Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
20 декабря
19 декабря
Минсельхоз области озаботился нашествием китайцев
Министерство сельского хозяйства и крестьяне объединились в борьбе с неожиданным конкурентом. По прогнозам Минсельхоза, если ничего не предпринимать, то уже к следующему году до трети производства всех овощей в регионе будут контролировать жители Поднебесной.

Бесконечные ряды теплиц появились рядом с селом Шумово буквально за две недели. Стропила из вырубленных в соседнем лесу сосенок, целлофановая пленка и китайцы, которые ни слова не понимают по-русски, но которые, по сути, стали владельцами этих плантаций. Анатолий Кудашкин, собственник земельного пая, объясняет: "Себе выделили в собственность 42 гектара и сдали в аренду на 11 месяцев китайцам. Вот они и работают".
Анатолия и еще четырех собственников земельных паев, сдавших свои участки в аренду китайцам, эта схема более чем устраивает. За каждый гектар им пообещали заплатить по 6 тысяч рублей. Однако такая схема не устраивает остальных жителей села. Они уверенны: китайцы используют запрещенные в России пестициды и сбрасывают отравленную химией воду в Миркай - озеро, из которого шумовцы пьют воду. Лидия Шурыгина, глава Шумовского сельского поселения, считает: "Китайская технология предполагает интенсивное выращивание, интенсивное использование неустановленных и непроверенных удобрений и пестицидов, поэтому возникает опасность".
Жители сельских районов области сегодня всерьез опасаются и китайских овощей, и китайской рабочей силы. Обильно сдобренные химией, эти овощи растут буквально на глазах. Что же до самих китайцев, то их число уже вызывает тревогу даже у местных чиновников. "Чрезмерно большие квоты, мы считаем, выделили на наш район, поэтому слишком много китайцев заехало - порядка 900 человек", - отмечает Виктор Омельченко, помощник главы Красноармейского района.
Впрочем, даже такое число гостей из Поднебесной - не самое страшное для селян. Специалисты говорят: через год-два отравленная химией почва уже не сможет давать богатых урожаев, китайцы арендуют новый участок, а шумовцы останутся один на один с мертвой землей, на восстановление которой понадобится минимум 5 лет.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
молодцы. Но главное- обыграть Авангард!
Сегодня, 12:11Хоккеист магнитогорского «Металлурга» отсудил у жены половину стоимости брендовой сумки Суд вынес решение по скандальному бракоразводному процессу Даниила Вовченко и его жены Яны. ………………………………………………………………………………………… Как рассказала женщина в своём аккаунте, хоккеист должен выплатить ей 10 миллионов рублей. Однако решение бывшую супругу чемпиона не устроило ………………………………………………………………………………………… Дык наверно надо знать, Чтобы сумку отдавать, Надо знать куда с ней ходит, И куда пойдет опять…………….., Эта «скромная» жена, Хоккеисту не нужна, Будут и дороже сумки, Их в МАГНИТКЕ до «Х...Я»
Сегодня, 12:01Дык доколе можно «БЛ…ДЬ», Всем у мэрии гонять?
Сегодня, 11:22Всё правильно, сознательное создание угрозы, с последующей её реализацией. Упаковать субстанцию по полной программе, с конфискацией всего в пользу потерпевшей стороны.
Вчера, 18:03Надо было жене отдать ему сумку, пусть ходил бы с ней
Вчера, 17:22скорость в городе почти 170 км/ч, о какой неосторожности идет речь?
Вчера, 16:2826 июЛя
Вчера, 12:57Прям по классике - когда убьют, тогда и приходите.
Вчера, 12:06Сажать существо лет на 10
Вчера, 11:32бегут от него, как от прокаженного...
18 декабря