Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
Люди из очереди в поликлинике сказали Карпову все, что думают про местных чиновников
Как сообщает пресс-служба мэрии, рабочая неделя главы Магнитогорска началась необычно: Евгений Карпов, никого не предупредив, неожиданно приехал в поликлинику профосморта, что на улице Профсоюзной, чтобы лично проверить, как на деле исполняются мероприятия, утвержденные антикризисной рабочей группой, созданной в администрации.

В поликлинике проходят медкомиссию не только работающие специалисты, но и те, кто только еще устраивается. В их числе и желающие пойти на общественные работы. Как оказалось, главу в поликлинике все-таки ждали. Те, кто пришел получить справку о профпригодности, а таких насчитывалось порядка 60 человек, не раз вспоминали городских чиновников, стоя в очереди. Поэтому, увидев Евгения Карпова, измотанные ожиданием люди даже зааплодировали и справедливо стали задавать вопросы: почему должны стоять в очереди с восьми утра, почему не хватает кабинетов и врачей, и десятки других «почему».
С этих вопросов и началось очередное заседание антикризисной рабочей группы, прошедшей в городской администрации. Дав руководству поликлиники ровно сутки на решение озвученных проблем, Евгений Карпов предоставил слово директору городского центра занятости Вячеславу Таркину, который доложил об изменениях на магнитогорском рынке труда и об исполнении областной целевой программы по стабилизации ситуации на трудовом рынке. Цифры, озвученные Вячеславом Таркиным, свидетельствуют: в августе-сентябре этого года Магнитку ждет очередной всплеск безработицы. Сегодня официально на учете в центре занятости состоят семь с половиной тысяч человек, две трети которых – люди самого трудоспособного возраста: от 20 до 45 лет. С наступлением весны, а следовательно, с оживлением строительства и торговли ситуация на рынке труда стабилизировалась, однако уже через три месяца город получит еще около четырех тысяч безработных в лице выпускников ВУЗов, СУЗов, граждан, вернувшихся со службы в рядах российской армии, и заключенных, освобожденных по амнистии.
Обеспечить рабочими местами всех желающих сложно: меры, прописанные в областной целевой программе по стабилизации ситуации на областном рынке труда (а именно: переобучение оставшихся без работы граждан, финансовая помощь решившим открыть свое дело, помощь в переезде тем, кто трудоустроился в других городах) пока что не слишком эффективны. Зачастую предприятия, подавшие заявку на прием работников, не спешат принимать всех желающих сразу, со временем «отсевая» и тех, кто был принят по направлению центра занятости.
Это же касается безработных, решивших единовременно получить годовой объем пособия по безработице на создание собственного бизнеса. Среди них все чаще попадаются нечистые на руку граждане: полученные деньги они вкладывают не в бизнес, а в ипотеку, покрывают потребительские кредиты. Масла в огонь подливают и ушлые фирмачи, обещающие за вознаграждение, размер которого может равняться половине суммы, выделенной на создание своего дела, помочь сначала зарегистрировать предприятие (для отчета перед службой занятости), а через год его ликвидировать. Недаром специалисты Центра занятости уже сейчас называют «темными» деньги «на бизнес» и на «переезд в другой город», поскольку отследить их использование весьма и весьма затруднительно. Карпов распорядился взять на особый контроль предприятия, созданные на пособие: работают ли они, чем занимаются, насколько эффективны.
Владимир Степанов, начальник отдела УФМС Росси по Магнитогорску, также принимавший участие в заседании, сообщил, что за четыре месяца текущего года на 30% снизился поток иностранных граждан, желающих въехать на территорию города. По состоянию на 1 мая 2009 таковых было около четырех тысяч, треть из них прибыла в Россию с целью трудоустройства. К слову сказать, за четыре месяца иностранцам было выдано всего 453 разрешения на работу в Магнитогорске. За отчетный период, по словам Владимира Степанова, было зафиксировано 160 нарушений со стороны работодателей, взявших на работу иностранцев, а 20 человек, приехавших на заработки в Россию, даже были высланы из страны.
Все чаще юридические лица нарушают трудовое законодательство и в области прав работников. По официальным данным сегодня в Магнитогорске 67 предприятий задерживают выплату заработной платы сотрудникам, причем в 90% случаев это касается уволившихся или же уволенных. Эти цифры озвучил начальник отдела надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства РФ по Магнитогорскому округу Андрей Петров. Задолженность некоторых предприятий по зарплате «перевалила» за миллион рублей, поэтому Евгений Карпов решил встретиться с должниками в ближайшую пятницу, чтобы не только разобраться в причинах нарушений трудового кодекса, но и напомнить, что уголовные сроки, грозящие за задержку заработной платы, могут оказаться для руководителей предприятий-должников вполне реальными. Кстати, администрация города уже готовит письма в прокуратуру по нескольким фирмам.
На общем фоне напряженности заседания антикризисной рабочей группы вопрос об отдыхе в детских оздоровительных лагерях детишек, чьи родители состоят на учете в центре занятости населения, стоял особенно остро. С одной стороны этих детей, а их 890 от 7 до 15 лет, нужно отправить на отдых – их готовы принять и Карагайский бор, и Запасное, и трудовой лагерь «Забота». С другой стороны сразу же возникает вопрос финансирования этого проекта. Один из возможных вариантов – привлечение денег из Фонда социального страхования. Это поможет, если не компенсировать полностью, то существенно снизить стоимость путевки в оздоровительный центр, которая сегодня составляет порядка десяти тысяч рублей. Детально проработать данный вопрос глава Магнитогорска поручил своему заместителю Владлене Прохоренко.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Самоуничтожился.
Вчера, 16:2130 лет? , не, не верю. Максимум 13.
Вчера, 15:23Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Вчера, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
4 декабряХотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабря