Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Следователь не стал продлевать срок. Тайбергенова и Измалкова отпустили под подписку о невыезде за выполненные условия

Однако в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области до сих пор от комментариев воздерживаются.

9674 просмотра 3

Следственный комитет отпустил из-под стражи под подписку о невыезде бывшего главу Агаповского района Челябинской области Байдавлета Тайбергенова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере.

Как сообщил источник сайта Ura.ru в правоохранительных органах, cрок стражи истекал у Тайбергенова 20 июля, продлевать его Ленинский межрайонный следственный отдел СКР в Магнитогорске через суд не стал, и за неделю до окончания срока меру пресечения следователь изменил на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Основанием стало то, что Тайбергенов полностью признал вину и выполнил условия заключенного досудебного соглашения.

Также поступил и Правобережный межрайонный следственный отдел СК, отпустив на свободу бывшего заместителя главы Магнитогорска Валерия Измалкова, который также обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Измалков полностью признал вину и заключил досудебное соглашение, расследование дела находится в завершающей стадии.

Отметим, что в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области до сих пор от комментариев воздерживаются. В Правобережном и Ленинском судах Магнитогорска сообщили, что с весны этого года никаких судебных заседаний по данным лицам не было.

Следователь не стал продлевать срок. Тайбергенова и Измалкова отпустили под подписку о невыезде за выполненные условия

Напомним, несколькими днями ранее «Верстов.Инфо» опубликовал фото, на котором люди, похожие на Тайбергенова и Измалкова, сидят за столом в кафе. Тайбергенова также неоднократно видели в Агаповском районе. Его обвиняют в получении взяток деньгами и имуществом. Валерий Измалков обвиняется в получении около 2 млн рублей за выделение земельных участков в Магнитогорске.

Валерий Измалков был задержан 1 декабря 2021 года по обвинению в получении взятки. Правобережный районный суд Магнитогорска сразу же определил ему меру пресечения в виде содержания под стражей и отправил в СИЗО. Причем срок нахождения бывшего чиновника в следственном изоляторе регулярно продлевался. А в апреле областной суд отказал защите Измалкова в смягчении меры пресечения – адвокаты пытались добиться домашнего ареста для своего подзащитного.

Что касается экс-главы Агаповского района и бывшего начальника УМВД России по Магнитогорску Байдавлета Тайбергенова, то он был задержан 23 мая 2022 года. Его тоже обвинили во взяточничестве. В мае Ленинский районный суд отправил Тайбергенова в СИЗО на два месяца. Адвокаты экс-главы Агаповского района тоже попытались оспорить меру пресечения, но областной суд оставил в силе решение магнитогорского суда, отказавшись отпускать Тайбергенова под залог.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка