Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом24 декабря 2014

Гармонизируем, товарищи! В администрации Магнитки наградили журналистов

Магнитогорск. Грамоты из рук замглавы города Вадима Чуприна получили победители и участники конкурса «Магнитка - наш общий дом».

4622 просмотра 2
Гармонизируем, товарищи! В администрации Магнитки наградили журналистов

В своем вступительном слове Вадим Чуприн отметил, что тема гармонизации межнациональных отношений - одна из ключевых для города металлургов. Магнитогорск всегда был многонациональным, и представители диаспор всегда жили в мире. Между тем, именно в этом году администрация впервые выделила средства на мероприятия, направленные на противодействие экстремизму и ксенофобии.

Одним из первых проектов стал молодежный форум «Экстремизму.net», который прошел в конце ноября в драмтеатре имени Пушкина. Следующим стал журналистский конкурс «Магнитка - наш общий дом». В конкурсное жюри вошли представители администрации, МГТУ им. Г.И. Носова, Дома дружбы народов. Они определяли победителей и призеров в трех номинациях - материалы, опубликованные в печатных СМИ, вышедшие на ТВ и в сети Интернет. К слову, среди победителей оказались и те, кто непосредственно к журналистам не относится - руководитель пресс-службы УМВД по Магнитогорску Константин Вуевич и представитель Дома дружбы народов, ведущая и одна из создателей программы «Хоровод» Светлана Шарыгина. В номинации «Лучший материал, опубликованный на интернет-сайте» одним из призёров стал обозреватель «Верстов.Инфо» Вячеслав Болкун.

После награждения замглавы Магнитогорска Вадим Чуприн отметил, что молодежным форумом и журналистским конкурсом в администрации не ограничатся. На днях уже прошло совещание у главы города, на которое были приглашены руководители всех национальных диаспор. По словам Чуприна, разговор получился очень позитивным и своевременным.

К слову, не так давно Дом дружбы народов в рамках областной программы по противодействию экстремизму и терроризму заработал 200 тысяч рублей. На эти деньги планируется выпустить книгу об истории МБУК «Дом дружбы народов». А начинается она с 1995 года, когда по инициативе активистов города создавался Магнитогорский центр национальных культур МЦНК. Центр начинал работу в Дворце им. Мамина-Сибиряка, директором которого был легендарный деятель культуры Леонид Голицын. Он же был и директором Центра национальных культур. Одно время центр работал в здании бывшего кинотеатра «Комсомолец», потом снова переехал в «Мамку», став официально Домом дружбы народов в 2006 году. 

Напомним, уже завтра на заседании МГСД мы узнаем имена журналистов, которые стали победителями ежегодного журналистского конкурса «Город и мы».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка