодекс РФ поправок, предусматривающих новый состав преступления.

5470 просмотров 1
Статья для правоохранителей. В Уголовный кодекс предлагают внести новые поправки

Зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Константин Добрынин разработал поправки в статью 293 УК РФ («Халатность»). Поправки касаются должностных лиц, не в должной мере исполнивших свои служебные обязанности, в связи с чем были созданы условия для совершения террористического акта.

Предполагается введение в статью «Халатность» специального квалифицирующего признака за «попустительство» терроризму. Наказанием за это деяние может стать лишение свободы на срок от 7 до 15 лет с лишением права занимать соответствующую государственную должность пожизненно, а также лишение воинского звания и государственных наград.

«Мы предлагаем ввести в Уголовный кодекс ответственность для тех правоохранителей, которые халатно относятся к выполнению своих обязанностей, создавая тем самым благоприятные условия для террористов, а в созданных чьей-то служебной халатностью благоприятных условиях, зачастую, и совершается теракт».

Как сообщила пресс-служба СФ, по мнению Константина Добрынина, за подобные деяния при наличии вины надо привлекать к ответственности и работников правоохранительных органов, и госслужащих, и должностных лиц.

«Если существует повышенная ответственность за посягательство на жизнь работника правоохранительных органов и членов его семьи, то, мы полагаем, что они также не халатно и не спустя рукава будут выполнять возложенные на них обязанности, а если не будут, то за это и будет их ожидать повышенная уголовная ответственность».

Вместе с тем сенатор подчеркнул, что разработанные им поправки не безусловная аксиома, а предложение профессиональному сообществу провести серьезную дискуссию и подготовить законодательные инициативы. Так, например, предстоит определить, что такое «общественный долг», поскольку иначе в «попустители» террористов можно, при желании, записать широкий круг лиц.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо».

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка