Лента новостей
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 | 31 |
22 сентября
21 сентября
Учить будут даже дошколят. В Челябинской области в новом учебном году откроются четыре IT-куба
Сегодня в системе дополнительного образования Южного Урала новые знания получают тысячи школьников, а будет еще больше.

Дополнительное образование детей, поддержка талантливых, подающих надежды ребят – все это должно стать делом государственной важности. От того, сколько сегодня страна сможет вложить в образование и обучение школьников, напрямую зависит, как будет жить Россия через 10-20 лет, в каком направлении страна будет развиваться, с каким пиететом будут оглядываться на нас западные экономические союзы.
Мощь страны заключается ведь не только в силе ее вооружения, но и в силе технологий. Вложение в молодежь – наиболее окупаемое и перспективное направление. А потому так важно уже сегодня развивать мозг будущего. Неслучайно в своем обращении к ЗСО губернатор Челябинской области Алексей Текслер уделил важное место таким направлениям, как развитие современного дополнительного образования, система профподготовки и профориентации, поддержка талантливых детей и молодежи.

Детский технопарк «Кванториум» при МГТУ имени Г. И. Носова заработал в Магнитогорске осенью 2018 года. На тот момент на базе парка собрали перспективных школьников, которые начали осваивать новые технологии, разрабатывать и внедрять собственные идеи в технологический прогресс. С того дня с площадок технопарка вышли более трех тысяч ребят, многие из них продолжили обучение в высших профессиональных заведениях по выбранным специализациям IT-кластера.
Нынешнее поколение программистов, универсальных «решателей» с креативным и продуктивным мышлением и сейчас, несмотря на лето, продолжает обучение в «Кванториуме», принимая с экскурсией ребят из городских лагерей. За прошедший учебный год ребятам есть чем похвастаться, к примеру, под руководством наставников-тренеров они стали создателями инновационной настольной квест-игры для полиции Магнитогорска, написали приложение для кассиров крупной торговой сети, смоделировали фотозону для парка «Притяжение», датчик траектории движения бура, модель горных тел для Института горного дела и транспорта.
С началом учебного года в Челябинской области откроется сразу четыре новых, современных, оборудованных всем необходимым IT-куба. Три из них будут располагаться на базе Регионального центра технического творчества в Снежинске, Кыштыме, Магнитогорске, четвертый заработает в школе поселка Чурилово.
По сути, «IT-кубы» будут работать в том же направлении, что и зарекомендовавшие себя ранее в регионе «Кванториумы», но с некоторыми различиями. К примеру, в «Кванториумах» ребята получают общие знания, пробуют, как говорят, педагоги направление на зуб, получают навыки при работе с определенной технологией. Все они чуточку больше инженеры.
А вот в «кубах» наставники поддержат другое направление в учебе, там надо будет взять одну технологию и глубоко в нее погрузиться. Будет отличаться и возрастной ценз воспитанников, в «Кванториумах» ребята занимаются с 12 лет, а в «IT-куб» принимают с 6 лет, то есть учить можно даже дошколенка.
В «кубах» будущие айтишники от 6 до 17 лет научатся программировать роботов, ходить на Python и Java, создавать собственные мобильные игры и приложения, а также разрабатывать виртуальную и дополненную реальность и использовать нейросети для «прокачки» компьютерного зрения.
Руководитель Регионального центра технического творчества, куратор сети детских технопарков «Кванториум» и «IT-куб» на Южном Урале Владислав Халамов объясняет, что образовательные программы центров составлены с учетом возрастных возможностей детей.

В магнитогорском «IT-кубе», который располагается на базе МГТУ и по соседству с «Кванториумом», но только этажом ниже, будут обучаться 404 ребенка. В отличие от «Кванториума», где школьники проходят полугодовые курсы, в «кубе» можно будет задержаться сразу на два года, пройти обучение на двух модулях.
Уже сегодня основной состав будущих слушателей набран, по словам руководителя центра цифрового образования «IT-куб» Магнитогорска Дениса Полушкина, сформирован и педагогический состав. Кстати, Денис Полушкин почти три года руководил магнитогорским детским технопарком «Кванториум», и успешная деятельность позволила ему возглавить и новое направление, а также оставить за собой право курировать в Магнитогорске оба подразделения дополнительного технического образования детей.

Будущие программисты получат знания по самым трендовым цифровым направлениям: мобильная разработка, программирование на Python, VR/AR-разработка, кибергигиена и большие данные, основы алгоритмики и логики, системное администрирование, программирование роботов.
Задачи центров цифрового образования детей «IT-куб» во всех городах Челябинской области неизменны – вовлечь в научно-техническое творчество как можно больше детей. Дать им новые знания, с тем чтобы школьники и дошколята уже сейчас могли определиться с будущей профессиональной специализацией. И будущие звездочки программирования обязательно появятся – в этом наставники уверены, тем более что у них уже есть колоссальный опыт работы в «Кванториумах».
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Реально,не повезло Дворцу:махнули на него рукой.Морально себя изжил, несмотря,на громкие названия.Ледовая арена перехватила.
Сегодня, 09:01Придется отвыкать от современных благ и возвращаться назад,к колымагам.Уже,не знаешь,какое моторное масло заливать:подделку под импорт или нашу жижу на китайских присадках.Импортозамещение.
Сегодня, 08:55Вай, На ишак лучше ездить , чем ваш афтобус !!
Вчера, 21:31redl, я очень высоко ценю Ваше знание советской литературы, и в частности романа "Двенадцать стульев", но давайте не будем проводить параллелей между моим ником и литературным персонажем. Во-первых, это не этично, во-вторых, это никого не красит. Что же касается темы данного паблика, то я уже однажды высказывался на этот счет. Журнализды "Верстов.Инфо" достаточно упёртые ребята, и убедить их в чем-то невозможно. Мне, например, непонятно, почему они Игоря Рыбакова уже второй раз подряд называют МАГНИТОГОРСКИМ миллиардером? 36 лет назад он навсегда уехал из Магнитогорска и за это время посещал свою историческую родину считанное количество раз. Поэтому мне глубоко по барабану, чего и где он там делает, на что тратит свои деньги и т.д. А то, что "Верстов.Инфо", судя по откликам, вводит своих читателей в заблуждение - это факт. Поэтому на "вопрос знатокам" еще раз ответ - он город оставил в покое 36 лет назад!
Вчера, 20:26Так понятно автобусы гавно, потому что по федеральному закону о госзакупках надо покупать отечественное г..вно, но что с бензином и дизелем в городе, Лукойл закрылся на 12м и на Химчистке
Вчера, 20:14А-ха-ха! А хотите прикол? Еду я как-то в Магнитогорск со стороны аэропорта. Дорогу вроде бы знаю, но давненько там не был и с новыми направлениями после возведения парка "Притяжение" не знаком. Так вот, практически через каждый километр информационные знаки "Магнитогорск 15 км", "Магнитогорск 14 км" и так далее. Подъезжаю к развилке, по которой раньше налево - дорога в сторону Гагарина, направо - в сторону Грязнова. И ни одного указателя! Повернул направо - и отправился в эротическое путешествие аж до улицы Тевосяна! Как я потом выяснил эта новая магистраль называется улицей Притяжения. А поскольку никаких указателей нет, эта улица "притягивает" мно-о-гих магнитогорцев. Не говоря уж о гостях города. А вы тут о каких-то туристических знаках речь ведёте...
Вчера, 20:00Зачем было покупать белорусские? Или других нет?
Вчера, 19:53Тут в Магнитке на некоторых домах бывает номера не найдёшь. Если таблички дорогие , сделайте на фоне квадрата Малевича цифры белой краской.
Вчера, 14:54..и все бы хорошо, но слишком медленно все делается, до конца октября навряд ли успеют.
Вчера, 14:46все хороши. Глаза у девушки из Карелии вообще прекрасны.
Вчера, 14:03