Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
17 июля
Новый JELAND J6: кроссовер, который готов к любым маршрутам
08:24Реклама
- Информация
- ООО «Сильвер-Авто ПЛЮС»
- ИНН
- 7455027496
- ID обявления:
- 2VfnxwGA8fM
16 июля
Страны меняются, выгодные звонки остаются: Билайн запускает кругосветное путешествие в роуминге
17:00Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5wssE3C
Спорт и музыка: под Магнитогорском пройдёт масштабный T-Банк ММК Wild Fest
16:00 1Реклама
- Информация
- ООО «САНАТОРИЙ «ЮБИЛЕЙНЫЙ»
- ИНН
- 0201007687
- ID обявления:
- 2VfnxwwrP4v
Шефы ГИБДД заметили произвол автоинспекторов
Новые правила регистрации автомобилей, действующие уже три месяца, не упростили процедуру, зато вызвали множество злоупотреблений. Руководство ГИБДД признало, что инспекторы часто неправомерно требуют от водителей документы, не предусмотренные законом: квитанции об уплате штрафов, транспортного налога и даже коммунальных платежей.

Руководство ГИБДД предписало главам подразделений в регионах принять меры, которые исключили бы подобный произвол, а также разобраться с каждой жалобой от граждан и организаций с наказанием виновных.
Аналогичное письмо за подписью начальника ГИБДД Виктора Кирьянова было направлено во все региональные подразделения госавтоинспекции.
Проблема, о которой идет речь в письме, обострилась в январе 2009 года, после вступления в силу административного регламента по регистрации автомобилей. Новый регламент регистрации автомобилей, который действует с 27 января, предполагает, что процедура постановки автомобиля на учет расписана поминутно и не должна превышать более трех часов. Также по новым правилам автовладельцы получили право проходить техосмотр в любом отделении Госавтоинспекции. Кроме того, был сокращен перечень документов, которые необходимо предоставлять в ГИБДД при регистрационных действиях.
Но после вступления в силу новых правил выяснилось, что как водители, так и инспекторы на местах имеют очень смутные представления о положениях регламента. Многие региональные сотрудники автоинспекции стали трактовать регламент самостоятельно, нередко опирались при этом на местные нормативные акты. Как узнала газета "Коммерсантъ" у заместителя начальника ГИБДД Владимира Кузина, в одном субъекте РФ закон требует от водителя предъявить справку об уплате транспортного налога, хотя в регламенте этого нет.
Виктор Кирьянов приказал управлениям ГИБДД в регионах "проанализировать местные нормативные правовые акты и внести предложения о приведении их в соответствие с требованиями федерального законодательства, при необходимости с подключением органов прокуратуры". Начальство ведомства не исключает, что примерно через полгода в сам регламент тоже могут быть внесены изменения.
Опрошенные "Коммерсантом" защитники прав автолюбителей считают, что улучшения качества обслуживания населения от письма Виктора Кирьянова ожидать не стоит. Гаишники нарушают правила не от незнания регламента, указывают эксперты, а от того, что водители не в курсе новых правил и сразу "достают деньги", как только инспектор намекнет на какую-нибудь проблему, будь то неуплаченный штраф и транспортный налог.
www.rb.ru
ГИБДД: Указание о недопустимости истребования документов, не предусмотренных законодательством
В Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России поступают многочисленные обращения граждан и организаций, связанные с незаконными требованиями сотрудников подразделений ГИБДД о предоставлении при совершении регистрационных действий с транспортными средствами, выдаче и замене водительских удостоверений, проведении государственного технического осмотра различного рода справок и документов, удостоверяющих не лишение права управления транспортными средствами, отсутствие задолженности и полноту уплаты транспортного налога, коммунальных и других муниципальных платежей, штрафов за административные правонарушения и т.п.
В связи с этим Департаментом ОБДД МВД России подготовлено и направлено на места указание от 20.04.2009 года № 13/5-77, которым Главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации предписано принять меры к исключению фактов необоснованного истребования сотрудниками Госавтоинспекции при совершении юридически значимых действий документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами, а по каждому факту обращения граждан и организаций, связанному с необоснованным истребованием указанных документов, проводить соответствующие служебные проверки с принятием к виновным мер дисциплинарной ответственности.
Департамент ОБДД МВД России
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Всех чиновников пересаживать на велосипеды, нехрен бензин палить
Сегодня, 10:56После вмешательства губернатора ситуация значительно ухудшилась.
Сегодня, 10:55Ох и изморось живет среди нас. Могли бы и на 111 налететь.
Вчера, 23:33Однозначно пятый мост!
Вчера, 18:15Вот что в голове у этого человека? Надо не 2500, а 30к. Может думать начнет в следующий раз
Вчера, 18:14Каждый день там езжу. Не видел там каких-то пробок)) Максимум 6 минут стоял и то трактор чистил снег потому что. Поэтому лично меня удивил этот проект, не столь уж необходимый, как например развязка на Арене или тому подобных перекрестках.
Вчера, 18:04Преступники тоже встроены в прогресс. Зачем лезть в квартиру, когда полчища идиотов готовы перевести всё до копейки просто по звонку на телефон?
Вчера, 17:54Есть идея- надо посмотреть кто основной изготовитель этих комплектующих связь и наведение в Европе и отправить подарок - пусть радуются гейропейцы не всё же нам россиянам.
Вчера, 13:16Позиция главы города - низзяя критиковать, только одобрямс! А где конструктивные предложения? Почему не сделать работу общественного транспорта хотя бы для работников Зареченска ММК бесплатной и агитировать не пользоваться для поездок на работу личным транспортом. А для примера путь само руководство ММК покажет на личном примере и сам Бердников. Или с народом стрёмно в одном вагоне трамвая или автобуса ехать? Надо быть ближе к чаяниям народа и тогда люди вас поддержат! Но не пустая демагогия как обычно. Есть ещё вариант - биодизель (заказ для фермеров округи). Ещё вариант - Заливать чистый спирт вместо бензина в обычный автомобиль нельзя: это приведет к выходу из строя топливной системы и повреждению двигателя. Однако добавление небольшого количества спирта (до 10-15%) в бензин допускается. Это я по дилетантски накидал....
Вчера, 13:02Штраф маленький. Надо побольше и почаще таких наказывать. Им же наплевать на правила, на окружающих, на создание помех другим.
Вчера, 12:39