Ваш регион

+21°

вечером +17°

ночью +12°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / Перед фактом20 октября 2013

Угодить всем? 147 микрорайон должен стать «компромиссом»

Магнитогорск. 147 микрорайон, планировка которого обсуждалась на прошедшем градостроительном совете, мэр Магнитогорска Евгений Тефтелев назвал «компромиссом»: между поручениями губернатора и пожеланиями горожан. Правда, интересы горожан пока не в приоритете. Застройка 147 микрорайона, по словам самого Тефтелева, имеет не только архитектурное, но и политическое значение.

13488 просмотров 19
Угодить всем? 147 микрорайон должен стать «компромиссом»

Именно здесь местные власти планируют выполнить 50% заявленного объема ввода жилья в 2013 году.

Однако проект планировки микрорайона был подвергнут редакции. Первый вариант был подготовлен Гражданпроектом в 2011 году. В самых общих чертах он предполагал следующую схему: плавный переход от высокоэтажных многоквартирных домов через пятиэтажную застройку и малоэтажное строительство к индивидуальным домовладениям поселка Хуторки.

Это, в принципе, отвечало запросу горожан, которых в последнее время все больше интересует малоэтажное строительство.

Как заметил Евгений Тефтелев, «сегодня 9-14-этажки людей не устраивают». Каждый третий магнитогорец, по данным градоначальника, заинтересован в малоэтажном строительстве.

Однако вскоре после принятия первого варианта проекта губернатор объявил курс на строительство жилья эконом-класса (квартир-студий). Разработчики срочно пересмотрели проект микрорайона в соответствии с областной целевой программой «Жилище». В итоге на многоэтажную многоквартирную застройку (10 и 16-этажные дома) отвели 86%, на малоэтажное строительство (многоквартирные дома не выше 4 этажей) – 10% и промышленно-складские объекты – 4%.

В соответствии с планом была решена и судьба зеленых насаждений. Микрорайон возводится на территории бывшего питомника садового-паркового хозяйства. Зеленые насаждения занимают 40% застраиваемой территории. Часть из них будет пересажена, часть уничтожена, а часть останется и впишется в структуру нового микрорайона (возможно, будет включена в состав парка развлечений и отдыха, строительство которого также в планах).

И если за хотя бы часть сохраненной зелени новые обитатели микрорайона скажут спасибо, то вот с парковками дела будут обстоять намного хуже. По подсчетам проектировщиков, в микрорайоне будут проживать 14 816 человек. Вокруг домов предусмотрено создание 1090 машиномест. Также построят шесть стоянок общей «емкостью» 334 машиноместа. На вопрос, а где будут ставить автомобили остальные жители, ответила Любовь Воевода, главный архитектор «Гражданпроекта»:

«В генеральном плане заложены так называемые коммунальные зоны, которые должны располагаться не дальше, чем в радиусе 800 метров от микрорайона. Вот там и будут размещаться оставшиеся машины».

Также проектировщики учли интересы бизнеса. На территории микрорайона предусмотрена крупная площадка, на которой построят или торговый центр, или АЗС.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка