Ваш регион

+12°

вечером +7°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Скандалы25 июля 2011

Мэтры считают, что Роман Кабиров должен уйти

Магнитогорск. Конфликт между игроками «Металлург-Университета» и главным тренером оказался глубже, чем казалось ранее. Попытки руководства обвинить баскетболистов в жадности вызвали адекватную реакцию со стороны ветеранов клуба. Как выясняется, Кабиров давно уже кость в горле у тех, кто радеет за развитие магнитогорского баскетбола.

12368 просмотров 50
Мэтры считают, что Роман Кабиров должен уйти

В редакции «Верстов.Инфо» собрались те, с кем ассоциировался и ассоциируется «Металлург-Университет»: Константин Косматов, Сергей Пахомов, Александр Лунев, Максим Синельников. Обещался подъехать и Юрий Леонов, но задержали дела. В любом случае о последних проблемах в клубе, некогда бившемся на одном паркете с лучшими клубами элитной Суперлиги А, поговорить было с кем. Больше и эмоциональнее других о ситуации высказывались Косматов и Пахомов – люди, завязавшие с профессиональным спортом и не входящие в структуру клуба, то есть абсолютно незаинтересованные. Цель у ветеранов одна – не позволить окончательно убить в Магнитогорске игру, которой они отдали лучшие годы своей жизни.

Про цели, травмы и сухие майки

Косматов: Я отыграл в команде 12 сезонов. С 1989 года мы только поднимались. Начали со второй лиги союзного Чемпионата и добрались до элитного дивизиона. Но последние десять лет команда болтается в суперлиге Б. Причем из года в год повторяется одно и тоже: высокие места сменяются провалами. Никакого развития. Победили в суперлиге Б. Дальше пошли? Нет, конечно. Там же бьют. За 22 года перед командой ни разу не ставились ни цели, ни задачи. Это очень удобная позиция. Ни у кого нет стремления развиваться.

Пахомов: За все годы не было поддержки игроков. Как рота солдат стоит, оттуда выдергивают человека. Травма – становишься не нужен. Выгоняли, не заморачиваясь. А кому нужен травмированный игрок в другой команде?

Косматов: Ни тренировочного процесса, ни учебно-тренировочных сборов. Два последних года весь сбор – беготня вокруг Дворца спорта. Это подготовка к сезону? Начинается турнир Матвийчука – травма за травмой. Предсезонка у нас - кладбище игроков. Потом в течение сезона по 8-9 травмированных. Куда это годится? И все из-за отсутствия «физики», которую нужно закладывать в предсезонке. 

Возьмем учебно-тренировочный процесс. Сколько не приходил в зал понаблюдать, у ребят майки сухие. Полтора часа – тренировки пешком, можно в душ не ходить. Я засыпал на лавочке от скуки: игроки на тренировке не двигаются практически. Ходят, по часу штрафные в прыжке бросают. Никаких схем, ничего. Смотрим, просто плюемся. Дурацкая зонная защита – прошлый век. Уже никто так не играет. Я с Сафроновым зацепился: в команде нет развития. Он: «что ты нас стариков со счетов списываешь». Но у Кабирова багаж прошлого века. Детская спортивная школа. 

Лунев: Причем Кабиров мотивирует это тем, что, мол, занимали же первые и вторые места – тренер хорошим был. Сейчас вам тренер стал плохой. Про сборы у него стандартная «отмазка»: «зачем вам Банное, там ничего нет. А здесь, в городе, так классно в Лесопарке».

Зачем нам доктор, если есть «волшебник»?

Косматов: Что за профессиональный клуб, в котором нет врача уже несколько сезонов? После того, как Евгений Васильевич Сушков умер… Которого Кабиров, правда, перед этим выгнать умудрился. Сейчас – приходящий врач на игры. Он специалист неплохой, но это не основное место его работы. Врачебного контроля нет, фармакологии нет. Никто про допинг не говорит, но витамины?

Пахомов: Был период у команды, когда вместо врачей Кабиров использовал магов и чародеев. Не было официального доктора, но были эти страшные люди, которые на трибуне во время матча пассы руками делали, собирали игроков, проводили свои сеансы. Был у нас один «волшебник», который без шуток заявлял, что будет сдвигать кольцо во время матча при необходимости. И это был официальный доктор, который деньги получал, на игры ездил, с игроками работал. Я его конечно посылал. Мне это не надо, я православный.

Косматов: Играем в Питере, помню. Три четверти – очко в очко. А наш Гена сидит, колдует. Кабиров перед четвертой четвертью уверен: сейчас хлопнем соперника. Но за всю четверть мы набираем всего семь очков. Никто ничего забить не может. Кабиров на полном серьезе начал спрашивать с волшебника: «Гена, почему никто забить не может?». Ну, бред.

Пахомов: Три года назад еще один кадр у нас был, у него вообще подход был серьезный. Собирал команду на час в кружок, за руки брались, и он что-то там нашептывал. И это – профессиональная команда. Разве так можно? Я вставал и уходил, не участвуя в этом идиотизме, но молодые ребята вынуждены были сидеть. И это два года длилось. 

Кто подписывался, те в ж*пе

Косматов: В сезоне 2009/2010 играла молодежка, Кабиров весь костяк распустил кроме Синельникова и Куринного. Занимают предпоследнее место. В последнем сезоне набрали: Черемных, Ферябников, Александров, Лунев, Манихин, Подкользин. Всего взяли семь очень маститых игроков. Итог – восьмое место. То есть, что игроки, которым он платил по 10 тысяч рублей, что мастера спорта – итог один. Но виноваты всегда игроки.

Пахомов: В середине сезона, когда денег, по словам Кабирова, практически не было, клуб подписывает игрока с опытом НБА. Если денег нет, то это выглядит нелогично. Но основной момент конфликта – отношение к игрокам. С подавляющим большинством очень некрасиво расставались. Я отыграл десять сезонов, но когда получил травму, со мной никто даже не поговорил, просто администратор попросил форму завезти, и ты свободен. Больше с Кабировым после этого не виделись ни разу. Мне даже страховку не выплатили, сказали, что клуб ее получит. Корневу последнюю зарплату не заплатили. Перспективные ребята пачками пропадали из виду, попав в «Металлург-Университет». Получают травму – их просят за дверь. Кабиров как говорил: мы все свои, зачем вам контракты, я же ваш папа, вы мне не верите? И все верили до того момента, пока он людям сейчас не сказал: никаких денег не будет.

Цель любого спортсмена – играть и расти. У нас никогда не было профессионального отношения в том виде, в котором оно присутствует в командах мастеров. Слава богу, я зацепил моменты настоящего профессионального спорта в других клубах. Иначе вообще бы не знал, что такое нормально в баскетбол играть, когда весь коллектив об этом думает, все на тебя работают. И, когда я уезжал в погоне за развитием и заработком, что греха таить, меня тут предателем Родины сделали. Кабиров это воспринимает как личную обиду. После последней пресс-конференции он набирает и говорит каждому игроку: все кто подписывался, те в ж*пе. А если бы ребята весь этот шум не подняли? Он же сказал – команды нет, все свободны. Ему спонсоры деньги не хотят давать. Он перевернул все с ног на голову, пытается нас выставить людьми, которые разрушают клуб. Хотя все наоборот. 

Лунев: Кабиров предложил нам остаться при этом после пресс-конференции, правда, на условиях сокращения заработной платы в три-четыре раза. Вот и думайте. 

Пахомов: В других клубах поддерживают своих воспитанников. У нас же – как китайская фабрика. Этого поэксплуатируем до поры до времени, травму получает, выбрасываем и следующего берем. Кабирова сейчас поддерживают только Кимайкин и Сафронов. Остальные все понимают, что не команда у него, а ферма. 

Судьи уроды, игроки уроды, я - молодец

Косматов: Имидж сейчас у клуба ниже канализации. Такой скандал во Владивостоке устроил. Показушный матч просто. Как можно дать задание игрокам досрочно закончить игру? И потом открестился и свалил вину на игроков. Его подход четкий: судьи все уроды. Любую пресс-конференцию поднимите. Проиграли матч: судьи уроды, игроки уроды. Победила команда: выполнили мою установку. Говорят, что выигрывает команда, проигрывает тренер. Здесь все наоборот. Выигрывает всегда он, проигрывают все, кто рядом. Любую пресс-конференцию взять, я просто плююсь: то у него волосы дыбом встают, то нас убивали, то нам башку отрывали, те работать не хотят, те играть не имеют. Простите, я 17 сезонов в баскетболе провел, 12 лет в Магнитогорске капитаном был. У меня постоянно с Кабировым были противоречия. В одном сезоне я игр 14 досрочно закончил по одной простой причине. Пробегая мимо лавки, я просил: «Роман Федорович, возьмите тайм-аут, валимся». Он меня тут же менял, мол, я устал. Проходит несколько лет - та же самая ситуация с Пахомовым. Просит он тайм-аут взять - на лавку. Кабиров не берет тайм-ауты. Команда начинает валиться, он садится в позе каменного гостя весь обиженный. 

Ивкович – дурак, Блатт – дурак, Белов - идиот

Косматов: Ротации состава никакой. Начинает пятью игроками, и будет держать их до упора. Потому, что он ни на один семинар не ездит. Он же бог.

Пахомов: Какие семинары, если у него Ивкович – дурак, Блатт – дурак… 

Косматов: Белов у Кабирова идиот. Это четко, это он всегда заявлял. Особенно после того, как мы «Урал-Грейт» здесь выиграли. Да что ты будешь делать, выше только звезды. Кто такой Белов? Заслуженный мастер спорта, великий тренер? Какой он великий тренер? Оскорбления любых тренеров и игроков для Кабирова – норма. Теперь у него враг номер один – Кохельников. Оказывается, это он все замутил.

Синельников: Кабиров говорит, что таких профессоров в баскетболе, как он, не больше десяти. 

Пахомов: Таких даже не десять, такой один, наверное.

Косматов: Читал я его диссертацию. Она называется: ценностные ориентации студентов для занятия физической культурой. Вот - профессор баскетбола.

Ребята пошли по правильному пути. Они выступили не против системы, а против одного конкретного человека, ну, двух

Пахомов: Да, Кабиров и Армер - заслуженные. Сделали свое дело, спасибо. Но уже достаточно. К тому же сейчас проверка инициирована. Всплывет что-нибудь по ее результатам в середине сезона, и что? Убирать и новую конструкцию в разгар чемпионата городить?

Косматов: Предсезонка уже должна начинаться. Последний срок – начало августа, конкуренты уже вышли на сборы.

Пахомов: Кабиров ссылается на игроков, которых выставил дураками. Он всем говорит, что во всем виноваты игроки, они не хотят выступать за клуб, не хотят отстаивать честь Магнитки. И в то же время в телефонных разговорах ребятам прямо говорит: вам здесь вообще ничего не светит.

Синельников: Как работать с человеком, который на людях говорит одно: что компромисс будет с игроками искать, а в приватных разговорах ничего, кроме: «в порошок сотру» от него не услышишь. Для вида даст поиграть месяц, а потом на лавку посадит. Начнутся необоснованные штрафы, якобы, видели на дискотеке, и докажи потом, что ты не ты.

Пахомов: Или вышел на игру пьяный с сигаретой…

Кабиров всегда был монополистом, и даже разговоров о возможности другого наставника никогда не возникало. Но сейчас уже ситуация необратимая. Слишком многое накипело

Косматов: Для него ничего не стоит оскорбить игрока. У меня с ним был серьезный скандал по этому поводу. Я ему сказал: «Извини, мы взрослые люди. Мне за тридцать лет, у меня сын растет. Чему ты учишь? Оскорбления, маты». Чистейший византиец. Все исподтишка, сталкивание лбами. Есть люди, которые просто хотят заработать, а есть коренные магнитогорцы. Легионеры едут в любой клуб, сезон отыгрывают, получают деньги и сваливают. Вот и вся любовь. А коренные землю грызть готовы. Неужели мы хотим по такому сценарию развивать магнитогорский баскетбол? Не будет тогда развития.

Последнее шоу, которое мы наблюдали, – две игры с Ревдой. Когда Кабиров, сославшись на болезнь, якобы, был в санатории, а его обязанности исполнял Вадим Кохельников. Мы видели, были небольшие ошибки у него, но в итоге игру выиграли. Как оказалось, Кабиров был в зале, инкогнито сверху наблюдал за матчем. Увидев, что команда под руководством Кохельникова выигрывает, на следующий день он появился. И второй матч «Металлург-Университет» проваливает «минус двадцать». Он сразу поставил зонную защиту – это абсурд. Половина команд в лиге играет от броска. И вот выходит «Ревда», у которой пять человек бросают трехочковые. Неужели ты не соображаешь? Выходят четыре задних против этой зоны и расстреливают за первую четверть. Бред. И эта команда, значительно уступающая нашей по подбору игроков. Вот такой тренер. Но никто не хочет руки марать, все боятся взять на себя ответственность убрать Кабирова.

Пахомов: Сафронов с Кабировым большие друзья, поэтому он так его поддерживает. Но кто такой Михаил Федотович? Он болельщик, не более. Не специалист.

Лунев: Кабиров прямо заявляет: «к Кимайкину можете не ходить, мы с ним друзья». Они вроде заручились поддержкой Серебренникова, мол, в октябре будет финансирование. Но, по нашей информации, это далеко не факт.

Косматов: В Челябинске баскетбол по большому счету умер. Нет ни мужской, ни женской команды в Суперлиге. И сейчас звучат заявления, что область будет Магнитогорску помогать. А с чего вдруг, если в Челябинске баскетбол лежит?!

Не будет Кабирова, будет команда. Будет Кабиров, не будет команды

Косматов: Ребята не отказываются играть в Магнитогорске, они отказываются играть под руководством Кабирова. Они не рвачи. Как можно работать с человеком, который их постоянно обманывает?

Синельников: Я думаю, все останутся даже за 40 тысяч играть, если не будет Кабирова.

Лунев: Он вчера позвонил и говорит, что все понял, во всем разобрался: Косматов хочет стать директором клуба, Кохельников – главным тренером. Они вами руководят, письма выдумывают. Он говорит о том, что я вас однозначно в порошок сотру, но, если хотите остаться в команде на зарплате в 30-40 тысяч рублей, обелите меня в прессе. От прямых ответов на наши вопросы уклоняется.

Косматов: Мне за ребят обидно: они наступили на те же грабли, что и мы в свое время. Игрок – бесправный. Можно не выпускать, избрать жертву, а Кабиров это любит. С Юрой Леоновым был цирк: тебе не надо в проход ходить, не надо передачи отдавать, бросать тоже не надо, и вообще ты плохо тренируешься, сиди на лавке. Леонов выходит на полторы минуты, набирает одиннадцать очков, и Кабиров его обратно на лавку до конца игры.  

Синельников: Если он решает не оставлять игрока на следующий сезон, он сделает все возможное, чтобы тот не играл, и еще и виноватым сделает.

Со всяким сталкивались, но это нечто

Косматов: Установка на игру от Кабирова: в каждой четверти нужно по десять очков выигрывать – все пошли. Или - нужно забить сто, пропустить восемьдесят. Очень прагматичный подход. Без разницы, с какой командой. Ни разбора игроков, ни схем, ничего.… Ну и обязательный элемент установки: тренер соперника – урод, игроки – дегенераты.

Лунев: В нормальных командах каждого игрока разбирают по косточкам, варианты отрабатываются, идет нормальная работа. У нас же: ну, что парни, давай, разорвем.

Косматов:  Да ради бога, со всякими тренерами сталкивались. Но на площадке ты должен работать. В Болгарии помню на сборах, собрание за собранием устраивал, материл. Я говорю, давайте работать, хватит разговоров. Он мне: «ты со мной в команде работать не будешь, по личным мотивам». Был Мозговой на сборах, встал и заявил: «если уедет Косматов, я с ним и все опишу, как было». Сколько лет прошло, а ничего не меняется. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка