Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика3 февраля 2022

Нарушение минских договоренностей. В ДНР заявили об обстреле Донбасса боеприпасами НАТО

 Донбасс. Украина уже применила в Донбассе западное оружие, заявила глава МИД самопровозглашенной Донецкой народной республики, полпред в контактной группе по урегулированию конфликта Наталья Никонорова. Об этом пишет «РИА Новости».

4837 просмотров 8

«Буквально недавно уже было первое проявление такой накачки со стороны НАТО. В частности, в Еленовке: электрическая подстанция была обстреляна боеприпасами калибра 60 миллиметров – это натовский стандарт. Раньше такого калибра Украина не применяла», – сказала она.

Киев стягивает к линии соприкосновения все больше полученных вооружений, а это приводит к новым обстрелам, добавила министр. По ее словам, так Запад воодушевляет украинскую сторону на агрессию.

«Украина накачивается сейчас вооружением, инструкторами, военными, которые совершенно точно не будут просто растворяться в воздухе», – считает Никонорова.

Она призвала страны – гаранты Минских соглашений пресечь поставки и принудить Украину к выполнению договоренностей.

Страны НАТО во главе с США с 2014 года поставляют Украине оружие и тренируют ее военных, что прямо нарушает Минские соглашения и негативно влияет на урегулирование в Донбассе. В поставках на миллиарды долларов участвуют помимо американцев Великобритания, Канада, Франция, Польша, Турция, Литва, Чехия, Болгария Румыния и Эстония.

Так, США направили на Украину противотанковые ракетные комплексы Javelin, патрульные катера, снайперские винтовки и контрбатарейные радиолокационные станции, Великобритания – противотанковые гранатометы NLAW, Турция – ударные беспилотники Bayraktar TB2. Кроме того, Киев и Лондон планируют совместное строительство военных кораблей, а также двух баз украинских ВМС.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка