Ваш регион

ночью +4°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Пенсионерка победила все властные структуры Магнитогорска

Неустанно заботясь о бездомных собаках, эта немолодая, хрупкая женщина устроила жителям дома № 15 по улице Менделеева настоящую собачью жизнь.

5522 просмотра 11
Пенсионерка победила все властные структуры Магнитогорска
Ситуация, рассказанная корреспондентом газеты «Магнитогорский рабочий» еще в 2006 году, не изменилась.
С виду очень симпатичный, как и многие в этом районе,  двухэтажный дом, но чем ближе подходишь к нему, тем сильнее ощущается резкий неприятный запах. В подъезде «аромат» становится просто невыносимым. Поднимаешься на второй этаж, звонишь в квартиру, где вроде бы должна жить хозяйка собак. Через секунду тишина взрывается диким собачьим гвалтом. Из-за дверного косяка выползает жирный таракан.
Кто-то загремит дверью, смотрит на в глазок, но открывать не торопится. Зато, пока не стошнило, тороплюсь на свежий воздух я сам...    
Отдышавшись, беседую с дворником и соседями по кварталу. Они рассказывают, что корреспондентов разных изданий здесь было множество, как и разного рода инспекторов, но толку от этого никакого.
Люди показывают приоткрытые окна собачьей квартирки и сообщают, эти окна все время открыты. Что собак, может быть и пятнадцать и двадцать и тридцать. Точно никто не знает, потому что своих питомцев хозяйка никогда не выводит на улицу. Рассказывают, что почти каждый день она привозит в ручной тележке на колесиках два мешка какого-то корма, но куда деваются отходы собачьей жизнедеятельности, никто из моих собеседников, и даже дворник не знает.
Наш разговор прерывается звуком растворяемого окна, из которого с гримасой то ли досады, то ли ненависти на лице выглядывает женщина. Она кричит: «И что вы опять тут ходите! Ни какого от вас покоя нет!» Еще несколько резких выражений она адресует собравшимся вокруг меня людям.
И все же через полчаса из подъезда выходит аккуратно одетая сухонькая женщина. Присаживаемся с ней на лавочку. Маргарита Васильевна, так она представилась, рассказывает, что собачек у нее всего пять, да еще три щеночка. Переспрашиваю, ссылаясь на соседей и, помятуя об услышанном мною собачьем гвалте. Логично отвечает: «А зачем я буду говорить сколько?» Далее она рассказывает, что всех ее собак запугали соседи, что разбили ей окно. Маргарита Васильевна отрицает, что заливает чем-то соседей снизу, говорит, что ванной она сейчас не пользуется из-за каких-то технических неполадок…
 Наш разговор постепенно переходит в другую плоскость. Выясняется, что она и другие представители фонда защиты животных «Верность» добиваются открытия в Магнитогорске приюта для брошенных домашних животных по примеру Лондона и произносит какое-то мудреное английское название. Она рассказывает, что им давали дом на Ново-Северном, но без отопления, без воды и света. Затем, городская администрация выделила им другое здание и участок на Щедрина, но там соседи им стали угрожать. Да и договоры сердобольным любителям животных надо было заключать на коммунальное обслуживание и за все платить. В конечном итоге перейти пока не получается, а брошенное зверье, из ликвидированного приюта, пришлось им разобрать по домам
 В целом рассказанная ей история должна была бы заставить любого человека проникнуться к защитникам животных сочувствием. Так и произошло, но вечером того же дня мне удалось встретиться с другими обитателями дома, и с теми, кому «посчастливилось» жить прямо под квартирой Маргариты Васильевны.
 Соседи защитницы животных Маргариты Печевой рассказывали: – Летом здесь дышать просто нечем, и форточки не открыть. Ночью собаки частенько поднимают дружный лай, потому что какие-нибудь прохожие могут громко заговорить, а слышать, как животные скребут когтями по полу, это вообще что-то»…  
 Люди с «безнадегой»  в голосе говорили, что живут в этих условиях уже не один год, что не единожды в дом приходили разные проверяющие, но ничего не изменилось. И хотя пару раз собак куда-то вывозили, но затем все возвращалось на круги своя.
Соседи по дому: «Знаете, как устали мы от этой собачьей жизни. Мы, еще даже близко не подойдя к дому, уже держим ключи от своих квартир наготове. Лишь бы не задерживаться в подъезде, только бы быстрее открыть квартиру, заскочить в нее и захлопнуть дверь».
На вопрос моих собеседников: «Можно ли все-таки рассчитывать, что городские власти нам помогут?», ответить сразу я, к сожалению, не смог.
Осенью 2006 года власти города должны были провести комплексное обследование «условий сосуществования, если так можно выразиться, людей и животных». Именно по адресу Менделеева,15. В обследовании собирались принять участие специалисты Роспотребнадзора, ветслужбы, коммунальных организаций и представители городской администрации.
Материалы комплексного обследования и должны были стать основанием для разрешения проблемы через суд. 
На закономерный вопрос: почему же проблема оказалось такой трудноразрешимой, ответ прост: ни один законодатель не в состоянии был предусмотреть ситуацию, подобную вышеописанной. Ни какому здравомыслящему человеку и в голову бы не пришло, что в обычной квартире многоквартирного дома может поселиться такое большое количество собак, что соседство с ними окажется для других жильцов дома просто невыносимым.

Сейчас на дворе, напоминаем, 2009 год. Жители квартала говорят, что был некоторый период, когда собаки исчезали, но это «райское» время быстро закончилось. В прошлом году был даже суд, решение которого обязывало Маргариту Печеву "выселить" собак. Но сотрудник нашего агентства вчера побывал у этого дома: автомобиль, который разворачивался во дворе, посигналил, что вызвало в ответ из окна второго этажа дома № 15 по улице Менделеева взрыв собачьего лая. Наверное, слышно его было на всю округу...
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка