Ваш регион

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Перед фактом6 октября 2012

«Суды и общество». В Челябинском облсуде прошел круглый стол

Челябинск. В зале заседаний органов судейского сообщества Челябинской области состоялась встреча с журналистами и судьями члена Общественной палаты России  Д.В. Дворникова.

14175 просмотров 6
«Суды и общество». В Челябинском облсуде прошел круглый стол

Пресс-служба Челябинского областного суда  расшифровала часть аудиозаписи — выступления участников встречи, вызвавшие наибольший резонанс в СМИ.

4 октября 2012 года, круглый стол «Суды и общество. Вопросы открытости правосудия».

Член Общественной палаты РФ, председатель Общественного комитета «За открытость правосудия» Д.В.  Дворников коснулся вопросов взаимоотношений судебной власти и СМИ.

По словам Дворникова, Челябинская область сегодня является дурным примером освещения судебной деятельности. В основном, благодаря «бездарной заказухе» со стороны некоторых СМИ. Однако, по словам Дворникова, областной суд на хорошем счету и с точки зрения статистических данных, и качества решений.

Первый заместитель председателя Челябинского областного суда А.Г. Кунышев в своём выступлении отметил, что с введением должности Уполномоченного по правам человека в Челябинской области «у судей появилась надежда, что Уполномоченный в целях соблюдения государственных гарантий и прав граждан, поможет своими действиями, направленными на правовое воспитание, на предотвращение конфликтов, досудебное разрешение споров». Но вместо того, чтобы предотвращать конфликты, А.М. Севастьянов как будто поставил своей целью борьбу с судами.

По мнению Кунышева, Севастьянов превышает свои полномочия, что подтверждено письмом Уполномоченного по правам человека в России В.П. Лукина, опубликованном на сайте облсуда. Но Севастьянов не принял это письмо во внимание. Это привело к тому, что председателю областного суда пришлось направить письмо прокурору области, чтобы тот дал правовую оценку действиям регионального Уполномоченного по правам человека.

Председатель квалификационной коллегии судей Челябинской области Н. В. Балакина высказала своё мнение по поводу обновления состава представителей общественности в квалификационной коллегии судей.

В частности, она сказала: «На волне, на мой взгляд, акции, проводимой в нашей области против судебной власти, 27 сентября состоялось постановление Законодательного собрания, на котором назначены 7 новых представителей общественности в квалификационную коллегию судей». Однако в коллегию до сих пор не представлены документы о каждом из этих представителей. Коллегия не получила никакой информации, кроме копии самого постановления и списка новых представителей общественности. К тому же, по словам Балакиной, выяснилось, что некоторые назначенные представители не отвечают в полной мере требованиям статьи 11 Закона «Об органах судейского сообщества».

«Если обратиться к нашему списку, то рекомендации некоторым представителям дали председатель Общественной палаты Челябинской области В.Н. Скворцов, Уполномоченный по правам человека А.М. Севастьянов. Я полагаю, что это не что иное, как часть акции, которая ведется против судебной системы. Не задумываются эти лица и о том, какой вред наносят гражданскому обществу, интересы которого призваны защищать».

Балакина также отметила, что двое вновь избранных членов квалификационной коллегии в телеинтервью «недвусмысленно заявляли о том, что теперь они власть возьмут в свои руки и покажут, кого нужно назначать, расправятся с неугодными судьями»...

По словам Балакиной, коллегия направила письмо в инстанции, которые могут в силу своих полномочий отреагировать на указанное постановление ЗСО с изложением допущенных нарушений законодательства, могут дать оценку этому в установленном законом порядке. В том числе в Управление Президента РФ по кадрам и государственной службе, поскольку вопрос касается непосредственно Управления Президента.

С полной стенограммой выступлений на круглом столе можно ознакомиться здесь.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка