Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика30 апреля 2021

Посягал на личность и права граждан. Навальному нашли новое дело

 Москва. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, в отношении оппозиционера Алексея Навального, его соратника Леонида Волкова и директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, включен в реестр НКО, исполняющих в РФ функции иностранных агентов) Ивана Жданова. Об этом сообщает «Интерфакс».

7029 просмотров 14
«Уголовное дело возбуждено в начале февраля в отношении Навального, Жданова и Волкова. В настоящее время они являются подозреваемыми», – сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

Дело возбуждено по части 1 статьи 239 УК РФ (создание общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением).

Наказание за такое преступление предусматривает либо штраф в размере до 300 тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

В свою очередь, адвокат Иван Павлов, руководитель правозащитного объединения «Команда 29», юристы которого представляют ФБК, и адвокат Владимир Воронин, защищающий Жданова, сообщили, что дело возбуждено по более мягкому составу – части 2 статьи 239 УК РФ (создание некоммерческой организации (включая некоммерческую организацию, выполняющую функции иностранного агента) либо структурного подразделения иностранной некоммерческой неправительственной организации, деятельность которых сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, а равно руководство такой организацией либо структурным подразделением). По такому обвинению максимальное наказание составляет до трех лет лишения свободы.

Волков и Жданов ранее покинули Россию и сейчас находятся в Литве. Навальный с середины марта отбывает наказание по так называемому делу «Ив Роше» в исправительной колонии № 2 УФСИН по Владимирской области под городом Покров.

«Интерфакс» пока не располагает официальным комментарием следствия. При этом информация о возбуждении уголовного дела опубликована на сайте Навального.

Прокуратура Москвы 16 апреля подала в суд иск о признании экстремистскими организаций «Штабы Навального», Фонда борьбы с коррупцией и Фонда защиты прав граждан (ФБК и ФЗПГ включены в реестр НКО-иноагентов) «в связи с фактическим осуществлением ими экстремистской деятельности». Ведомство уточнило, что будет добиваться ликвидации и запрета деятельности всех трех организаций.

26 апреля стало известно, что городская прокуратура приостановила деятельность движения «Штабы Навального». На следующий день Мосгорсуд по ходатайству прокуратуры запретил ФБК и ФЗПГ пользоваться СМИ, размещать материалы в интернете, организовывать митинги и демонстрации, участвовать в выборах и использовать банковские вклады.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка