Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Последнее серебро Боспора». Профессор из Магнитогорска презентовал на книжной ярмарке в Москве книгу об античных монетах

Профессор МГТУ имени Г. И. Носова Михаил Абрамзон представил свою новую книгу «Последнее серебро Боспора».

4545 просмотров 2

Презентация труда прошла в рамках главного литературного события года – 8-го книжного фестиваля «Красная площадь» в Москве.

В центре столицы новинки в мире литературы представили 400 издательств из 50 регионов страны. Всего – более 100 тысяч книг. На площадке «История Отечества» гости смогли ознакомиться с новейшими книгами, связанными с изучением древнейших периодов истории нашей страны. Среди них – новое издание Института археологии РАН «Последнее серебро Боспора: мультианалитический подход к исследованию боспорской серебряной чеканки III века н. э.». Книга опубликована ведущим научным сотрудником отдела классической археологии Института археологии РАН, директором НИИ исторической антропологии и филологии МГТУ им. Г. И. Носова профессором Михаилом Абрамзоном совместно с Юлией Ефимовой, Натальей Копцевой (МГТУ), Ириной Сапрыкиной (ИА РАН), Татьяной Смекаловой (КФУ им. В. И. Вернадского).

«Книга вместила в себя результаты масштабного исследования боспорских серебряных монет III в. н. э. На протяжении пяти лет ученые из ряда российских научных центров и лабораторий изучали их состав с помощью естественно-научных методов, некоторые из которых были применены впервые, например изотопный анализ свинца в серебре», – сообщила пресс-служба магнитогорского вуза.
«Последнее серебро Боспора». Профессор из Магнитогорска презентовал на книжной ярмарке в Москве книгу об античных монетах

В результате исследования ученые из МГТУ впервые обнаружили в составе поверхности серебряных боспорских монет такие химические элементы, как хлор, натрий и кальций.

«Это, безусловно, открытие экстра-класса. Оно говорит о том, что в технологии серебрения боспорских монет, с 228 по 286 г. нашей эры, применялись специальные серебрящие пасты на основе хлорида серебра, с помощью которых низкопробным монетам придавался вид полноценных серебряных денег. Ясно, что это делалось для того, чтобы скрыть следы официальной порчи монеты и инфляционные процессы. До сих пор не было сведений о применении этой техники серебрения в монетном деле античного Боспора», – пояснил Михаил Абрамзон.

Полученные данные легли в основу еще одного научного труда The Metallurgy of Bosporan Silver Coinage: Third Century AD, издание которого планируется в ближайшее время в Париже.

Выяснились и другие особенности монетной чеканки, которые авторы «вписали» в исторический контекст эпохи. Например, ученые обнаружили разницу в технологиях изготовления монет боспорских царей Фансанза и Рескупорида V, правивших одновременно в 253 г. н. э., что говорит о том, что деньги для них чеканили на разных монетных дворах, а значит, эти цари не были соправителями, как предполагалось ранее.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка