Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Политика9 сентября 2021

«Расхлёбывать придётся мировому сообществу». Путин заявил, что уход США из Афганистана приведёт к новому мировому кризису

 Москва. Президент России Владимир Путин отметил, что до сих пор неизвестно, как ситуация в Афганистане повлияет на региональную и глобальную безопасность. Об этом сообщает ТАСС.

5431 просмотр 10

«Уход американцев и их союзников из Афганистана привел к возникновению новой кризисной ситуации, и еще до конца неясно, как все это скажется на региональной и глобальной безопасности», – сказал глава российского государства в четверг в ходе онлайн-саммита БРИКС.

По его мнению, совершенно справедливо, что страны объединения (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) уделяют данному вопросу особое внимание.

«Естественно, что Россия, как и партнеры по БРИКС, последовательно выступает за установление долгожданного мира и стабильности на афганской земле. Жители этой страны многие десятилетия борются и заслужили право самостоятельно определять то, каким будет их государство», – подчеркнул Путин.

«При этом мы, конечно, не заинтересованы в том, чтобы Афганистан оставался угрозой для окружающих стран, чтобы с афганской территории нам угрожал терроризм, незаконный наркотрафик. Мы заинтересованы в том, чтобы остановить поток миграции. Мы за то, чтобы афганцы могли бы мирно и достойно жить на своей родине», – указал президент.

Кризис в Афганистане был вызван безответственными попытками внедрить в этой стране чуждые ей иностранные ценности, добавил президент.

«Я уже много раз говорил, что нынешний виток кризиса в Афганистане – прямое следствие безответственных попыток навязать извне чужие ценности, стремление строить методами социально-политической инженерии так называемые демократические структуры, не учитывая ни исторические, ни национальные особенности других народов. Игнорируя традиции, по которым живут в других странах», – сказал он.

Все это, продолжил Путин, оборачивается лишь дестабилизацией и в конечном итоге хаосом.

«После чего авторы этих экспериментов спешно ретируются, бросив в том числе и своих подопечных на произвол судьбы. Расхлебывать последствия приходится всему мировому сообществу», – подытожил он.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка