Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика12 июля 2010

Российские парламентарии вносят поправки в законы о регулировании ЖК-тарифов

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»…

4308 просмотров 4
Российские парламентарии вносят поправки в законы о регулировании ЖК-тарифов

Как отметил председатель комитета Павел Крашенинников, данный нормативный акт направлен на совершенствование законодательства в сфере тарифного регулирования с целью сдерживания роста платы граждан за коммунальные услуги в среднесрочной и долгосрочной перспективе: «Все мы хорошо помним, как в начале этого года более тысячи муниципалитетов неоправданно подняли тарифы на коммунальные услуги, и какую волну возмущения граждан это вызвало. Кроме того, в средствах массовой информации очень часто встречаются сообщения о нерадивых коммунальщиках, или вовсе не предоставляющих услуги, либо услуги очень низкого качества, а плату за них регулярно получающих», - напомнил Павел Крашенинников.

Принятый законопроект вносит поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Также вносятся поправки в законы: «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации», «О ветеранах», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

«Ряд полномочий по принятию подзаконных актов в жилищной сфере передаются Правительству Российской Федерации. Власти субъектов федерации наделяются полномочиями по утверждению нормативов потребления коммунальных услуг. Органы регулирования субъектов федерации и муниципальных образований, а также организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, обязуются раскрывать информацию по вопросам установления, изменения и применения тарифов и надбавок, а также по вопросам платы граждан за коммунальные услуги в соответствии со стандартами раскрытия информации. В том числе и в рамках государственной информационной системы. Это позволит создать эффективную систему мониторинга ситуации с коммунальными платежами в рамках всей страны. Регламентируется ответственность органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и управляющих организаций за непредставление информации», - пояснил Павел Крашенинников.

За пять лет, прошедших со дня введения в действие Жилищного кодекса, безусловно, наметились положительные сдвиги в защищенности прав собственников жилья и граждан, пользующихся жилыми помещениями по договорам социального найма. Однако жизнь не стоит на месте и проводимый нами мониторинг выявляет новые проблемы, еще не урегулированные действующим законодательством. «Мы и впредь намерены активно исправлять выявляемые пробелы и вносить необходимые поправки», - отметил Павел Крашенинников.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка