Ваш регион

вечером +1°

ночью +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Скандалы15 декабря 2017

Платный «бесплатный каток». Чиновники помогли коммерсанту организовать бизнес на проезжей части

Магнитогорск. Все обещания устроить на пересечении проспекта Металлургов и улицы Горького бесплатный каток так и остались обещаниями.

16367 просмотров 58

Напомним, уже в ноябре проезд по улице Горького на пересечении с проспектом Металлургов был перекрыт для установки катка, который будет работать до конца марта, если позволит погода.

«Инициатива была предпринимателя, поступило заявление в администрацию о выделении этого участка земли для размещения катка. Земельная комиссия приняла решение выделить участок во временное пользование», - сообщил заместитель главы Ленинского района Игорь Перелыгин.

По словам чиновника, каток пользуется популярностью, установлен был полностью за счет предпринимателя, площадка хорошо оборудована и дает все условия для активного отдыха.

«Я в этом плохого ничего не вижу, - уточнил Игорь Перелыгин. - Тем более, у нас в этом парке новогодняя ёлка, и всегда была проблема с размещением катка. Если в Правобережном районе площадь позволяет, то у нас сквер очень маленький. Люди всегда приходят в дни зимних каникул, гуляют, отдыхают, а теперь еще смогут покататься на коньках».

Также замглавы ленинской администрации уточнил: еще в 80-е годы на этом месте ставили ёлку и перекрывали проезд. И в начале 2000-х этот опыт тоже повторяли. Кроме того, в этом году в сквере на проспекте Металлургов была проведена частичная реконструкция, а благодаря катку оказалась продолжена пешеходная зона между частями парка.

Свое решение разрешить поставить каток на в общем-то проезжей части в администрации Ленинского района объяснили тем, что каток будет бесплатным. Вроде как ради благого дела, ради здоровья населения придётся автомобилистам терпеть четыре месяца, и вместо прямой дороги на улицу Комсомольскую кружить через проспект Ленина или улицу Чапаева.

Платный «бесплатный каток». Чиновники помогли коммерсанту организовать бизнес на проезжей части

Но то ли чиновники изначально лукавили, то ли коммерсант в последний момент поменял свое решение. В итоге уже в начале декабря появился прайс: бесплатно кататься на катке, который расположился на проезжей части, смогут только дети до 12 лет. То есть, по сути, только дети лет с 7-8 и до 12 лет смогут воспользоваться обещанным благом. Для сопровождающих взрослых (а детей-дошкольников родители наверняка не решатся пустить на лёд без присмотра) билет будет стоить 30 рублей, для детей старше 12 лет и взрослых — 50 рублей. Цены на прокат коньков тут даже выше, чем на больших катках: аж 100 рублей в час. В общем, предприниматель вполне вольготно решил вести бизнес прямо на проезжей части с полного одобрения администрации района.

Платный «бесплатный каток». Чиновники помогли коммерсанту организовать бизнес на проезжей части

Чиновники отметили, что решение было принято основываясь на Земельном кодексе РФ и общих принципах организации местного самоуправления. Не уверены, что в Земельном кодексе предусмотрена возможность вести бизнес посреди проезжей части, но принципы самоуправления в Магнитогорске, оказывается, такое позволяют.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка