Ваш регион

+6°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Агрегат с уникальной судьбой. Сегодня исполняется 80 лет легендарному стану «2350»

1 июля исполнилось 80 лет с момента пуска на Магнитогорском металлургическом комбинате среднелистового стана «2350». Этот день также является днем рождения листопрокатного цеха, ныне преобразованного в производство толстолистового проката.

4043 просмотра 2

Этот агрегат с уникальной судьбой внес неоценимый вклад в дело победы советского народа в годы Великой Отечественной войны. Среднелистовой стан «2350», изготовленный «Уралмашем» в 1935 году, в годы Великой Отечественной войны эвакуировали в Магнитогорск с завода «Запорожсталь». На тот момент это был лучший листовой стан страны с проектной мощностью 280 тысяч тонн. Его смонтировали в кратчайшие сроки, и уже 1 июля 1942 года он выдал первый лист.

Стан был компактным: две нагревательные методические печи, клети ДУО и ТРИО, правильная машина, соединенные в единую технологическую цепочку передаточными рольгангами. Строители поставили фундаменты и в кратчайшие сроки смонтировали агрегаты. С первых же дней стан «2350» выполнял преимущественно заказы военного назначения. Броня шла на бронекатера, броневые автомобили для переброски пехоты, фронтовые штурмовики – так называемые «летающие танки».

Агрегат с уникальной судьбой. Сегодня исполняется 80 лет легендарному стану «2350»

Сегодня цех производства толстолистового проката объединяет заслуженные станы «4500», «2350», а также современный толстолистовой стан «5000».

Производство стана «2350» постоянно реконструируется – с улучшением как условий труда для работников, так и производительности агрегатов. В 2021 году заменен суппорт гильотинных ножниц для уменьшения выхода несоответствующей продукции по дефекту гнутый, произведена реконструкция нагревательной печи № 2. В 2022 году планируется к запуску после полного капитального ремонта нагревательная печь № 3. Полностью были реконструированы рекуператоры всех печей. Заменен газопровод коксового газа. Увеличен объем выпускаемой продукции после капитального ремонта всех печей и замены 2 мостовых крана. Динамика по выходу брака и несоответствующей продукции изменилась в лучшую сторону с 0,41 % до 0,26 %.

Сегодня продукция, выпускаемая станом «2350», востребована в машиностроении, вагоностроении, используется для изготовления котлов, сосудов, работающих под давлением. Она пользуется спросом у заказчика и отвечает всем необходимым стандартам качества. Только за смену стан производит порядка семисот тонн горячего металлопроката. Ширина выпускаемой металлопродукции – два метра, толщина –  от 8 до 30 миллиметров, длина – 12 метров. Путь от заготовки до толстого листа сляб проходит за десять минут.

В мае 2017 года на стане «2350» была выпущена 30-миллионная тонна продукции. Коллектив стана «2350» с 2014 года возглавляет и. о. начальника участка Родион Зайнагабдинов. На стане работают 104 человека, средний возраст сотрудников – 40 лет.

В 2022 году оператор поста управления стана «2350» листопрокатного цеха ММК Владимир Гуцол за достигнутые трудовые успехи и многолетний добросовестный труд указом президента России был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Стан «2350» по-прежнему в строю и вносит существенный вклад в производственные успехи Магнитогорского металлургического комбината. Сегодня его продукция востребована в судостроении, мостостроении, машиностроении, на трубных предприятиях. В списке потребителей – заводы по производству нефтехимаппаратуры, газо- и нефтезапорной арматуры, вагоностроительные предприятия России.  Оставаться востребованным стану-ветерану помогает отлаженная система технического обслуживания и ремонтов, позволяющая продлить жизнь агрегатам.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка