Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
4 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» можно быстро и качественно пройти ультразвуковое исследование
18:00Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxxWyZi9
Новогодние комплекты в Билайне: HONOR X9d с выгодой 7 тысяч рублей, бонусными рублями и пауэрбанком
14:30Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5xjKmTX
Мандарины золотые, перец бриллиантовый… Начинаем привыкать к шоковым ценам
Магнитогорск. Несколько лет относительной стабильности и продуктовые сети с низкими ценами отучили нас всматриваться в ценники на продукты.

В январе 2015 года ситуация резко изменилась. На многие товары цены серьезно выросли уже в декабре, но январский стремительный взлет и цифры на полках зачастую просто шокируют. Понятно, что скоро мы в лучшем случае к ним привыкнем (в худшем – будем вспоминать с ностальгией мандарины по 150 и масло по 80). Пока же наш корреспондент прошелся по магазинам и запечатлел некоторые ценники (заранее извиняясь за качество снимков).
|
|
|
Отметим, рост цен на разные группы товаров происходит неравномерно. Так, если цыпленок бройлера год назад обходился в 93 рубля за кило (январь 2014-го), то на нынешние 120 можно смотреть почти с умилением. Потому что, к примеру, мандарины, стоившие в 2014-м 50-60 «деревянных» в течение буквально пары недель подскочили до 140-160. По сравнению с этим бананы за 75 (после 47 в январе прошлого года), кажется, вообще отдают даром. Впрочем, в некоторых магазинах и эти фрукты стоят уже дороже сотни. Еще одна особенность нынешнего периода – цены в разных торговых точках на одни и те же продукты могут заметно отличаться. Пока в «Перекрестке» популярный чай «Гринфилд» еще можно купить по 71 рубль за пачку (25 пакетиков), в «Магните» он стоит уже 91 (до Крыма, нефти и санкций был по 59-60). Отдельный разговор – свежие и относительно свежие овощи. Понятно, что свежие огурчики в январе прошлого года стоили больше сотни - в среднем 138 рублей. Но 266 рублей за кг? А как вам перец (явно не свежего урожая) за 200? Картошка тоже подорожала, но пока не так существенно - 27-33 рублей за килограмм (в январе 2014-го - 25 рублей)?
Так же как на фрукты и овощи, стремительно выросла цена на рыбные деликатесы. Копченая семга и форель, стоившие по 200-300 рублей за упаковку теперь подскочили до 400-500. Не меньше шокируют и расценки на сладости. Шоколадные конфеты подорожали не менее чем в два раза. Избавившись от конкурентов «Rochen»», «Белочки» и «Мишки косолапые» теперь стоят почти 700 рублей за кило.
|
Пока же за этим «полетом» следят в области Челябинская антимонопольная служба и прокуратура. Так, УФАС проводит мониторинг, правда, оптово-отпускных цен (на прилавках конечные цифры будут, разумеется, другими) на основные группы продовольственных товаров местных производителей. По их подсчетам буквально в течение недели с 8 по 15 января цены на молоко, к примеру, поднялись на 5-9 рублей за литр, масло сливочное на 55-60 за кг.
|
|
|
Прокуратура области также провела проверку исполнения законодательства в сфере ценообразования, результаты которой показали, что «наблюдается устойчивая тенденция постепенного повышения цен на ряд социально значимых продуктов питания первой необходимости».
При этом нарушений законодательства о ценообразовании, требующих принятия мер прокурорского реагирования, выявлено не было – рост цен экономически обоснован. Более того, по итогам проверки было установлено, что торговые сети приняли меры к сдерживанию торговых наценок в отношении социально значимых товаров.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабрятебе не надо, а бердникову надо!
3 декабряНа вопрос, что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца, или Солнце вокруг Земли, прапорщик ответил уклончиво:"Да пошел ты нк такой то матери...."
3 декабряЧелябинские власти отказались обеспечивать водоснабжение поселка Джабык
3 декабря