Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +13°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Спецпроект12 августа 2010

Подземные жители Урала ждут своего часа

По всему миру разбросаны различные предания о неком скрытном низкорослом народе, живущем под землей. Предания эти настолько схожи между собой, что стоит задуматься, а не лежат ли в их основе реальные факты? У нас на Урале тоже существуют аналогичные сказания…

9089 просмотров 18
Подземные жители Урала ждут своего часа

Народ этот в разных странах зовут по-разному. На западе эта раса получила имя эльфов, фей, гномов, троллей и т.п. Мексиканцы зовут их икалами, что в переводе с индейского означает «черное существо» или «черный». Башкиры именуют их кортами, татары сыртами, а ненцы зовут этот народ сиртя. И, наконец, на Руси эту загадочную расу прозвали чудью, «чудью белоглазой» и «дивьим народом».
Основные сходства преданий таковы: народ этот обитает под землей, боится солнечного света, на поверхность выходит только по ночам, для того чтобы либо мирно торговать с местными жителями, либо воровать их припасы, а иногда детей или беременных женщин. Это прекрасные металлурги, обладающие огромной магической силой.
Следы этой неизвестной цивилизации находят в разных точках земного шара. Например, в северной Шотландии на Оркнейских островах в 1850 году было обнаружено неолитическое поселение Скара Брэ. Оно располагалось в недрах одного из прибрежных холмов. Подземное поселение очень хорошо сохранилось, вплоть до того, что в каменных шкафчиках вдоль стен стояла аккуратно расставленная посуда. Судя по высоте потолка и размерам каменных кроватей, обитатели Скара Брэ не превышали в своем росте одного метра. Аналогичное поселение было обнаружено в России в Воронежской области у села Власовка во время раскопок могильных курганов. В зоне одного из курганов находился подземный лабиринт, в центре которого располагалось святилище. Поскольку рост его создателей, судя по высоте потолка, не превышал восьмидесяти сантиметров, лабиринт со святилищем был прозван «капищем карликов». В 1805 году академик И. Лепехин, пытавшийся найти остатки легендарного народа в самоедских землях, сделал следующую запись: «Вся самоедская земля в Мезенском округе наполнена запустевшими жилищами некогда древнего народа. Находят оные на многих местах: при озерах, на тундре, в лесах, при речках, сделанные в горах и холмах наподобие пещер с отверстиями, подобными дверям. В сих пещерах обретают печи и находят железные, медные и глиняные домашних вещей обломки». Интересно, что в 2003 году на Индонезийском острове Флорес были обнаружены останки человека ростом около 90 сантиметров. Данный вид был прозван Homo floresiensis.
Обратимся теперь к родному Уралу. Существует множество любопытных поверий о том, что в недрах Уральских гор обитает некая загадочная высокоразвитая цивилизация, представители которой иногда выходят на свет и контактируют с людьми. Только видеть и слышать их может не каждый, а лишь чистый сердцем и душою человек. Также и пройти в их подземные обители мало кому удавалось. Вспомним, например известную легенду о Хозяйке Медной Горы, записанную П.П. Бажовым.
В  Свердловске в 1927 году А. Онучковым была сделана запись: «Дивьи люди живут в Уральских  горах, выходы в мир имеют через пещеры. Культура у них величайшая, и свет в горах не хуже Солнца. Дивьи люди небольшого роста, очень красивы и с приятным голосом, но слышать их могут только избранные (...)  Приходит (на площадь) старик из дивьих людей и рассказывает о событиях, предсказывает, что будет. Недостойный человек ничего не слышит и не видит, а мужики в тех местах знают все, что скрывают большевики».
Интересно, что на Урале русские поселенцы строили металлургические заводы в основном на местах старых, построенных неизвестным народом рудников. Вот что писал в 1889 году Мамин-Сибиряк: «Чудь существовала задолго до русской истории, и можно только удивляться высокой металлической культуре составлявших ее племен. Достаточно сказать одно то, что все наши уральские горные заводы выстроены на местах бывшей чудской работы – руду искали именно по этим чудским местам».
Существуют различные версии об этнической принадлежности чуди. Традиционно принято считать чудь финно-угорскими народами. Но сами финно-угры описывают чудь в своих преданиях как иной, не родственный им народ. И только племена коми называли чудь своими предками; но связано это, скорее всего, с межэтническими браками между представителями чудского народа и предками коми.
После открытия Аркаима и «Страны Городов», построенных арийской цивилизацией, некоторые исследователи выдвинули гипотезу о том, что чудь – это предки арийцев, т.е. индоиранцев и индоевропейцев.
О  том, как чудь ушла под землю, существует два варианта преданий. Первое предание утверждает, что произошло это после христианизации: крещеная чудь становится народом коми, а некрещеные погребают себя под землю: «...И когда стали появляться по течению Камы другие люди (христиане), эта чудь не захотела общаться с ними, не захотела поработиться христианством. Вырыли они большую яму, а потом подрубили стойки и себя захоронили. Это место так и называется – Чудской берег". По другому преданию, следствием исчезновения чуди стал приход «новых» современных людей: «чудь в землю ушла, под землей пропала, живьем закопалась. Сделала она это, по одним данным, оттого, что испугалась Ермака, по другим, оттого, что увидала белую березу, внезапно появившуюся и означавшую владычество Белого царя» (Н.А. Криничная, Предания Русского Севера, 1991). Белым Царем называли русского государя.
По преданию, однажды, когда  наступят иные времена, чудь снова вернется из своих потайных городов. Вот что записал со слов одного алтайского старовера Николай Рерих во время своей экспедиции по Центральной Азии: «… не навсегда ушла Чудь. Когда вернется счастливое время, и придут люди из Беловодья и дадут всему народу великую науку, тогда придет опять Чудь, со всеми добытыми сокровищами».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Макс Жарков

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка