Лента новостей
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 | 31 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
15 января
14 января
В Челябинской области предлагают учредить должность Уполномоченного по правам ребенка
Челябинское отделение движения «Солидарность» призывало южноуральского губернатора последовать примеру Президента РФ и учредить должность Уполномоченного по правам ребенка.
Как передает «Новый Регион», свои предложения общественники отразили в обращении к Петру Сумину, отметив, что Челябинская область входит в число тех редких территорий, где до сих пор нет даже Уполномоченного по правам человека.
Напомним, инициатива о введении этого правозащитного института была выдвинута общественностью еще в начале 2000-х годов, но до сих пор остается без внимания региональной власти, между тем ситуация же с правами человека в области не претерпевает улучшений, а наоборот, усугубляется. Это отражается и на отношении к детям.
Давно известно, отмечают активисты «Солидарности», что чаще всего от психологического и физического насилия страдают дети, живущие в неблагополучных семьях. Из-за неблагополучной социальной атмосферы дети из таких семей пополняют ряды безнадзорных и беспризорных, становятся жертвами преступлений и сами совершают преступления.
Так, по данным прокуратуры Челябинской области, за 1 полугодие 2009 года подростками совершено более 1,5 тысяч преступлений. В Кыштыме рост подростковых преступлений составил 96%, Калининском районе Челябинска – 61%, в Пласте – 55%, Карабаше – 44%, Агаповском районе – 29%. Особую тревогу вызывает рост тяжких и особо тяжких преступлений несовершеннолетних, каждое четвертое из которых зарегистрировано в Магнитогорске. Значительно выросло число умышленных убийств, изнасилований, умышленных тяжких телесных повреждений.
Общественники напоминают губернатору высказывание Президента РФ, что отношение к детям – это тот показатель, по которому можно судить о зрелости, об уровне развития всего общества, и просят создать в Челябинской области институт Уполномоченного по правам ребенка.
Справка «Нового Региона»:
В настоящее время в России насчитывается около 28 миллионов детей. В их числе 700 тысяч беспризорников, 2 миллиона неграмотных и 6 миллионов живущих в социально неблагоприятных условиях. Статистика МВД за 2007 год показала, что в России больше 70 тысяч подростков подверглись социальному насилию, из них 2,5 тысячи погибли. За период с 2003 по 2007 годы количество сексуальных преступлений против детей увеличилось почти в 26 раз. По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, в 2008 году жертвами преступного насилия в России стали уже 126 тысяч детей, от преступлений погибли 1 тысяча 914 детей. В розыске находятся 12,5 тысяч несовершеннолетних.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
"Сегодня, 09:33" Понял , шеф , исправлюсь ! А когда деньги за коммены уже заплатишь ? Ты же обещал каждую неделю платить , а я уже третью работаю . Ни еды , ни пива , ни сигарет купить не могу .
Сегодня, 12:26Ещё +один случай--левый поворот, опаснейший в мире. Разделять надо светофором. И у нас Маркса-Грязнова. Хорошо хоть додумались разделить Ленина-Грязнова.
Сегодня, 11:38Пусть кремлёвскому карлику спрасибо скажут ! Довёл страну до коллапса !
Сегодня, 09:40Идиот ДР в августе был !
Сегодня, 09:33Даже в Индии есть больше ! Хаахахахаха!
Сегодня, 09:30Для чего сайт гонит откровенные инфофекалии трёхдневной"свежести"?Мельчает журналистика.Вырождается.
Сегодня, 09:01Зачем вы удаляете комментарии ? Народ не заставите замолчать ! Ну выпил я вчера немного ! Но я же за ваш день рождиения пил !
Сегодня, 07:47Я все вижу и слышу...
Вчера, 22:00Погодите... Ведь я же писала на просторах интернета несколько лет назад, что налоговая просто выполняла план и "на дурака" повесила миллион на обувную фабрику!!!! Оспаривать надо было..... И сейчас, что за "налоговая задолженность"... Неужели налоговики допустят закрытия фабрики???(Знаю, что допустят. Но ведь все можно оспорить..)
Вчера, 21:58Ох , девочки ! Ну вы тут панаписали ! С днем рождения , сайт !
Вчера, 21:37