Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Перед фактом3 сентября 2022

И терапия, и спорт. В Магнитогорске пройдёт инклюзивный фестиваль по быстрым шахматам

5 сентября в Магнитогорске стартует II Открытое инклюзивное первенство города по быстрым шахматам среди инвалидов всех категорий.

4538 просмотров

Предстоящий праздник будет едва ли не самым масштабным за всю историю развития шахматного движения в Магнитке. Первенство пройдет с 5 по 11 сентября на двух площадках – в Магнитогорске и Абзакове – и, по предварительным подсчетам, охватит 1 500 человек.
И терапия, и спорт. В Магнитогорске пройдёт инклюзивный фестиваль по быстрым шахматам

«Магнитогорское отделение Общества слепых большое внимание уделяет популяризации шахматного спорта уже много лет. Шахматы – это и терапия, и спорт. Это один из эффективных методов реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также возможность встретиться с единомышленниками, пообщаться, посоревноваться, проявить себя. Первое открытое первенство мы провели в 2021 году. В этом году мы сделали акцент не только на соревновательном моменте, но и на реабилитационной составляющей», – говорит председатель МО ВОС Юрий Мелихов.

Поэтому участников первенства ждет очень насыщенная программа: помимо непосредственно соревнований для них готовят лекции, интеллектуальные и подвижные игры, мастер-классы, концерты. Фестиваль пройдет в два этапа: первый – с 5 по 8 сентября в Магнитогорске, с 9 по 11 сентября – в ДЗК «Абзаково», так что участники получат возможность еще и отдохнуть на природе.
И терапия, и спорт. В Магнитогорске пройдёт инклюзивный фестиваль по быстрым шахматам

Наиболее эффектные соревнования первенства – это шахматы «вслепую»: состязания между незрячими магистрантами МГТУ им. Г. И. Носова и желающими зрячими инвалидами. Игроки будут сидеть спинами к шахматной доске и играть в уме, называя вслух каждый ход, а ассистент-судья будет делать ходы на настенной демонстрационной шахматной доске.

Также в рамках первенства 6 сентября в Экопарке и 7 сентября в парке «Лукоморье» пройдет мероприятие «Шахматы под открытым небом».

«Наше первенство направлено не только на вовлечение в шахматный спорт инвалидов, их реабилитацию. Мы хотим продвигать шахматное движение среди горожан. Так, у нас большое внимание уделяют благоустройству парков. Мы бы хотели, чтобы в этих парках были, например, ростовые шахматные фигуры, привлекающие детей, а рядом – зона для игры, где мы могли бы знакомить с основами шахматного искусства», – отмечает Юрий Васильевич.
И терапия, и спорт. В Магнитогорске пройдёт инклюзивный фестиваль по быстрым шахматам

На протяжении всего фестиваля будут организованы специальные книжные выставки книг по шахматам в разных форматах, в том числе по системе Брайля. На выставках будут представлены учебники и энциклопедии, в которых рассматриваются самые знаменитые комбинации, блистательные победы чемпионов, биографии гроссмейстеров и их профессиональные советы.

Приглашаем всех желающих!

Полную программу первенства можно посмотреть по ссылке.

Подробная информация – в группе МО Всероссийского общества слепых.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка