Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
12 июля
11 июля
Президент США объявлен лауреатом Нобелевской премии мира
Нобелевский комитет присудил Премию мира Бараку Обаме. Главной заслугой 44-го президента США, вступившего в должность всего девять месяцев назад, комитет счел сделанный им вклад в борьбу за нераспространение ядерного оружия в мире. Были ли среди номинантов на премию этого года, как утверждали слухи, французский лидер Николя Саркози, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и солист рок-группы U2 Боно, станет известно не раньше, чем через 50 лет.

Объективно заслуги 44-го американского лидера в этой области пока невелики. КНДР по-прежнему не вернулась за стол переговоров по денуклеаризации полуострова, осуществив за полгода несколько испытаний ракет-носителей и вплотную подойдя к возобновлению работы реактора в своем ядерном центре в Йонбене. Не больший прогресс наблюдается и в переговорах по ядерной программе Ирана, на который США предпочитают давить введением новых санкций.
Тем не менее, как посчитали в комитете, Обама, ставший самым популярным политиком этого года, сумел «создать новый международный климат» и сделать США ведущим борцом за «мир без ядерного оружия».
На звание борца за мир в этом году было номинировано рекордное число претендентов: в адрес комитета поступило 205 заявок от парламентов и правительств, международных судей, профессоров и лауреатов Премии мира прошлых лет на выдвижение 173 соискателей и 33 организаций.
Списки претендентов по сложившейся традиции будут держаться в тайне последующие 50 лет.
Отметим, что согласно завещанию Альфреда Нобеля, решать судьбу Премии мира, вручаемой с 1901 года, приходится пяти избираемым норвежскими парламентариями независимым общественно-политическим деятелям страны. Работа над списками претендентов длится весь год и в конечном итоге сокращается до 5–20 имен финалистов.
Вместе со званием победитель получает денежную премию, которая в этом году составит 10 млн. шведских крон.
России Премия мира доставалась лишь дважды: в 1975 году она была присуждена Андрею Сахарову и в 1990-м – Михаилу Горбачеву.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Достаточно порулил дядя Сережа. Пора и отдохнуть уже. Сделал много, кто спорит, но и ошибок много наворотил. Денег заработал, имя своё в историю города записал. Нужна смена власти. А вам Спасибо большое и до свидания.
Вчера, 18:28Какое небо голубое ... ему с три короба наврешь и делай с ним что хош.
Вчера, 17:30ну нет у человека ни ума, ни совести. И такие ведь во власти.
Вчера, 17:10сидеть на одном посту 10-15 лет, это застой, и это, по меньшей мере- неприлично, нельзя так делать, если уважаешь свой народ, общество. Но у нас примеры есть...Ни один коллектив, ни одно сообщество не может на одном уровне сохранять свою структуру, энергетику столько лет, кадры надо обновлять! Сладкое место, понятно, но пора и совесть иметь. Но не верю я в это, депутаты проголосуют как надо , и это всё будет, как обычно. Увы, наше общество - нездорово.
Вчера, 17:07Королевство кривых зеркал
Вчера, 12:07Это что, еще 5 лет этот начальник кадров с МРК будет нам каждый месяц представлять новых начальников администрации? 10 лет не хватило? Недавно опять нового начальника Горэлектросети назначил, и не главного инженера, а зама гл.инженера. Сначала вытаскивает какого-нибудь черта из табакерки, а потом выгоняет его. Ведь сколько Бердниковских подчиненных за 10 лет посадили! Даже в Америке крутой Рейган, поднявший экономику США, через 8 лет уступил место другому. Так по закону. А в Магнитке никаких законов что ли нет? И пенсионер будет за наши немалые деньги наслаждаться властью? А у него деменции нет? С чего это он так хочет догнать Брежнева?
11 июляЗапомните простое правило: если человек, с которым вы познакомились несколько часов назад, настойчиво предлагает купить билет по присланной им ссылке —100% перед вами мошенники. Настоящий театр не требует покупать билеты через неизвестные сайты.
11 июляВ тексте допущена юридическая неточность. Водитель не пытался «получить взятку», а пытался ее дать инспектору. По обстоятельствам дела речь идет о покушении на дачу мелкой взятки, а не о получении. Для уголовного права это принципиально разные составы преступления!
11 июляЗаместителем.
11 июляОго, Косилов уже губернатором был? А чего сразу не с экс-президентом?
10 июля