Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика18 января 2021

Уклонялся от явки на регистрацию. Химкинский суд арестовал Навального до 15 февраля

Москва. Химкинский городской суд арестовал политика Алексея Навального до 15 февраля, сообщает Interfax со ссылкой на «Твиттер» пресс-секретаря Киры Ярмыш и адвоката Вадима Кобзева. Арестовать политика просила ФСИН.

7355 просмотров 64

Навальный назвал происходящее «наивысшей степенью беззакония». Кобзев заявил, что решение об аресте будет обжаловано.

Суд рассматривал это ходатайство на выездном заседании во 2-м отделе городского управления МВД из соображений санитарно-эпидемиологической безопасности, объяснили в пресс-службе подмосковного ГУ МВД.

Навальный 17 января прилетел в Москву из Германии, где с августа проходил лечение и реабилитацию. По прилете он был задержан полицейскими еще до того, как успел пройти паспортный контроль в аэропорту «Шереметьево». Летевшую вместе с ним адвоката Ольгу Михайлову к нему не пустили.

Затем столичное управление ФСИН объявило, что политика задержали по требованию этой службы за уклонение от явки в уголовно-исполнительную инспекцию, где он должен был отмечаться как условно осужденный по делу «Ив Роше». Ведомство добавило тогда, что меру пресечения Навальному определит суд.

При задержании Навального к нему не пустили адвоката Ольгу Михайлову, которая летела из Германии вместе с ним и у которой, по ее словам, были все необходимые документы. О заседании суда в отделе полиции защита Навального узнала незадолго до его начала.

Глубокой ночью адвокат Михайлова сообщила, что Навального доставили во 2-й отдел УМВД Химок.

ФСИН 14 января сообщила, что политик с 29 декабря по инициативе ведомства был объявлен в розыск. Служба объявила об этом после того, как Навальный сказал, что купил билет на рейс «Победы» до Москвы на 17 января.

ФСИН сообщила о намерении добиться замены политику условного наказания по делу «Ив Роше» на реальный срок. По данным службы, в 2020 году он пропускал регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 13 и 27 января, 3 февраля, 16 марта, 6 июля и 17 августа, а с 24 сентября его местонахождение было ведомству неизвестно.

Во ФСИН были в курсе, что Навальный с 22 августа лечился в клинике Charite в Берлине. Однако из публикации в Lancet ведомство узнало, что 23 сентября он был оттуда выписан.

Только 23 ноября Навальный уведомил УФСИН Москвы, что живет в Hotel Arabel в Берлине, «где, по его словам, восстанавливает здоровье», но официальных подтверждений этим данным не предоставил, «а сам факт прохождения восстановительных процедур не является основанием для неявки на регистрацию».

29 декабря СКР сообщил, что возбудил в отношении Навального уголовное дело о мошенничестве в связи с хищением 356 млн рублей, которые собрали созданные им организации, в том числе ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иностранным агентом в России).

Глава МИД ФРГ Хайко Маас выступил с заявлением, что Германия обеспокоена задержанием в России Алексея Навального и призывает к его немедленному освобождению.

«После выздоровления Алексей Навальный по собственному желанию и сознательно вернулся в Россию, потому что видит в ней свою личную и политическую родину, – приводит DPA слова Мааса. – Тот факт, что он был задержан российскими властями сразу после прибытия, абсолютно непонятен».

Навальный был госпитализирован в Омске 20 августа после того, как ему стало плохо на борту самолета, направлявшегося из Томска в Москву. Позже его доставили в Берлин и поместили в клинику Charite. Правительство ФРГ 2 сентября выступило с утверждением, что Навальный подвергся воздействию отравляющего вещества из группы «Новичок». Официальный представитель президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что до вывоза Навального в Берлин никаких отравляющих веществ в его организме выявлено не было. Он подчеркивал, что Россия готова к всестороннему взаимодействию с Германией.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка