Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Спецпроект22 ноября 2012

Это описторхоз какой-то! Возбудители болезни поселились в южноуральских водоемах

Регион. Роспотребнадзор предупреждает: каждая двадцатая рыба, пойманная в водоемах Челябинской области, может быть заражена возбудителем описторхоза.

8932 просмотра 5
Это описторхоз какой-то! Возбудители болезни поселились в южноуральских водоемах

Общей слабостью, головными болями, рвотой, нарушением стула и многими другими «прелестями» грозит Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области тем южноуральцам, которые привыкли потреблять в еду рыбу, не прошедшую специальную обработку и проверку.

По сведениям ведомства, потребление подобной рыбы в пищу грозит заражением описторхозом, представляющим собой гельминтоз с природной очаговостью. В связи с тем, что промежуточные хозяева обитают в водоемах, очаги описторхоза концентрируются вблизи рек. Не обошли своим вниманием возбудители описторхоза и природные водоемы Челябинской области. Всего на территории области ежегодно выявляется от 550 до 670 случаев описторхоза. При этом естественная восприимчивость людей к заражению довольно высокая. Болеет описторхозом чаще взрослое население в возрасте от 15 до 50 лет. Несколько чаще болеют мужчины. Часто наблюдаются повторные случаи заражения после излечения.

Заражение человека описторхозом происходит при употреблении в пищу не обеззараженной рыбы только семейства карповых, содержащей жизнеспособные личинки гельминта. Личинки описторхиса в живой рыбе сохраняют свою жизнеспособность и инвазионность 5-8 лет. Весьма устойчивы они к воздействию низких температур. В замороженной рыбе личинки утрачивают жизнеспособность при -40 °С до 7 часов, при -35 °С до 14 ч., при -28 °С - 32 ч. Замораживание рыбы при более высокой температуре не гарантирует ее полного обеззараживания. Жизнеспособные личинки (метацеркарии) могут находиться в недостаточно прожаренной, проваренной, малосоленой и вяленой рыбе карповых пород (язь, елец, плотва сибирская, или чебак, плотва каспийская, или вобла, линь, сазан, усач, жерех, лещ, карась, карп, красноперка и другие). Кроме этого, факторами передачи могут быть свежемороженая рыба («строганина») и сырой рыбный фарш. Процент обнаружения возбудителей паразитарных болезней в рыбе и рыбной продукции в последние годы по области составляет от 0,8% до 1,1%, в рыбе из местных водоемов от 1,2% до 5,5%.

Иными словами, каждая 20-я рыба, пойманная в водоемах Челябинской области, может принести с собой кучу неприятных сюрпризов. Заболевание характеризуется хроническим течением с преимущественным поражением печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Начинается заболевание обычно через 2-3 недели после употребления в пищу необезвреженной рыбы. Основными симптомами в первые дни болезни являются: общая слабость, головные боли, лихорадка, нередко с вечерними повышениями температуры до 38-40 °C. В первую неделю болезни появляются боли различного характера в эпигастральной области или по всему животу, тошнота, нередко рвота и расстройства стула. Отмечаются боли в правом подреберье и увеличение размеров печени, почти у половины больных выявляется желтушность склер и кожи.

Чтобы оградить себя от столь «милых» гельминтов и, соответственно, избежать заражения описторхозом необходимо приобретать рыбу только в установленных местах, прошедшую ветеринарно-санитарную экспертизу; не употреблять в пищу сырую, свежемороженую («строганину»), слабо проваренную или прожаренную рыбу.

В домашних условиях соблюдать следующие методы обезвреживания рыбы:

жарить свежую рыбу следует распластанными некрупными кусками не менее 15-20 минут, сковородку при этом нужно прикрывать крышкой;

варить рыбу в течение 15-20 минут с момента закипания, а фрикадельки из рыбного фарша не менее 10 мин от начала кипения;

выпекать рыбные пироги в течение 45-60 минут;

солить рыбу следует в теплом (16-20 °С) рассоле (из расчета 27-29 кг соли на 100 кг рыбы) не менее 14 дней;

вялить мелкого частика (чебак, елец) в течение 3 недель с 2-3-дневным предварительным посолом;

при приготовлении рыбы холодного копчения следует ее предварительно посолить или проморозить в течение 3-4 недель.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: болезнь, рыба, описторхоз

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка