Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -3°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Политика29 апреля 2021

«А эрцгерцога тоже мы убили?» Болгария заподозрила Россию в организации взрывов на оружейных заводах

 София. Прокуратура Болгарии заподозрила граждан России в организации серии взрывов, совершенных в период с 2011 по 2020 годы на оружейных заводах страны, где хранился товар продавца оружия Емельяна Гебрева. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на официального представителя главного прокурора республики Сийку Милеву.

4601 просмотр 19

По ее словам, организаторы преступлений преследовали четкую цель, поэтому у четырех взрывов было одно сходство: все они были направлены на уничтожение продукции, которая должна была вывозиться на Украину и в Грузию.

«На основании данных расследования можно сделать обоснованное предположение о взаимосвязи между взрывами в Болгарии, попыткой отравления трех болгарских граждан и взрывами в других странах», – подчеркнула она.

Милева уточнила, что болгарские правоохранители предполагают причастность шестерых граждан России к произошедшим взрывам и попытке покушения на Емельяна Гебрева. По предварительным данным, россияне находились на территории Болгарии в дни, когда произошли вышеупомянутые события. Доказательства их вины пока представлены не были.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал обвинения Болгарии.

По словам главы МИД, София, судя по всему, решила «перещеголять чехов» в необоснованных подозрениях в адрес России.

«Хорошо еще, что эрцгерцога Фердинанда пока не мы убили, но, судя по всему, к этому идет», – отметил Лавров на пресс-конференции.

Напомним, ранее Чехия обвинила Россию в причастности к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году во Врбетице. Из страны выслали 18 дипломатов, которых Прага подозревает в работе на российские спецслужбы. Также Прага объявила в розыск россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. Представители чешских спецслужб считают, что они находились на месте взрыва во Врбетице в 2014 году и заложили взрывчатку на одном из складов за день до инцидента. О высылке российских дипломатов объявили также США, Болгария, Украина, Польша и Словакия.

В 2015 году в Болгарии совершили покушение на бизнесмена Емельяна Гебрева, его сына Христо и одного из топ-менеджеров оружейной компании: их пытались отравить неопознанным веществом. Предприниматель торговал оружием, в частности поставлял его Украине, а также Грузии во время войны с Южной Осетией в 2008 году. Позже прокуратура Болгарии назвала имена подозреваемых.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка