Ваш регион

+6°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Политика5 августа 2020

117 претендентов на 32 депутатских кресла. В горизбиркоме рассказали о раскладе перед сентябрьскими выборами

Магнитогорск. Напомним, 13 сентября жителям города металлургов предстоит выбрать депутатов Магнитогорского городского Собрания.

8293 просмотра 14

В горизбиркоме отметили, что на 32 депутатских мандата будут претендовать 117 кандидатов – именно столько было официально зарегистрировано. Еще 19 выдвинутым кандидатам отказали в регистрации. Интересно, что в грядущих выборах примет участие 21 действующий депутат МГСД. Это значит, что городское Собрание нового созыва обновится минимум на треть.

По словам председателя Избирательной комиссии Магнитогорска Михаила Маева, в регистрации было отказано 19 самовыдвиженцам, которые не смогли предоставить достаточное количество подписей в поддержку своих кандидатур.

– У нас прописано в законодательстве, что самовыдвиженцы предоставляют подписи не менее 0,5 % процента от числа избирателей, зарегистрированных на округе. В среднем у нас в округе проживает около 10 тысяч человек. Вот и получается, что нужно было собрать минимум 50 подписей, – отметил Маев.

117 претендентов на 32 депутатских кресла. В горизбиркоме рассказали о раскладе перед сентябрьскими выборами

За депутатские кресла будут бороться 11 самовыдвиженцев. Остальные 106 зарегистрированных кандидатов – представители избирательных объединений. Например, «Единую Россию» и ЛДПР будут представлять по 32 % кандидатов от общего числа зарегистрированных. Эти две партии выдвинули своих представителей во всех 32-х городских избирательных округах. 28 % – представители КПРФ (28 кандидатов), 11 % – от «Справедливой России» (12 кандидатов), 11 % – самовыдвиженцы (11 кандидатов), по 1 % (и по одному представителю) – от партии «Яблоко» и Коммунистической партии «Коммунисты России».

По-видимому, самая напряженная борьба за депутатское кресло будет в 11-м округе. Там заявились аж шесть кандидатов. Еще в пяти округах – по пять кандидатов. А вот у жителей 7-го, 9-го и 13-го избирательных округов выбор будет, мягко говоря, не очень широкий. Ведь проголосовать нужно будет за одного из двух зарегистрированных претендентов на депутатский мандат.

Если говорить о самих избирательных округах, то их границы по сравнению с выборами 2015 года никак не изменились. Впрочем, по словам председателя горизбиркома, уже после голосования начнется работа по актуализации схемы избирательных округов. Напомним, в прошлый раз она менялась в 2015 году, когда в Магнитогорске стало 32 округа вместо прежних 31-го.
117 претендентов на 32 депутатских кресла. В горизбиркоме рассказали о раскладе перед сентябрьскими выборами

– Схема избирательных округов утверждается на 10 лет. Но если есть отклонение от средней нормы представительства избирателей более чем на 20 процентов, то возможна «перенарезка» округов и раньше. Менять схему при этом можно не позднее, чем за 90 дней до дня выборов. В этом году мы в сроки не уложились, но работа начнется уже после голосования 13 сентября.

Михаил Маев отмечает, что ориентироваться горизбирком будет на цифры системы ГАС «Выборы». И вполне возможно, что к выборам в 2025 году город разделят уже на 33 избирательных округа, а в МГСД будет не 32, а 33 городских депутата.

– Население города растет, люди мигрируют в Орджоникидзевский район. Я думаю, что очень вероятно появление 33-го округа, – резюмировал Маев.

Напомним, 13 сентября магнитогорцы также будут выбирать депутатов Законодательного собрания Челябинской области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка