Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

От эко-поселения к городу будущего. Глобальный проект и доступные дома магнитогорского инноватора

Магнитогорск. «Верстов.Инфо» продолжает разговор об энергоэффективности. Автор проекта Евгений Колонюк рассказал  редакции об энергоэффективном эко-поселении «Солнечная долина».

12585 просмотров 12

Тема строительства энергоэффективных домов вызвала у наших читателей большой интерес, а необычным домом новатора Евгения Колонка всерьез заинтересовались специалисты. Поэтому мы решили продолжить освещение  вопросов, связанных со строительством энергосберегающего жилья на Урале. А заодно и подержать Евгения в его начинании. Тем более, что после первой публикации об энергоэффективном доме идея экономичных, энергоэффективных домов получила дальнейшее развитие.

От эко-поселения к городу будущего. Глобальный проект и доступные дома магнитогорского инноватора

Как мы уже сообщали, в южной части города партнёром Евгения ООО «МагниТерра» был выделен участок в 32 гектара под строительство энергоэффективного эко-поселения, в котором каждый дом будет изначально проектироваться как энергосберегающий. Более того, магнитогорцы смогут следить за развитием будущего поселения в режиме онлайн. Подробнее об этом уникальном проекте рассказал сам инноватор.

«Я очень благодарен сайту, который первым откликнулся на столь неординарное, на мой взгляд, явление, как появление в Магнитогорске первого энергоэффективного дома. Делал я его для своей семьи и о славе не мечтал. Но уже через две недели после публикации на сайте «Верстов.Инфо» мне позвонили коллеги и сказали: «Мы в тебя верим, верим в твои идеи, надо начинать», - рассказал Евгений. - Магнитогорцы стали обращаться ко мне за советами о том, как самим спроектировать и построить энергоэффективный дом. Стали писать люди, которые занимаются схожей тематикой, альтернативными источниками энергии. Немного, правда, всего два человека на весь Магнитогорск».

Связались с Евгением коллеги, имеющие отношение к строительной отрасли, с просьбами показать дом и обсудить возможность сотрудничества. В Институте строительства, архитектуры и искусств МГТУ, на кафедре архитектуры для студентов и преподавателей, благодаря активной поддержке заведующего кафедры Олега Ульчицкого и патриарха магнитогорской школы архитектуры, профессора МГТУ Владимира Федосихина, прошёл первый из запланированных семинаров по теме « Вопросы проектирования и строительства энергоэффективных зданий». В результате активного интереса к теме и сотрудничества появился проект по строительству первого энергоэффективного эко-поселения в Челябинской области.

От эко-поселения к городу будущего. Глобальный проект и доступные дома магнитогорского инноватора

Уникальность посёлка, определяется совокупностью заложенных в него идей, технологий и инженерных решений. Помимо изначально заложенной идеи энергоэффективности, уникальность заключается в следующем: проектироваться посёлок будет, опираясь на нормативную документацию по этому направлению, и ориентируясь, прежде всего, на пожелания будущих жителей. В генеральном плане поселения предусмотрено, что ни одно домовладение не примыкает вплотную к соседнему домовладению. Они отделены друг от друга общественными территориями, газонами, пешеходными и велодорожками. Предусмотрено использование альтернативных источников энергии и экологичных строительных материалов и технологий. У каждого домовладения оборудован приусадебный участок. Изначально будут предусмотрены комфортные условия для проживания и жизнедеятельности молодёжи, семей с маленькими детьми, людей среднего возраста, а также людей с ограниченными возможностями и пенсионеров.

Планируется сделать  и предоставить бесплатно не менее 30 типовых проектов энергоэффективных домов, и предоставить возможность заказчикам заказать индивидуальный проект. При проектировании будет использоваться переоткрытый заново опыт предков – саженной, соизмерительной архитектуры. В настоящее время создаётся сайт, на котором с привлечением всех заинтересованных участников проекта будет разрабатываться генплан поселения. При этом все предложения, которые помогут улучшить проект, будут учитываться. Также в «Солнечной долине» будет запланировано строительство детских садов и школы, которые изначально будут проектироваться под малокомплектные группы, предусматривающие возможность организации развивающего обучения. 

«Мы решили сделать все максимально прозрачным и открытым, по-настоящему народным проектом, - пояснил Евгений. - Для участия в проекте я приглашаю все заинтересованные в успешном развитии поселения стороны: магнитогорцев, жителей  и администрацию агаповского района, организации и предприятия города, городские власти. Таких поселений пока нет в Челябинской области. Идея «Солнечной долины» - строительство города будущего, который проектируют сам жители. Сейчас моя задача - собрать неравнодушных людей: строителей, инженеров, предпринимателей, которые присоединятся к поддержке проекта».

Это поселение призвано решить весь комплекс задач по обеспечению людей комфортным, экономным и доступным жильем, совмещающим плюсы жизни в своем доме и выгодами городской инфраструктуры. При этом каждый дом в «Солнечной долине» будет изначально проектироваться как энергоэффективный, а расход энергопотребления на создание комфортного микроклимата, в нем будет заложен на уровне 35 - 45 кВт.ч. на метр квадратный в год, что примерно в пять раз ниже норматива расхода, вводимого с 2014 года Госстроем для одноквартирных домов.

Сегодня для разработки эскизных, архитектурных проектов привлечены студенты Института строительства, архитектуры и искусств МГТУ. Разработка проектов энергоэффективных домов «Солнечной долины» станет для студентов экспериментальной площадкой, на которой они смогут на практике реализовать строительство дома своей мечты, участвовать в архитектурных конкурсах и популяризировать свою работу на сайте эко-поселения. Как видите, в выигрыше оказываются все.

«Когда я начал строить свой дом, я понимал сразу, где можно применить этот опыт, и надеялся, что он вызовет интерес у людей, которые захотят улучшить свою жизнь, - добавил Евгений.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка