Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
30 апреля
В городской администрации задумались о контрафакте
В администрации Магнитогорска состоялся «круглый стол» на тему «Защита рынка от контрафакта».
Его организаторами выступили Магнитогорская торгово-промышленная палата и Объединение защиты прав потребителей, недавно подписавшие договор о сотрудничестве. Одним из пунктов, прописанных в этом документе, было как раз проведение совместных «круглых столов», информирование магнитогорцев о деятельности бизнес-сообщества и мероприятий, направленных на защиту прав потребителей.

Его организаторами выступили Магнитогорская торгово-промышленная палата и Объединение защиты прав потребителей, недавно подписавшие договор о сотрудничестве. Одним из пунктов, прописанных в этом документе, было как раз проведение совместных «круглых столов», информирование магнитогорцев о деятельности бизнес-сообщества и мероприятий, направленных на защиту прав потребителей.
Мероприятие получилось на редкость представительным. В зале собрались руководители общественных организаций, в том числе НП «Гильдия честного бизнеса», торговая сеть «Родной город», объединяющая магнитогорские торговые предприятия, представители правоохранительных органов, малого и среднего бизнеса. Открыл заседание глава города. Он подчеркнул, насколько важно информировать население о контрафактных и фальсифицированных товарах, защищать права и здоровье горожан. «Я бы хотел, чтобы наш «круглый стол» перешел в практическую плоскость, чтобы были выработаны рекомендации в адрес администрации города, но в рамках закона. Мы не должны опускаться до уровня облав на недобросовестных торговцев контрафактной продукцией», - заметил Евгений Карпов.
По словам председателя Объединения защиты прав потребителей Владимира Зяблицева, за последние пять лет шестьдесят процентов обращений в его организацию было связано с приобретением именно контрафактной продукции. Она отличается не только низким качеством, но и нередко отрицательно сказывается на здоровье людей. Выступавшие юристы, специалисты в области контрафакта обратили внимание на то, что так популярные среди горожан недорогие видео-диски, выпущенные неизвестными производителями, в ходе специальной экспертизы это подтвердили: при воспроизведении дисков на экранах телевизоров преобладают красные тона, которые вызывают у людей раздражительность и даже агрессию.
За весь прошлый год подразделения УБЭП и милиции общественной безопасности ГУВД Челябинской области провели больше тысячи проверок и изъяли контрафактной продукции более чем на 3,5 миллиона рублей. Речь идет только об аудио-видеопродукции и программном обеспечении для компьютеров.
Если фальшивые диски специалисты научились безошибочно распознавать, то с фальсифицированными лекарственными препаратами ситуация на рынке более серьезная. «Даже специализированные химические лаборатории Петербурга и Москвы порой не в состоянии отличить оригинальное лекарство от подделки», - отметил Андрей Князев, генеральный директор Межрайонного аптечного управления.
Если же говорить о продуктах питания, то и среди продовольственных товаров встречается контрафакт. Магнитогорская таможня в этом году уже пресекала несанкционированный ввоз контрафактной водки, а также печенья и вафель. А вот торговая компания «Смак» - единственная в городе, которая в обязательном порядке проводит испытания завозимых товаров, подчеркнули представители торгового бизнес-сообщества.
Разговор получился конструктивным, хотя и не выходил из «теоретической плоскости». Собравшиеся предлагали «обязать» и «ужесточить», но, как отметил глава города, у администрации муниципального образования и правоохранительных органов нет законодательной базы, чтобы сразу и окончательно наладить взаимоотношения производителей-продавцов и потребителей. Поэтому задача всех заинтересованных лиц –собрать предложения и вынести их на рассмотрение городского и областного Собрания депутатов, а также в Госдуму.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
«Ак Барс» крупно обыграл магнитогорский «Металлург» в третьем матче серии Казанцы забили два гола с пятака, один гол в большинстве и один в пустые ворота, а у гостей отличился только Пресс – 4:1. ……………………………………………………………………………………. КОММЕНТ: Это просто «ОХ….ЕТЬ», Гол в КАЗАНИ там и здесь, Но, голы придут обратно , В МЕТАЛЛУРГЕ они есть
Сегодня, 11:22«Ак Барс» крупно обыграл магнитогорский «Металлург» в третьем матче серии Казанцы забили два гола с пятака, один гол в большинстве и один в пустые ворота, а у гостей отличился только Пресс – 4:1. ……………………………………………………………………………………. КОММЕНТ: Это просто «ОХ….ЕТЬ», Гол в КАЗАНИ там и здесь, Но, голы придут обратно , В МЕТАЛЛУРГЕ они есть
Сегодня, 11:22самокат изъяли в пользу государства?:
Сегодня, 00:46А откуда над Челябой БПЛА за 2.500 км???Пусть объяснят соответственные службы???
Вчера, 21:01А что, кто-то обращает внимание на эти бумажки?
Вчера, 14:22Надеюсь красивые дома начнут строить, а не свои халупы ж/б
Вчера, 12:00глава всегда не в курсе. Они все сами хулиганят!
Вчера, 00:47по классике как раз-таки наоборот!
Вчера, 00:42Поэтому и Маликов у банкрота пел. Был бы не банкрот - Лепса бы пригласил.
Вчера, 00:41На гавномагнит и гавнобордюры с исчезающем по весне асфальтом он денег нашел
28 апреля