Лента новостей
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
25 марта
Концертное объединение предлагает оригинальное прочтение повести Пушкина «Станционный смотритель»
13:02Реклама
- Информация
- МАУК «Магнитогорское концертное объединение»
- ИНН
- 7414001636
- ID обявления:
- LdtCKZY9W
Уже 25 лет холдинг URALRESTORAN GROUP работает и развивается в нашем городе
09:51Реклама
- Информация
- Общество с ограниченной ответственностью «Диканька»
- ИНН
- 7456001807
- ID обявления:
- LdtCKM7i8
24 марта
Почему стоит работать с e-mail рассылками?
17:44Реклама
- Информация
- ИП Павлов Д. С.
- ИНН
- 502239189105
- ID обявления:
- LdtCKR9VJ
В комплекте выгоднее: популярные модели Xiaomi по специальной цене в билайне
16:33Реклама
- Информация
- ПАО «Вымпел-Коммуникации»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- LatgCAd2E
В первом же бою магнитогорец сбил четыре американских самолета
Магнитогорск. В городе проходят мероприятия, посвященные Дню воинской славы.

15 февраля отмечается в современной России как День воинской славы. В этот день 23 года назад последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Ветераны-афганцы, представители общественных организаций и жители разных населённых пунктов бывших союзных республик собираются, чтобы почтить память участников тех боевых действий. Кроме того, Россия чтит память исполнявших служебный долг за пределами Родины. Речь идет об участниках более 30 войн, прошедших после окончания Великой Отечественной - в Корее, Вьетнаме, Египте, Сирии, Мозамбике, Анголе, Югославии, Южной Осетии. А это более 1,5 миллиона наших соотечественников. Из них около 25 тысяч погибли…
Среди воинов-интернационалистов было много уральцев и, в частности, магнитогорцев. Встреча-реквием, посвящённая памяти воинов-интернационалистов, состоялась вчера, 14 февраля в центральной городской библиотеке имени Бориса Ручьёва. В читальном зале перед собравшимися предстали реальные участники трёх разных войн: афганской, вьетнамской и югославской. Это Виктор Стадник, Александр Мякушенко, Юрий Шигорин, Евгений Никитин, Сергей Борисевич, Максим Ситников.
![]() |
Александр Никитович Мякушенко исполнял интернациональный долг во Вьетнаме в 1965-66 г.г., воюя с нашими нынешними «заклятыми друзьями» – Соединенными Штатами Америки.
«В самом начале я был командиром стартового взвода, затем стартовой батареи, - делится Александр Никитович в специальном интервью Магнитогорскому информационному агентству. - В первом же бою мы сбили четыре самолета – американских палубных штурмовиков А-4 и А-6. Затем приходилось сбивать и знаменитые американские Ф-104 и Ф-105, взлетающие с военных баз Таиланда. Приходилось охранять небо над Ханоем, Хайфоном… Конечно, мы обучали ведению боя и местных солдат – вьетнамцев. Но первый бой, как правило, вели советские специалисты – военные».
Добавим, что по сведениям Александра Никитовича, за время боевых действий во Вьетнаме американцы потеряли более 3000 самолетов.
На мероприятии, прошедшем в библиотеке имени Бориса Ручьёва, после торжественного внесения флага нашей страны и исполнения гимна, слово взял председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов. Он эмоционально с примерами из повседневной жизни города рассказал как о фактах подлинного патриотизма, так и о напускных, псевдопатриотических чувствах некоторых людей:
«Вот у нас есть замечательный праздник – День ВДВ 2 августа... В прошлом году 2 августа задержался на работе. Созвонился с женой и пошли в летнее кафе «Бумеранга» поужинать. Часов в 10 вечера пришли – никого нет, ни одного человека. Сели, съели по шашлыку и в одиннадцатом часу тихонечко пошли домой – на Горького, мимо "Тыл - Фронту". И что я наблюдаю? Вусмерть пьяные «десантники», разбитые арбузы, пустые банки и бутылки из-под пива… И один «солдатик» поставил пустую банку из-под пива напротив Вечного огня и, то ли хочет в Вечный огонь попасть, то ли до "Тыл - Фронту" допиннуть… Разбегается и не попал – мимо. А толпа там, человек 20-30 хохочут – не получилось. Еще раз разбегается… Сделал ему замечание… У меня рядом жена была. Слава богу, что не закончилось дракой! А потом мой друг – полковник ВДВ сказал, что в таких «мероприятиях» часто участвуют те, кто не нюхал пороха, а к примеру, служил на кухне…».
Александр Морозов поблагодарил героев-земляков за ратный подвиг и попросил их активнее участвовать в военно-патриотическом воспитании молодёжи, опираясь на собственный опыт, на личные воспоминания.
![]() |
Председатель городского Совета ветеранов Борис Булахов призвал всегда помнить о невернувшихся воинах.
![]() |
Как бы подхватив их призыв, ветераны боевых действий поделились с молодёжью своими тяжёлыми воспоминаниями о тревожных днях. Всё, что происходило, они называли простым, но гордым словом – долг. Об этом же говорил и отец погибшего солдата Виктор Алиханов. Его сын Евгений не вернулся с афганской войны. В его родной школе ежегодно проходят линейки, уже стал традиционным городской турнир по боксу памяти воина-афганца.
Молодые музыканты и чтецы исполнили патриотические произведения. Всё происходящее было искренне и трогательно. Даже привыкший к библиотечной тишине зал был особенно внимателен и безмолвен. Настолько одновременно тихой и красноречивой бывает правда о подвиге.
На встрече не принимали никаких резолюций или решений. Что, собственно, и не требовалось делать. Молодые ушли, задумавшись. А ветераны остались удовлетворенными, что достучались до душ и умов молодежи.
Сегодня, 15 февраля, на Левобережном кладбище прошло возложение цветов к мемориалу воинам-интернационалистам. Память о подвиге магнитогорцев почтили родственники, друзья, сослуживцы.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
- ВИП-новость
20 марта 2023
Реклама
- Информация
- ИП Пугачев Д. И.
- ИНН
- 026825997407
- ID обявления:
- LdtCKY8Br
«Без тебя меня нет»: певица Слава представит в Магнитогорске свою новую программу
ВИП-новость
Последние комментарии
Я извиняюсь, а по караоке обязательно ходить в военной форме?!? Обычной, гражданки уже не существует?!?
Сегодня, 10:18Здравоохранение в детстве и родовспоможении Магнитки развалино полностью за время царствования ограниченного градоначальника Бердникова-в городе нет в детских поликлиниках ни одного травматолога-ортопеда онколога,гематолога,пульмонолога. Нескончаемый ремонт в опер.блоках детской больнице-оперируют наших детей в "коридорах",какой уж там сан-эпид режим! Глава должен ответить за развал здравоохранения,а не только парками хвастаться! Куда сбежали профессионалы из детства и родовпоможения? и почему с Вами не хотят работать профессионалы?
Сегодня, 09:53Татьяна Анатольевна, спасибо вам огромное за наших деток, всегда с благодарностью вспоминаем вас самыми добрыми словами. Пусть у вас все будет хорошо!!! Вы замечательный человек, врач и руководитель! Ещё раз спасибо вам за всё!
Сегодня, 01:25Воробьев останется не потому что а вопреки!
Вчера, 20:45Желаю Татьяне Анатольевне здоровья и долгих лет жизни! Профессионал от Бога. 17 лет назад благодаря Вам появилась прекрасная девочка. Постоянно вспоминаю с теплотой и благодарностью. Спасибо!
Вчера, 20:19Огорчает отношение некоторых болельщиков к И.П. Воробьеву, которые видят в нем виновника проблем Металлурга. Имею право выразить противоположную точку зрения и надежду, что Илье Петровичу вернут полномочия в управлении командой и удержатся от желания повлиять и порулить те, кому не нести за это ответственность.
Вчера, 20:18Желаю Татьяне Анатольевне здоровья и долгих лет жизни! Профессионал от Бога. 17 лет назад благодаря Вам появилась прекрасная девочка. Постоянно вспоминаю с теплотой и благодарностью. Спасибо!
Вчера, 20:15В том году то же самое говорили
Вчера, 19:49Даже мне, не особо хоккейному фанату, понятно, что Воробьев - ни о чем. Удивляет, что с такой игрой команды его не выгнали ещё до плей-офф. Ну а если и сейчас оставят, то, видимо, хоккей в городе закончится. Или Вите уже всё по барабану? Вася так бесславно уйдет...
Вчера, 17:33Каникулы... дети без присмотра....
Вчера, 17:21