Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом8 февраля 2011

Тефтелев обещает благоустроить конечные остановки и объясняет почему «маршрутная революция» началась зимой

магнитогорск. Глава города на аппаратном совещании еще раз разъяснил свою позицию по поводу транспортных проблем в Магнитке.

7018 просмотров 117
Тефтелев обещает благоустроить конечные остановки и объясняет почему «маршрутная революция» началась зимой

«Начали наводить порядок – забегали те, кто не принимал участие в конкурсе, – начал Тефтелев. По его сведениям т.н. «нелегальные перевозчики» не ожидали, что за них так крепко возьмутся, - а мы ведь предупреждали, всем говорили: приходите-участвуйте на тех условиях, которые мы огласили». По словам градоначальника, победа в «маршрутной войне» наступит совсем скоро, потому что уже задержаны «бойцы невидимого фронта», которые подозреваются в поджогах «Газелей».

«Вы посмотрите, кто у них за рулем ездит, - продолжил Тефтелев. – Люди вообще без гражданства. Я посмотрел фильм: водитель не знает даже номер маршрута, на котором едет. Я понимаю, что это дешевая рабсила. У этих гастарбайтеров даже паспорта их хозяева отбирают, они своих руководителей именно так и называют: «Хозяин». Происходит что-то непонятное, как не в России живем».

На прошлой неделе в администрации открыли «горячую линию» по вопросам перевозок. Самым популярным стал вопрос: «Почему именно сейчас, зимой, начали «транспортную революцию?». Градоначальник ответил на него так: «Да причина одна – мы летом бы вообще остановили город, потому что в этом году мы продолжим «дорожную революцию», 800 миллионов из местного и областного бюджета выделено на ремонты. Чтобы не сорвать сезон – мы работу начали как положено». Кроме того, по словам Тефтелева, толчком к началу работы стали принятые депутатами ЗСО поправки в закон Челябинской области «Об административных правонарушениях», который усилил ответственность перевозчиков за нарушения.    

Однако, глава отметил, что «маршрутная революция» - это не только «карательные экспедиции» против тех, кто не стал участвовать в конкурсе, но и улучшение условий для тех, кто заключил договор с администрацией и их пассажиров. Прежде всего, Тефтелев обещает убрать с остановочных «карманов» легковые автомобили таксистов, которые не дают останавливаться маршруткам и автобусам как предписано правилами, затем построить еще дополнительные «карманы»: «чтобы наши люди по полкилометра до остановки не ходили». Затем градоначальник обещает приступить к благоустройству конечных остановочных площадок для маршрутных такси: «Обеспечьте там освещение,  видеонаблюдение поставьте. Наши маршрутные «Газели» горели именно на конечных остановках, у нас там темнота хоть глаз выколи». Кроме того, по словам главы, туда необходимо привлекать бизнес, строить пункты питания и даже заправочные станции. «Деньги на это найдем, – заверил Тефтелев. - Из тех денег, которые будем получать от легальных перевозчиков, и будем расходовать на развитие этого бизнеса».

С 1 июля станет обязательным установка системы ГЛОНАСС на все маршрутные транспортные средства. Тефтелев хочет, «чтобы не просто эти железки на машинах возили, а создать единую диспетчерскую службу для координации пассажирских перевозок».

Подводя резюме своему выступлению, глава магнитогорска отметил, что невозможно решать такие масштабные задачи, не создав временного неудобства. Градоначальник сравнил «маршрутную революцию» с ремонтом в квартире и попросил горожан немного потерпеть, пока он не закончится.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка