Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

26 семей могут оказаться на улице: предприниматель готовится к выселению, а власть умывает руки

Агаповка. 26 семей в поселке Наровчатка могут остаться без крыши над головой. У их жилья, раньше принадлежавшего ЗАО «Наровчатский», отныне новый хозяин. Частный владелец выкупил квартиры за бесценок и теперь требует, чтобы жильцы съезжали. Либо выкупали квадратные метры по рыночной стоимости.

12123 просмотра 113

Рафаиль Жамалетдинов достает из пакета пухлую папку с документами. Это его обращения к различным органам власти, в большинстве своем оставшиеся без ответа.

- Я только сейчас понял истинный смысл «вертикали власти». Это система, которая исключает даже малейшую возможность не только помощи, но и ответа простому человеку, - с горечью говорит он.

Рафаиль Ахметович приехал в Наровчатку из Казахстана. В 1997 году его семье решением правления ЗАО «Наровчатское» выдали двухкомнатную квартиру.26 семей могут оказаться на улице: предприниматель готовится к выселению, а власть умывает руки

- Трудные времена для хозяйства настали в 90-х годах. А до этого ЗАО «Наровчатское» было очень крепким предприятием, которое могло себе позволить строить и покупать жилье для своих работников, - рассказывает Рафаиль Жамалетдинов. – Квартиры и комнаты в общежитии выдавались решением правления. С 1996 года хозяйством руководил нынешний глава района Александр Домбаев.

По словам моего собеседника, именно Александру Николаевичу принадлежит идея не выдавать работникам ордера и не заключать договоры социального найма. Руководство преследовало вполне понятную цель – сохранить кадры, поскольку получив ордер на квартиру, многие жители приватизировали ее и уезжали на заработки в Магнитогорск. Там, в отличие от ЗАО «Наровчатское» зарплату платили вовремя. А в Наровчатке ее не видели шесть лет.

26 семей могут оказаться на улице: предприниматель готовится к выселению, а власть умывает руки
26 семей могут оказаться на улице: предприниматель готовится к выселению, а власть умывает руки
26 семей могут оказаться на улице: предприниматель готовится к выселению, а власть умывает руки

- Тогда никто и не увидел в этом подвоха: мы планировали жить и работать в Наровчатке. Я в этой квартире фактически на птичьих правах живу 14 лет. Однако все изменилось в 2007 году, когда хозяйство объявили банкротом, - говорит Рафаиль Жамалетдинов.

На обанкротившееся предприятие нашелся покупатель. Жители, почуяв недоброе, обратились к конкурсному управляющему с просьбой выкупить квартиры. Им не позволили, объяснив, что по закону сельхозпредприятие-банкрот продается только целым лотом. Таким образом, жилой фонд вместе с землей, постройками и техникой был продан новому владельцу Сейрану Варагяну.

- Наши квартиры были проданы по остаточной стоимости. Цена была разной: 108 тысяч рублей, 113 тысяч рублей и так далее. Как только Сейран Санасарович получил «зеленки», он собрал нас всех и предложил выкупить жилье уже по рыночной стоимости. Моя квартира, купленная бизнесменом за 108 тысяч, теперь оценивается в 800 тысяч рублей, - говорит Рафаиль Ахметович.

Таких семей в Наровчатке 26. Это 110 человек, 40 из них – дети. 16 проблемных квартир расположены в разных домах поселка, 10 – в одном общежитии. Новый владелец регулярно напоминает им, что они пользуются его собственностью, совершает обходы с участковыми, отключает электроэнергию.  26 семей могут оказаться на улице: предприниматель готовится к выселению, а власть умывает руки
- Многие из нас до сих пор работают в хозяйстве. Другие, как мы, пенсионеры. У меня и моей супруги большой трудовой стаж, правительственные награды за самоотверженный труд. Среди нас есть бюджетники, многодетные семьи. Все мы можем остаться на улице, - заключает Рафаиль Жамалетдинов.

Жители, как это принято, пытались найти правду в вышестоящих органах власти. Но все письма и обращения «спускались» в районную администрацию, попадали на стол главе Александру Домбаеву.

- Он сам заварил эту кашу, неужели он будет разбираться? И кто из нас не знает, что Сейран Варагян его давний товарищ? – риторически вопрошают жители. И приходят к выводу, что помощи ждать неоткуда.

26 семей могут оказаться на улице: предприниматель готовится к выселению, а власть умывает руки

Мы попытались привлечь к обсуждению этой ситуации представителей муниципальной власти, депутатов и нового хозяина Сейрана Варагяна.

Депутат районного Собрания депутатов Виктор Гуляев, который избирался жителями Наровчатки, оказался не в курсе ситуации. Народному избраннику понадобилось несколько часов, чтобы навести справки:

- Ситуация, конечно, проблемная. Действительно, квартиры были выкуплены Варагяном за бесценок, теперь он пытается продать их втридорога. Не думаю, что районное руководство может как-то на него повлиять. Единственный вариант для жителей Наровчатки – это суд, - прокомментировал Виктор Сергеевич.

Также депутат пообещал посоветоваться с депутатами ЗСО и, если будет возможность, организовать встречу жителей с юристами.

Сейран Варагян отметил, что ничего криминального в ситуации с Наровчаткой нет:

- Люди живут в домах, которые им не принадлежат. Пусть они хоть десять лет там живут, они, по сути, квартиросъемщики. У меня еще не все «зеленки» получены, но как только я полностью оформлю право собственности на эти квартиры, я их всех выселю. Потому что вы не знаете, какие люди там живут. Они не платят за коммунальные услуги, пьянствуют. Я боюсь, что они там пожар устроят, а мне отвечать. А есть и такие, которые сдают эти квартиры - квартиры, которые им не принадлежат!

Сейран Санасарович не исключает возможность продажи жилья нынешним «квартиросъемщикам»:

- Но только по рыночной цене. Они говорят, что я купил их по остаточной стоимости. Какая разница, за сколько я их купил?! Мне все равно абсолютно, что они говорят. Вы можете даже мою позицию не указывать…

Алексей Савинов, глава Наровчатского поселения отметил, что сейчас жителям надеться не на что:

"По закону Варагян прав. Он выкупил все, как положено. Были торги. Сейчас он хозяин. В его имуществе проживают люди и его позиция законна: хотите – выкупайте. То, что людям не выдавали ордера и не заключали договоры – все это уже дела прошлые. Мы в свою очередь просили конкурсное управление передать эти квартиры в муниципальную собственность. Но по закону не положено".

То, что люди могут оказаться на улице, Алексея Николаевича не пугает, он даже не рассматривает такую возможность:

- Никто их не выселит! Они могут выкупить эти квартиры или пойти работать в совхоз к Сейрану. Но я уверен, что на улице они не останутся...

26 семей могут оказаться на улице: предприниматель готовится к выселению, а власть умывает руки
26 семей могут оказаться на улице: предприниматель готовится к выселению, а власть умывает руки
26 семей могут оказаться на улице: предприниматель готовится к выселению, а власть умывает руки
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка