Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
Арсенал высокотехнологичной аппаратуры городской больницы № 1 имени Г. И. Дробышева пополнил новый аппарат МРТ
11:02Реклама
- Информация
- ГАУЗ «Городская Больница № 1 им. Г. И. Дробышева г. Магнитогорск»
- ИНН
- 7445040385
- ID обявления:
- 2VfnxxFoY5F
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» открыта запись на платную консультацию к врачу-травматологу-ортопеду
08:30Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2Vfnxy47JdP
Санкции, уральские травы и ресторанный бизнес. Яна Коваленко: «Я с недавних пор перестала есть мясо!»
Магнитогорск. Гастрономический фестиваль – мнение экспертов. Служба инвестиционных проектов и стратегического развития администрации города рассказала о ходе реализации очередного проекта.

![]() |
![]() |
На состоявшейся в среду пресс-конференции в администрации города обсуждали подходящий к своему завершению первый гастрономический фестиваль. Начальник службы инвестиционных проектов и стратегического развития администрации Яна Коваленко представила собравшимся экспертный совет, в который вошли рестораторы и бизнес-тренеры из Магнитки, Челябинска и Москвы.
Строгие члены жюри уже побывали под видом обычных посетителей во всех девяти заведениях-участниках и поделились своими впечатлениями. Гость из областной столицы Артур Андреев присутствовал на встрече с журналистами виртуально в формате скайп-конференции.
Отзывы были в основном положительными – для бизнесменов вообще было в диковинку, что частный бизнес поддерживается на уровне администрации города, решившей провести такое интересное мероприятие. Однако эксперты обратили внимание на ряд недочетов и серьезных минусов со стороны самих заведений. Первый и самый большой недостаток – отсутствие регламента в приготовлении конкурсных блюд.
Блюда оценивались по пяти номинациям: оригинальность рецепта, уровень обслуживания, оформление, аромат и вкусовые качества.
![]() |
Во время обсуждений и подсчета баллов выяснилось, что одно и то же блюдо в большинстве случаев подавалось по-разному, что затруднило подведение итогов. В качестве образцового примера соблюдения стандартов, коим не отличаются заведения города, Артур Андреев привел «Макдоналдс», где блюдо «каждый день одинаково по качеству, виду, вкусу, температуре»…
Также – и это отметили не только члены жюри, но и представители заведений-участников – не было строгого разделения по уровню заведений. Элитному ресторану, в котором средний чек равен полутора тысячам, сложно соперничать с семейной пиццерией или кафе, да еще и выдержать голосование в соцсети. Хотя изначально и было оговорено, что цена на блюдо в рамках гастрономического фестиваля не может превышать 500 рублей.
![]() |
Еще один минус, отмеченный организаторами, заключался в недостаточной подготовленности персонала. По словам Яны Коваленко, посетители, пришедшие попробовать «фестивальное» блюдо, были разочарованы тем, что официант не всегда был в курсе данного мероприятия, рекомендовал попробовать что-нибудь другое, или, что совсем уж возмутительно, заказать любое блюдо, а потом заполнить анкету.
И все же, несмотря на все недочеты, в адрес организаторов проекта прозвучало немало благодарностей от жителей города, которые благодаря фестивалю смогли познакомится с новыми заведениями и отведать гастрономические шедевры по доступной цене. Разговор на встрече в администрации коснулся не только собственно фестиваля, но и перспектив развития ресторанного бизнеса в Магнитогорске в условиях санкций, введенных на поставку импортных продуктов.
![]() |
![]() |
Поддержал магнитогорского ресторатора и московский шеф-повар Юрий Ванильный. Он подчеркнул, что в столь трудное для ресторанного бизнеса время, обусловленного введением продовольственного эмбарго на ряд продуктов, нужно привыкать к тому, что мы можем прожить и без Европы, что-то заменять, удивлять потребителя отечественной продукцией.
![]() |
Что же касается фестиваля, эксперты уже вынесли свой вердикт, который пока остается в тайне. Но сам проект еще не завершен. Магнитогорцы и гости города могут принять в нем активное участие, посетив заведения, заявленные в конкурсе, заказав и оценив конкурсные блюда, а также проголосовав за понравившийся кулинарный шедевр на официальной странице администрации города в соцсети или на нашем сайте. Голосование продлится до 28 сентября.
Стоит отметить, что шесть из девяти участников выбрали для презентации на гастрономическом фестивале блюда из рыбы или морепродуктов.
Для чего все-таки был организован данный фестиваль? Основной целью его проведения стало, по мнению начальника службы инвестиционных проектов и стратегического развития, поднятие уровня гостеприимства и культуры посещения заведений в Магнитогорске. А вот по мнению челябинского эксперта Артура Андреева, главное – это популяризация еды вне дома.
![]() |
Хотя итоги фестиваля будут подведены в начале октября, в администрации уже вовсю обсуждают, каким он будет в следующем году. Яна Коваленко сравнила Первый гастрономический фестиваль с «птенчиком, который мы будем нянчить, и в итоге появится красивая жар-птица, которая будет проводить это фестиваль каждый год».
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
30 лет? , не, не верю. Максимум 13.
Сегодня, 15:23Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Сегодня, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабрятебе не надо, а бердникову надо!
3 декабря
