Ваш регион

+10°

вечером +7°

ночью +4°

USD

93.44

EUR

99.73

Понедельник

15 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

15 апреля

Новости / Перед фактом4 октября 2013

Из Магнитки на МКС. Первый российский Андроид SAR-400 готовится к полету в космос

В России. Робот, изготовленный на магнитогорском предприятии, проходит практические испытания перед полетом на МКС.

6309 просмотров 29
Из Магнитки на МКС. Первый российский Андроид SAR-400 готовится к полету в космос

Сотрудники Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Гагарина приступили к испытаниям первого отечественного робота-андроида SAR-400. Тестирование робота производится на полноценном макете станции «Мир» и тренажера «Выход-2». Андроид в будущем станет помощником космонавтов на Международной космической станции (МКС). Основная его задача - проводить работы как на МКС, так и за ее пределами. Об этом вчера рассказал заместитель начальника научного управления НИИ ЦПК Олег Гордиенко. Также он сообщил, что пока робот может выполнять несложные, но небезопасные для человека операции, такие, как внешний осмотр космических аппаратов на предмет поиска повреждений, неисправностей и их устранение.

Андроид оснащен двумя манипуляторами-«руками», оканчивающимися «пальцами» и способен с ювелирной точностью воспроизводить все движения оператора, передавать изображения, звуки и тактильные ощущения. Также робот способен выполнять операции с грузом массой до 10 кг. Масса самого SAR-400 составляет 144 кг. Он может быть использован при стыковке в космосе и для помощи космонавтам при работе вне корабля.

Планируется, что в течение двух ближайших лет SAR-400 отправится на МКС, где в настоящее время уже функционирует американский робот Robonaut, а позже будет использоваться в будущих миссиях на Луне и Марсе. Примечательно, что разработан антропоморфный робот SAR-400 был на магнитогорском предприятии НПО «Андроидная техника». Проведение испытаний робота в условиях космоса запланировано на 2014 год.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: робот, космос, мкс, магнитка

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка