Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Религия22 октября 2015

Женщин – в девственницы, недовольных – на забастовки. Прославившийся скандальными заявлениями священник беседовал с магнитогорцами

Магнитогорск. Известный священнослужитель, постоянный гость программы «Беседы с батюшкой» на телеканале «Союз» протоирей Димитрий Смирнов побывал в нашем городе.

12895 просмотров

И священник, и медиаперсона

Женщин – в девственницы, недовольных – на забастовки. Прославившийся скандальными заявлениями священник беседовал с магнитогорцами

Нерелигиозные россияне знают Димитрия Смирнова как человека, сделавшего скандальное заявление о смерти Игоря Кона, утверждающего, что последовательный атеист должен покончить жизнь самоубийством, и сорвавшего с прихожанами праздник радиостанции «Серебряный дождь». С другой стороны, этот яркий общественный деятель является настоятелем восьми храмов, занимается просветительством в теле- и радиоэфире, руководит Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Наш город он посетил по приглашению Магнитогорской и Верхнеуральской епархии в рамках III Петровских образовательных чтений. Воцерковленные магнитогорцы смогли послушать выступления Димитрия Смирнова трижды – на открытии Чтений в актовом зале МГТУ, на работе секции «Социальное служение: семья, общество, Церковь» в епархиальном управлении, и вечером 20 октября – во Дворце творчества детей и молодежи.

О сексе, воспитании и бандитах-коммунистах

Женщин – в девственницы, недовольных – на забастовки. Прославившийся скандальными заявлениями священник беседовал с магнитогорцами

В ДТДМ они уже смогли обратиться к Димитрию Смирнову за советом. Встреча проходила в формате «вопрос-ответ» и продолжалась два часа. Свободных мест не было, многие стояли – столько оказалось желающих пообщаться с известным священником.

Вопросы звучали самые разные. От того «зачем православные молятся изображению на иконах?» - Смирнов назвал это утверждение сектантской пропагандой и сравнил иконы с фотографиями близких в телефоне. До «стоить ли смотреть православному христианину новости и обсуждать их со знакомыми, если там постоянно говорят про войну на Украине или Сирии?», на что прозвучал ответ: «Это может быть полезно, но не всем».

В основном же магнитогорцы просили у батюшки советов, касающихся семьи: как уберечь ребенка от дурного влияния сверстников, как наладить отношения с близкими, как найти мужа? На многие вопросы Смирнов отвечал иронично, шутил и не забывал напоминать, что к Евангелию должна прилагаться еще и голова. Так, на вопрос: «Грешно ли обращаться за помощью к психологу?», он ответил: «Нет, только к стоматологу!».

Священнослужитель часто обращался к истории, обвиняя советскую власть в уничтожении страны и церкви.

«В 20 веке духовенство было практически все уничтожено физически. Образование церковное было разрушено, книги сожжены, церкви закрыты. Началось восстановление в 1943 году, когда Сталин уже понимал, что должен мобилизовать все ресурсы государства. И такой ресурс, как православная вера, он не мог не использовать. Священников перестали стрелять, а тех, кто оказался в лагере в это время - стали возвращать. Гитлер тоже этот фактор использовал, и на оккупированных территориях разрешал открывать храмы. И вот, в 43-м году началось «соцсоревнование». Гитлер в этом соревновании победил: он открыл 10 тысяч храмов, а Сталин всего шесть».

Об этом же он говорил, отвечая на вопрос: «Как вы относитесь к передаче Исаакиевского собора РПЦ?»

«Храм-то для чего строится? Чтобы там сделать музей? Ну, пришли бандиты к власти, так как в Киеве, сами себя назначили… Всех священников перестреляли, взорвали 50 тысяч церквей. Это же ворованное! Нас, русских, сейчас должно быть 600 миллионов человек. Где они? Это все бандиты нас уничтожали 70 лет, начиная с 1917 года. И что, будем продолжать их дело? Тогда от России через 50 лет вообще ничего не останется».

В семейных же проблемах, уверен Смирнов, виновато плохое воспитание.

«Как повлиять на поведение дочери-подростка и оградить её от дурного влияния, которого она набирается среди сверстников?», - прозвучал один из вопросов.

«А где вы раньше были? - заметил протоиерей. - Когда девочка уже подросток сделать практически уже ничего нельзя. Сильное запоздание».

«Дочь дружит с мусульманином, так как я православная – против. Что делать», - спрашивала другая прихожанка.

«А ничего вы тут не сделаете. Раз маман православная, могла воспитать и дочку православной. А раз этого не сделала, то уж извините»

Также батюшка много говорил о проблемах неполных семей и преимущественно «бабского воспитания мужчин», приводящего к духовному вырождению мужского населения и боязни современной молодежи создавать семьи. Исправить эту ситуацию, по его словам, поможет сохранение девственности до брака:

«Надо сегодня всем женщинам набраться мужества и вернуться к исполнению седьмой заповеди - не прелюбодействуй, как это было 70 лет назад. У нас все незамужние девушки были девственницами. Девушка - это есть девица, а когда она не девица, извините, она баба - это совершенно другое существо. Если наши русские женщины вернутся к девственности, то ситуация в течение 10 лет изменится».

О сексе до брака Смирнов высказался довольно резко: «Это все равно, что пять лет пропьянствовать или наркоманкой стать». Пока же по части нравственности православных значительно опережают мусульмане, «у которых девочки все девственницы, и семьи у них по 7-8 детей». Позже он уточнил:

«К семье нужно относиться очень ответственно. Если ты христианка, надо выходить замуж за христианина, если ты мусульманка - за мусульманина. Если ты атеистка, тогда все равно ваше дело пропащее, человек безбожный он предатель заранее».

Столичному батюшке почему-то задавали вопросы, касающиеся Магнитогорска:

«Будет ли воздвигнут храм в поселке Цементников, - говорилось в одной из записок.

«Если у вас вера есть, то будет, - отметил батюшка. – Если к этой вере приложить еще немножко денежек и благословения вашего архипастыря, то все. Тем более цемент, наверное, там есть».

О Москве, деньгах и вере

Один из авторов записки выразил возмущение несправедливым, по его мнению, распределением средств в стране: «Все деньги находятся в Москве, вы не станете отрицать?».

На что Смирнов ответил: «Отрицаю, не все деньги», - и достал купюры из кармана рясы.

Продолжая говорить о жизни в столице, он отметил: утверждение о том, что зарплата москвичей на порядок выше – «Это брехня, зарплата москвичей в 1,5 раза больше, чем у остальных, а на порядок это в 10 раз. У нас половина москвичей - это Таджикистан, а остальные все приезжие».

Предложил он и свой вариант решения проблемы низких зарплат:

«Во всем мире люди, если не согласны с зарплатой, они бастуют. И добиваются той зарплаты, которую им надо. А раз у нас никто не бастует, значит, все довольны. Ну, и работайте на здоровье. Везде, во всем мире, работник добивался зарплаты у работодателя. А вы думаете, как при советской власти, что ли, будет? Нет, извините, она давно кончилась и никогда не возвратится».
Женщин – в девственницы, недовольных – на забастовки. Прославившийся скандальными заявлениями священник беседовал с магнитогорцами

Димитрий Смирнов предложил интересный способ борьбы со сквернословием супруга:

«Надо пойти на рынок, купить самую дешевую стопку тарелок, положить её в сервант. Каждый раз, когда он выматерился: об батарею берешь и разбиваешь. Обычно после третьей тарелки он замолкает. Если сорвется, надо напоминать».

Прозвучал на встрече и такой актуальный вопрос о том, «правильно ли отказываться от рождения детей и предохраняться, потому что есть страх их не обеспечить»

«Детей нужно обеспечить любовью, - уверен Димитрий Смирнов. - Надо надеяться на что-то одно: либо на Бога, либо на бабки. Бог никогда не подведет, а деньги могут превратиться в копейки».

На записку из зала, в которой было сказано: «Моя мама считает, что в церковь ходить не надо, говорит, что это секта, что достаточно веры в душе. Что ей сказать, чтобы она от меня отстала?», заметил:

«Нет, достаточно в душе получать пенсию, в душе завтракать, обедать, ужинать и спать, но самое полезное - в душе смотреть телевизор. Чтобы мама отстала, нужно, чтобы она родила восемь детей, тогда она будет заниматься младшими. Старших поэтому она не будет от армии освобождать: в армию ушел - слава богу, замуж вышла - слава богу. И вот эти глупости про дедовщину все проходят».
Женщин – в девственницы, недовольных – на забастовки. Прославившийся скандальными заявлениями священник беседовал с магнитогорцами

В числе заданных вопросов были и такие:

«Ваше отношение к Интернету?»

«Интернет - гениальное изобретение человечества, как и топор».

«Как православная церковь относится к йоге?»

«Йога как религия - это кратчайший путь в сумасшедший дом, а если человек занимается йогой как гимнастикой, то как апостол Павел сказал: телесное упражнение мало полезно».

«Что сделать мирянам, как воздействовать на органы власти, чтобы исключить аборт из системы ОМС?»

«Если из Магнитогорска придет в Кремль 417 тысяч телеграмм, что мы от имени россиян просим исключить из медицинского страхования оплату абортов, то немедленно будет исключено. Сразу Кремль увидит, что если в одном городе люди смогли объединиться, то это уже действительно народное желание. Но русский человек он ленивый, а некоторым даже жалко 15 рублей на телеграмму. Поэтому все будет так, как будет, если сам патриарх не пробьет это решение через личную беседу с нашим президентом».

Из-за ограничения времени многие вопросы так и остались не заданными. Впрочем, православные могут узнать мнение Димитрия Смирнова по актуальным вопросам, посетив его блог в Интернете.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка