Ваш регион

ночью 0°

утром +2°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Новости / Политика10 августа 2021

Финансирование экстремистских организаций. Против двух соратников Навального возбуждено новое уголовное дело

 Москва. Следственный комитет России возбудил новое уголовное дело на соратников Алексея Навального Леонида Волкова и Ивана Жданова – о финансировании экстремистских организаций, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на официального представителя СК РФ Светлану Петренко.

4623 просмотра 4
«Возбуждено уголовное дело в отношении Леонида Волкова, Ивана Жданова и иных лиц. Они подозреваются в совершении преступления «Сбор средств и оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования экстремистской организации», – сказала она.

Петренко пояснила, что по решению суда «Фонд борьбы с коррупцией»* и «Фонд защиты прав граждан»* признаны экстремистскими и ликвидированы, а также запрещена экстремистская деятельность общественного движения «Штабы Навального»*.

Несмотря на это, указывает следствие, 5 августа в интернете был размещен видеоролик с участием Жданова, занимавшего должность директора ФБК*, и Волкова, руководившего «Штабами Навального»*.

«Осознавая, что эти организации признаны экстремистскими, Волков и Жданов заявили о продолжении их противоправной деятельности и организовали сбор средств, призвав неограниченный круг лиц поддержать «Команду Навального» и осуществлять их финансирование путем пожертвования по указанной ими ссылке», – добавила Петренко.

Кроме того, по словам Петренко, они сообщили о способах перечисления денег и криптовалюты «в условиях конспирации и анонимности жертвователя от правоохранительных органов».
___________________________________________________________________
*Запрещенные в России экстремистские организации, признанные иноагентами

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка