Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
16 марта
Чиновники предпочитают иномарки
Российские чиновники, госслужащие, военные не торопятся поддерживать российский автопром. Судя по публикуемой информации о госзакупках, бюджетные работники по-прежнему предпочитают покупать на казенные средства дорогие автомобили иностранного производства.

Продажи автомобилей в России сократились в начале года почти в два раза. Причем производство отечественных марок упало в первые три месяца 2009 года на 70-80%. Ради поддержки автопрома государство вводит субсидирование ставки процента и отчаянно пытается найти покупателей в России и за рубежом.
В конце 2008 года премьер-министр Владимир Путин, посещая Набережные Челны, где расположен завод "Камаз", сказал: "Когда наши производители вынуждены сокращать производство, считаю абсолютно недопустимым (для государства) расходовать деньги для приобретения импортных машин". После того заявления стало известно, что государство увеличивает госзаказ на автомобильную технику отечественного производства.
Закупаемые в рамках госзаказа "Камазы", "УАЗы" и "Лады" видимо поступят в госслужбы и бюджетные организации. В то же время чиновники самых разных ведомств продолжают закупать служебные автомобили и по своему усмотрению. Выбор чаще все падает не на самые дешевые автомобили зарубежного производства, не собираемые в России. Газета "Ведомости" на интернет-сайте торгов по госзакупкам zakupki.gov.ru обнаружила несколько примеров того, как непатриотично расходуются госсредства (общие данные - в допматериале).
Одну из самых удачных сделок осуществил в марте этого года Следственный комитет при Генпрокуратуре. СКП купил два внедорожника Infiniti QX56 общей стоимостью 5 млн рублей. Комитету повезло и автомобили удалось купить на 15% ниже цены, рекомендованной для официальных дилеров. Почему СКП выбрал в качестве средства передвижения именно этот семиместный представительский джип, сотрудник, отвечавший за закупки, объяснить не смог.
Сотрудникам самой Генпрокуратуры повезло меньше. Ведомство пыталось купить бронированный по высшему классу автомобиль Mercedes-Benz S600L и было готово заплатить за него 21,6 млн рублей. На предложение никто не откликнулся, и оно было снято с аукциона.
Зато Верховный суд Чувашии смог приобрести за 2,05 млн рублей внедорожник Toyota Land Cruiser Prado в комплектации Sol. Суду в связи с его 85-летием были выделены деньги судебным департаментом при Верховном суде, объясняет сотрудник чувашского суда: "Один раз за 85 лет получили возможность купить иномарку представительского класса".
Любят хорошие автомобили и военные. Войсковая часть 55056, расположенная в Москве на Большой Лубянке, 12, объявила конкурс на закупку двух представительских авто: Mercedes-Benz S500L 4Matik и Mercedes-Benz S600L за 13,34 млн рублей. Аукцион должен состояться 7 мая. Сотрудник части, занимающийся закупками, отказался сообщить, для кого закупаются автомобили и зачем: "Это запретная информация". В октябре 2008 г. эта часть уже приобрела Mercedes-Benz E350 и Nissan Teana 3.5.
Не запрещено
Никаких документов, которые бы регламентировали, какие модели и марки автомобилей чиновники могут для себя покупать, а какие нет, не существует. Так что все зависит от внутренних инструкций в каждом отдельном ведомстве, пишут "Ведомости".
Как рассказывает гендиректор "Центра размещения государственного заказа" Александр Строганов, в некоторых учреждениях от ранга руководителя зависит класс автомобиля: например, руководителю - BMW 7-й серии, его заместителям - 5-й серии, а начальникам департаментов или управлений - "японка". Российских машин в этих рекомендациях нет, замечает он.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Раза четыре уже писАл, поставить камеру на светофоре у КОНТИНЕНТА! С горки от Администрации к Грязнова лётчики на бреющем пролетают! Сколько денег недополучает бюджет? И скорость под сотню, у некоторых.
Сегодня, 13:10Губернатору Текслеру пожаловались на рост стоимости проезда в магнитогорских маршрутках Напомним, с сегодняшнего дня на некоторых маршрутах проезд подорожал с 40 до 50 рублей …………………………………………………………………………………………… Один из жителей Магнитогорска, написавший в сообщество «Текслер, ПОМОГИ!!!» в соцсети «ВКонтакте». Он предложил отреагировать на повышение стоимости проезда выпуском на линию большего числа трамваев «Маггортранса». …………………………………………………………………………………. Народ возмутился действиями перевозчиков. ................................................................................................ КОММЕНТ про маршрутчиков #яместный 10 марта «Спрашивается, с чем это связано? Качества услуг НОЛЬ. Автопарк у них убитый, маршрутки ржавые, разваливаются на ходу. Я уже молчу про состояние салонов, засаленные сиденья и ржавые поручни. Ездят как захотят, то раз в час, то вообще не приезжают. А теперь вопрос: за что конкретно люди будут отдавать 50 рублей? За помойку…………….. Просто КОММЕНТ про трамваев: Дык наверно надо «ЗНАТЬ», Ждать трамвая иль не ждать, Целый час на остановке, Чтоб бюджеты пополнять.
Вчера, 11:16С каких пор Ssangyong стал китайским? Ну и наверно rexton, а не texton
Вчера, 08:13Сайт штраф онлайн перестал работать. Почему. Лучше бы Госавтоинспекция этим занялась...
13 мартаЯ тоже считаю такие инициативы грубейшим нарушением конституционных прав на справедливое рассмотрение дела в суде (гарантия его исполнимости). Кроме депутатов Новые люди и ЛДПР
13 мартаВ чём его заслуга? Он это делает за очень хорошую зарплату и ништяки от ММК; деньги федеральные. Он разве создал благоприятные условия для бизнеса и тем самым наполнил бюджет города - нет. Нарциссизм в действии. Где 5 мост, где реконструкция расширение дороги Гагарина от Советской до дороги вдоль гаражей на Телецентре, где дорога по Комсомольской до Энергетиков, где реконструкция электросетей сетей и трансформаторов, продолжать можно много. Не интересно этим заниматься лучше парки, "магнит" у храма и другие возможно коррупционные объекты. Если вернуть прямые выборы главы города, а не своими депутатами, горожане при честных выборах за него проголосовали бы?
13 мартаЭто что за пиццерия у которой 400 т. рублей ежемесячно исчезало не заметно или хозяин спал???)))
11 мартаУже лет 5 обещает умные светофоры
11 мартаТам кладбище в 100 метрах, какие овощи там выращивать рехнулись?
10 мартаДети подолгу ждут маршрутки хоть в секцию, хоть в школу. Вечером, если рабочая бригада уже уехала, вообще практически бесполезно ждать маршрутку. Однажды высадили моего ребёнка за несколько остановок до дома, поскольку в маршрутки больше никого не было и везти одного ребёнка до конечной он не захотел. Маршрутки в большинстве уже убитые и часто не довозят пассажиров по причине поломок, что касаемо чистоты в салоне, так это вообще отдельная история. Так за что платить то??? За то что он просто есть???
10 марта