Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
21 марта
20 марта
Профилактика рака предстательной железы
Магнитогорск. Рак простаты – злокачественная опухоль. У мужчин рак предстательной железы вторая по распространенности злокачественная опухоль, сообщают специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики».

Рассказывает Михаил Курсевич, онколог-уролог:
- Заболеваемость раком предстательной железы значительно увеличивается с возрастом мужчины. Причины развития рака предстательной железы кроются в гормональных изменениях, происходящих в организме мужчины с возрастом. Снижение секреции тестостерона и инволюция эндокринной функции яичек, параллельно с трофическими и структурными изменениями простаты, считаются основными факторами, стоящими в основе развития рака простаты. Такое положение дел поднимает вопрос о своевременной диагностике рака предстательной железы.
Что нужно знать, чтобы распознать эту болезнь, и какие признаки должны послужить причиной обращения к врачу? Цель профилактики заключается в том, чтобы распознать болезнь как можно раньше, еще до появления жалоб. Рак может быть обнаружен только в ходе профилактического обследования.
Стандартными мерами ранней диагностики являются ежегодные осмотры урологом всех мужчин старше 45 лет и выполнение несложных тестов –определение уровня простатоспецифического антигена (ПСА) в сыворотке крови (белка-маркера злокачественных изменений в простате). Для определения ПСА используют пробу крови обследуемого человека. По технике выполнения для пациента этот анализ ни чем не отличается от банального анализа крови. При повышении уровня ПСА выше 4нг/л рекомендуется пройти трансректальное ультразвуковое обследование простаты. При малейшем подозрении на опухоль простаты при пальцевом исследовании простаты или повышенных цифрах ПСА больной должен быть направлен к онкоурологу для решения вопроса о биопсии.
Важно помнить:
• Высококалорийная жирная пища приводит к развитию ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых злокачественных заболеваний (раку простаты, толстой кишки и др.);
• Ежедневное употребление пищи, богатой овощами, фруктами, растительными волокнами снижает риск развития онкологических заболеваний, в т.ч. рака простаты, поможет сохранить активное долголетие;
• Если Ваши родственники, особенно первой линии родства, страдали раком простаты необходимо быть особенно бдительным в возникновении этого заболевания - регулярно посещать уролога;
• Рак простаты излечим при условии его раннего выявления.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А у ГАИ есть лицензия на оружие?
Сегодня, 17:37Можно ещё один магнит поставить
Сегодня, 15:54Уменьшилось число протоколов от чего?Меньше ходили и ловили нарушителей?
Вчера, 17:13Ну спасибо партии за наше счастливое детство! ))
19 мартаНе совсем понятно, КОМУ мама девочки всё это рассказала. И какие у неё претензии к правоохранительным органам. Напомню, что именно правоохранительные органы оперативно в ночь обращения нашли девочку Сашу. Или претензия мамы в том, что не арестовали того самого Дмитрия, который якобы провёл ночь с малолеткой? Так СК так и сказал: "Возбуждено уголовное дело. Устанавливаются обстоятельства произошедшего." Где и что не так?
19 мартаДаже если все было по обоюдному согласию, как утверждают, мужчина все равно должен понести уголовное наказание, так как девушка не достигла возраста согласия. Нужно думать головой, прежде чем лезть на малолетку)
19 мартаСлышали звон....., то есть красивую фразу "температурные качели", но понять, что это такое - лень
19 мартаМасло масляное, да еще и маргарином обозвали.
19 мартаУ притяжения проверьте, там постоянно жлобье инвалидские места занимает.
18 мартаРаза четыре уже писАл, поставить камеру на светофоре у КОНТИНЕНТА! С горки от Администрации к Грязнова лётчики на бреющем пролетают! Сколько денег недополучает бюджет? И скорость под сотню, у некоторых.
16 марта