Ваш регион

+12°

вечером +7°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Политика17 января 2023

Как это по-русски? Депутаты Госдумы решили защитить кириллицу с помощью нового закона

Сенаторы предлагают запретить иноязычные элементы в рекламных роликах.

2992 просмотра

Иногда создается впечатление, что нашим законотворцам в Госдуме нечем заняться или они плохо знают собственные законы. Иначе как объяснить, что в парламенте назревает спор о запрете англицизмов в рекламе, в то время как в российском законодательстве уже есть правило об обязательном использовании русского языка в рекламе.

Дело в том, что на днях в Комитет Госдумы по экономической политике поступил на рассмотрение законопроект о правилах написания рекламных текстов, где вызвал нешуточные споры.

В то время как одни парламентарии считают, что преобладание в рекламе иноязычных элементов и шрифтов искажает русские слова и культурный код нации, другие уверяют, что отсутствие латиницы или иероглифов на товарах может негативно отразиться на развитии предпринимательства.

«Защита кириллицы важна для сохранения целостности российского государства, – цитирует «Парламентская газета» члена Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Ольгу Ковитиди, – родной алфавит играет объединяющую роль в обществе».

Но кто будет проверять корректное использование иностранных шрифтов? Федеральная антимонопольная служба и так отслеживает содержание и правильное размещение рекламы, ее соответствие законодательству.

«Неужели ФАС придется организовать еще и дополнительный отдел знатоков русского языка? – задается вопросом заведующий кафедрой рекламы и связей с общественностью факультета журналистики МГУ, профессор Владимир Евстафьев. – Считаю, что предложенные нормы не нужны. Лучше давайте сделаем так, чтобы работал закон о государственном языке».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка