Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом25 октября 2014

«Настоящие герои» уходят в тур. Короткометражки с магнитогорского фестиваля увидят в Екатеринбурге

Магнитогорск. Итоги третьего магнитогорского фестиваля короткометражного кино Real Heroes Film Festival подведены официально.

4309 просмотров
«Настоящие герои» уходят в тур. Короткометражки с магнитогорского фестиваля увидят в Екатеринбурге

Оргкомитет поделился грандиозными планами на будущее далёкое и самое ближайшее. Впереди: новый статус и формат, новые города и номинации. И, конечно же, новые настоящие герои. Пресс-конференцию начали с заявления: путать «настоящих героев» с реальными нельзя, называть только так и никак иначе. Далее выступающие перешли к более содержательной информации.

Во-первых, отметили, что в связи с изменением законодательства в России фестиваль претерпел изменения количественных показателей: фильмов было прислано на порядок меньше, чем в прошлые разы проведения. Теперь каждая лента, готовящаяся к более-менее официальному показу, должна сначала получить прокатное удостоверение. Дело это не трудное, но как и всё связанное со справками и пошлинами, муторное. Так что не все желающие смогли представить своё геройское кино на суд магнитогорских зрителей.

Кто-то замешкался и пропустил «дедлайн» - крайний срок приёма материала. И это уже, во-вторых. Все полученные позже назначенного срока фильмы автоматически включаются в список кандидатов для весеннего, четвёртого фестиваля «Настоящие герои». Ориентировочно он состоится в середине апреля. Официальный сбор нового материала будет объявлен буквально через несколько недель после екатеринбургского показа — и это уже, в-третьих.

В середине ноября в Екатеринбурге впервые состоится показ лучших короткометражек конкурсного этапа фестиваля в Магнитогорске. Организовывать мероприятие удалённо непросто, поэтому до сих пор уточняются конкретные даты проведения показов, которые также включат в себя и фильмы открытия и закрытия, пришедшие с «Кинотавра-2014». Это событие предвосхищает одно из главных грядущих изменений фестиваля.

- Изначально Real Heroes Film Festival позиционировался как межрегиональная площадка по обмену «коротким метром», но на деле приходим к этому мы только сейчас, - объясняют представители оргкомитета. - Мы стараемся показать максимально возможное количество разнопланового короткометражного кино в стране, расширить его зону влияния. Пока площадок для этого мало, но они есть, хотя в основном локализованы. То есть, если фестиваль проходит в Санкт-Петербурге, например, то там и показывают чисто питерские творения. У нас же всё не так. Наш конкурс остаётся в Магнитогорске, но его программа путешествует по России и тем самым помогает фестивалю исполнить своё предназначение и наконец-то реально сменить статус. Всё это делается безвозмездно: мы просто предоставляем контент, который принимающая сторона сможет использовать на своих мероприятиях. Екатеринбург — только начало!

Ребята понимают, что за всеми зайцами не угонишься, и решают задачи по мере поступления. Но некоторые из целей вдруг зажили на самообеспечении. Так география ширится и без особых стараний со стороны оргкомитета. Изначально «настоящих героев» магнитогорские киноманы искали лишь по УрФО и Башкортостану, Московской и Санкт-Петербургской областям. Фильмы из других регионов стали находить их сами. В этом году фестиваль даже слегка обновил статус, пополнившись участником из Казахстана.

- Из нововведений, которые мы планируем воплотить в жизнь уже весной 2015 — специальные показы полнометражного кино, которое или имеет ограниченный прокат или, в силу ряда причин, не имеет его вовсе. Также мы возобновим традицию первого фестиваля — киноночи. Сейчас занимаемся поиском площадки, которая порадует зрителей комфортом и качеством.

Со стороны журналистов слышались не только вопросы, но и замечания, пожелания. Оказалось, кто-то не увидел в короткометражках почти ни одного настоящего героя в собственном понимании этого громкого звания — почти ни одного человека, занятого делом. Кто-то счёл основную часть отобранного кино слишком деструктивным: оно говорит о неприятных ситуациях с неприятными развязками.

Ответчики парировали: фестиваль короткометражек «Настоящие герои» не ставит цель ограничить тематику, связать руки авторам и актёрам, заставив их изображать что-то героическое в стандартном, «словарном» понимании этого слова. Но если при просмотре кино не возникает недоуменных вопросов «для кого?», «зачем?» и прочих, если в этом кино есть жизнь, есть чувства, а не просто набор кадров, то определённо что-то настоящее, геройское в этом есть.

Напоследок организаторы обратились к потенциальным «настоящим героям»:

- Мы не делим фестиваль на профессиональных и не профессиональных участников. Они у нас соседствуют. Прислать фильм нам может абсолютно любой человек. Так что дерзайте.

Однако совсем «постскриптум» добавили, что сейчас, также в связи с требованием законодательства, особо критично оцениваются фильмы с использованием мата и кадрами эротики. Если явный перебор — участие в фестивале невозможно. Также одним из факторов отбора фильмов для конкурсной программы является адекватность выбора тех или иных инструментов или методов съёмки. Когда фильм снят на мобильный телефон, о качестве картинки не может идти и речи, но уравновесить это может сильный сюжет и эмоциональный посыл, которые сформируют цельный образ продукта и у обычного зрителя, и у жюри особенно. Иногда наоборот авторы становятся заложниками красоты, например, природы, и их работы страдают от навязчивой и неоправданной медлительности, которая также делает картину непропорциональной и трудной для просмотра. В общем, раз на раз не приходится, и шанс стать «героем» есть у каждого, кто понимает, что он делает, зачем и для кого. Если это про вас — прислушайтесь к совету организаторов фестиваля и, действительно, дерзайте.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Инна Фокина, специально для «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка