Ваш регион

+11°

вечером +8°

ночью +4°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Политика28 апреля 2023

Впервые не состоялось заседание Заксобрания Челябинской области – назревает политический скандал?

Как стало известно, южноуральские депутаты не смогли собрать кворум на апрельском заседании.

4572 просмотра

Традиционно заседания Законодательного собрания Челябинской области проходят в последний четверг каждого месяца. В апреле это 27-е число. Но из-за участия спикера ЗСО Александра Лазарева в заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге решено было перенести заседание на пятницу, 28 апреля. Депутатов пригласили на 14:00.

В итоге на сегодняшнее заседание явились лишь 36 народных избранников из 60. Остальные по разным причинам отсутствовали. Были ли «прогульщики» среди магнитогорских депутатов, неизвестно, но как минимум несколько представителей города металлургов на заседание явились. Таким образом, в Заксобрании не смогли собрать кворум (2/3 от количества депутатов, то есть минимум 40).

«Принято решение о выборе другой даты заседания, о чем мы уведомим вас дополнительно», – сообщил депутатам вице-спикер ЗСО Юрий Карликанов.

Отметим, что в повестке сегодняшнего заседания, которое не состоялось, значились важные вопросы, касающиеся изменений бюджета текущего года. Также народные избранники должны были принять проект «Об исполнении бюджета за 2022 год».

По слухам, кворум не удалось собрать не случайно. По информации телеграм-канала «Неюревич», на заседании планировалось обсудить возможную отставку спикера ЗСО Александра Лазарева, у которого якобы произошел конфликт с руководством партии власти. Слухи эти появились не на пустом месте: ранее Лазарев уже лишился поста председателя фракции «Единая Россия» в Заксобрании. Впрочем, в пресс-службе ЗСО уточнили, что причины неявки депутатов исключительно уважительные: командировки и больничные. С другой стороны, заседание впервые отменяется из-за отсутствия кворума.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка