Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
13 июля
12 июля
11 июля
Наталью Никифорову вызвали к московской доске
Участницу конкурса "Учитель года" из Магнитогорска Наталью Никифорову найти в Москве непросто. Если она не на уроках в гимназии № 1530 «Школа Ломоносова», значит, готовится к испытаниям, и телефон ее отключен.

Мы встретились с ней вечером, когда она «отстрелялась» на «Методическом объединении». Каковы ее первые впечатления?
- Потрясающие! – говорит Наталья. Это слово относится и к участникам конкурса – талантливым, обаятельным, интересным личностям, и к детям московской гимназии, которые после первого же урока стали не чужими, а своими, любимыми. И к тому, что ей удалось увидеть в Москве.
Кобзон пел на пару с Лужковым
Этот импровизированный дуэт, прозвучавший как а капелла в Большом конференц-зале правительства Москвы, где проходило торжественное открытие конкурса, по словам Натальи, вызвал восторг. Наталья впервые вживую слушала Александра Малинина, Тамару Гвердцители, Дмитрия Дюжева. А когда один из учителей узнал в неприметно одетом участнике концерта Виктора Зинчука, все бросились, несмотря на протесты распорядителя, за автографами и фотографией на память.
С первого дня заезда началось «внеконкурсное общение». Много смеха и шуток вызвала тема «Как я провел лето» на вечере знакомства. На слайдах перед учителем высились горы литературы, рядом лежали картинки-мечты – море, пляжи, белые пароходы. За лето, как выяснилось, были заброшены домашние дела, дети стали забывать лица мам и пап, а сами конкурсанты потеряли покой и сон. Такова цена участия в финале.
По традиции «Учителя года» открыл мастер-класс победитель прошлого года Михаил Стародубцев. По мнению Натальи Никифоровой, он был прост, как все гениальное. Но только ведь Михаил Стародубцев догадался, как реставрировать греческую музыку с помощью барабана и металлофона. И в конце урока весь зал с удовольствием хором исполнил отрывок из «Илиады».
В режиме on-line
Пока фортуна не повернулась к Наталье Никифоровой лицом. Во время жеребьевки ей достается не самое лучшее время для выступлений. «Родительское собрание» и «Методическое объединение» она проводила вечером, когда жюри уже устало. Тема классного часа попалась, по ее словам, страшная: «Родители меня не понимают. Как быть?». Дважды она пыталась обсудить ее в своей школе № 5 Магнитогорска, и оба раза, по ее мнению, провалилась.
- Но в Москве получилось даже лучше, чем я от себя ожидала, – рассказывает Наталья Сергеевна. – Не было тягостного диалога с детьми. Может быть, потому, что я много смеялась. Видимо, из-за нервного срыва, – шутит она.
Наталья держится молодцом. Говорит, что адреналина здесь столько, что даже забыла о простуде. О победе пока не думает, увлекает сам процесс участия в конкурсе. Считает, что во время публичного выступления кое в чем «накосячила». Но этот жанр – не ее «конек». Ждет конкурсного урока, потому что чувствует себя там уверенно.
Однако участники конкурса проявляют к Наталье интерес. Даже в вечернее время ее выступления собирают большую аудиторию. Все уроки транслируют в режиме on-line. Прямая трансляция – это новинка «Учителя года». В этом году двери на конкурс открыли для всех желающих. Гости, представители регионов, коллеги находятся рядом со своими участниками. Этим правом воспользовалась и Елена Давыдова из Магнитогорска – победитель областного конкурса «Учитель года России-2001». Она приехала в Москву за свой счет. И теперь с интересом наблюдает за всем, что здесь происходит. Конкурс продолжается. После завершения первого этапа будут названы имена 15 лучших педагогов, которые и продолжат борьбу за главный приз.
Портрет участников
Конкурсанты – люди молодые, задорные и достаточно зрелые. Средний возраст участников – 39 лет. Больше всего филологов. Чуть меньше биологов, химиков и экологов. Потом идут математики, географы и т.д. По одному учителю – по физкультуре и музыке. Средний педагогический стаж – 15 лет. Самому молодому участнику – 26 лет. У 69 “пеликанов” – ровно сто собственных детей. Самая многодетная мать – Медина Мадаева – учитель географии из Чечни. У нее пятеро детей: четверо дочерей и сын.
Жюри пока молчит
В этом году в жюри почти 200 человек. Причем работает не одно, а три жюри. Малое оценивает участников в первом туре. Оценка не только бумажная, но и в электронном виде. Баллы вносятся в обстановке строжайшей секретности. Большое жюри оценивает второй и третий тур. Его возглавляет ректор МГУ Виктор Садовничий. В составе и министр образования и науки нашей области Владимир Садырин. За конкурсом наблюдает и детское жюри, которое вручит приз зрительских симпатий. Конечно, некоторые лидеры конкурса уже определились, но жюри молчит, сохраняя интригу и тайну.
За кулисами конкурса
О челябинских педагогах в Москве говорят хорошо. Оксана Родионова, корреспондент «Учительской газеты», вспоминала об уроке Виктора Шилова – учителе музыки школы № 138 Челябинска:
- Все плачут, я тоже и тут понимаю, что перед нами – абсолютный победитель!
Учителя из Оренбурга спрашивали о Наталье Каменковой. Интересовались, как сложилась ее судьба после конкурса. Не уехала ли она из Миасса в Санкт-Петербург или в Москву? Уж очень, мол, ярко засветилась на педагогическом небосклоне!
География «Учителя года»
Конкурс «Учитель года» успешно проходит не только в России, но и во многих странах СНГ: В Белоруссии, Казахстане, Молдавии. Популярен он и в странах дальнего зарубежья: США, Англии, Австралии. Главный приз в Белоруссии – хрустальный журавль, в США – хрустальное яблоко. В Австралии Учитель года получает премию в 25 тысяч долларов и средства для развития своего учебного заведения.
Светлана Журавлева
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Если такая серьезная комиссия решила что это так, то скорее всего так и есть!
Сегодня, 03:31Достаточно порулил дядя Сережа. Пора и отдохнуть уже. Сделал много, кто спорит, но и ошибок много наворотил. Денег заработал, имя своё в историю города записал. Нужна смена власти. А вам Спасибо большое и до свидания.
Вчера, 18:28Какое небо голубое ... ему с три короба наврешь и делай с ним что хош.
Вчера, 17:30ну нет у человека ни ума, ни совести. И такие ведь во власти.
Вчера, 17:10сидеть на одном посту 10-15 лет, это застой, и это, по меньшей мере- неприлично, нельзя так делать, если уважаешь свой народ, общество. Но у нас примеры есть...Ни один коллектив, ни одно сообщество не может на одном уровне сохранять свою структуру, энергетику столько лет, кадры надо обновлять! Сладкое место, понятно, но пора и совесть иметь. Но не верю я в это, депутаты проголосуют как надо , и это всё будет, как обычно. Увы, наше общество - нездорово.
Вчера, 17:07Королевство кривых зеркал
Вчера, 12:07Это что, еще 5 лет этот начальник кадров с МРК будет нам каждый месяц представлять новых начальников администрации? 10 лет не хватило? Недавно опять нового начальника Горэлектросети назначил, и не главного инженера, а зама гл.инженера. Сначала вытаскивает какого-нибудь черта из табакерки, а потом выгоняет его. Ведь сколько Бердниковских подчиненных за 10 лет посадили! Даже в Америке крутой Рейган, поднявший экономику США, через 8 лет уступил место другому. Так по закону. А в Магнитке никаких законов что ли нет? И пенсионер будет за наши немалые деньги наслаждаться властью? А у него деменции нет? С чего это он так хочет догнать Брежнева?
11 июляЗапомните простое правило: если человек, с которым вы познакомились несколько часов назад, настойчиво предлагает купить билет по присланной им ссылке —100% перед вами мошенники. Настоящий театр не требует покупать билеты через неизвестные сайты.
11 июляВ тексте допущена юридическая неточность. Водитель не пытался «получить взятку», а пытался ее дать инспектору. По обстоятельствам дела речь идет о покушении на дачу мелкой взятки, а не о получении. Для уголовного права это принципиально разные составы преступления!
11 июляЗаместителем.
11 июля