Ваш регион

+2°

утром +2°

днем +2°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Вы еще не проголосовали? Мы идём к вам! Зяблицев и Мельников объявили о продолжении выборов в 142 микрорайоне

Магнитогорск. Выборы в 142 микрорайоне продолжатся до 11 апреля, а Семенцов – уже не директор ЖРЭУ № 2. Об этом сегодня рассказали председатель ОЗПП Владимир Зяблицев и заместитель начальника управления ЖКХ Юрий Мельников.

9656 просмотров 62

Кратко напомним предысторию. Более полугода в 142 микрорайоне Магнитогорска работали две управляющие компании. ЖРЭУ № 2 возглавлял Николай Семенцов, ЖЭУ № 2 – Алексей Якушев. Они долго выясняли, кто имеет больше прав. В ходе конфликта многие собственники квартир, получающие по две квитанции, перестали платить совсем. Через некоторое время ООО «ЖЭУ № 2» стало банкротом. Вместо него появилось ООО «ЖЭУ Магнитогорска». Председатель ОЗПП Владимир Зяблицев пояснил, что учредителем новой управляющей компании стал Дмитрий Теплых. Он же является директором УК. Алексей Якушев, который ранее возглавлял ЖЭУ № 2, теперь заместитель директора ЖЭУ Магнитогорска.

Случились перемены и в другой УК – ЖРЭУ № 2. Николай Семенцов снят с должности директора. Имя нового руководителя пока не было названо. Заместитель начальника управления ЖКХ Магнитогорска Юрий Мельников только отметил, что в ЖРЭУ № 2 уставной капитал – 60 миллионов рублей. Это недвижимость, транспорт. А в другой УК – уставной капитал – 10 тысяч рублей. И «вся команда – директор-учредитель в одном лице и замдиректора Якушев – руководитель ЖЭУ-2, которое ушло, и с которого взыскать ничего не получится».

Эти факты, впрочем, всплыли уже в конце пресс-конференции и после неё. Двух руководителей, видимо, весьма впечатлили вопросы, которые задавались одним из журналистов. В них говорилось о том, что по закону решения, принятые после окончания голосования, недействительны. И о том, насколько правомочна администрация выступать инициатором выборов управляющей компании. Ведь на это имеют право только собственники жилья.

Вы еще не проголосовали? Мы идём к вам! Зяблицев и Мельников объявили о продолжении выборов в 142 микрорайоне

- В данном случае голосование назначено в соответствии с Жилищным Кодексом, – пояснил Владимир Зяблицев. – У администрации города имеется муниципальная собственность. И она может выступать инициатором.

А правовым обоснованием продления сроков голосования занимались юристы администрации. Изначально планировалось закончить выборы управляющей компании в 142 микрорайоне 28 марта. Но не получилось. Из-за того, что собственники квартир не спешили на выборы, и не набралось кворума. Тогда было решено продлить голосование до 11 апреля 2015 года.

Юрий Мельников отметил, что выборы проходили мирно. В самом начале были конфликты между представителями двух управляющих компаний. Но затем «и они успокоились».

Вы еще не проголосовали? Мы идём к вам! Зяблицев и Мельников объявили о продолжении выборов в 142 микрорайоне

– Я ежедневно вечером подъезжал, – рассказал Юрий Вадимович. – Мы анализировали процент явившихся на участок. Не было заинтересованных лиц. Работали люди на энтузиазме, общественные организации «Молодая гвардия», Объединение защиты прав потребителей», «Единая Россия». Наблюдатели были от обеих компаний. Всё опечатывалось, заклеивалось, каждая урна. Двери опечатывались. Всё было нормально, спокойно. Все видели, что никто не показывает пальцем, куда галочку ставить, за какую компанию. К сожалению, была слабая активность населения.

Возможно, на явку повлияло то, что многие объявления о выборах срывались с подъездов домов буквально в течение часа. По крайней мере, об их исчезновении рассказали и Владимир Зяблицев, и Юрий Мельников. Возможно, не все горожане смотрят телевизор или читают газеты...

Такими темпами собственники должны были дойти до кворума примерно через неделю. Или чуть больше. Городская администрация решила продлить голосование, как мы уже писали, до 11 апреля. Понравилось это, видимо, не всем.

28 марта в ходе неправомерных действий представителей одной из компаний урны для голосования были вскрыты, решения собственников утрачены, – рассказал Владимир Зяблицев.

Представители ЖЭУ Магнитогорска рассказали потом, что большинство голосов было за них. Но проверять эту информацию уже нет смысла. Выборы будут всё равно продолжены. И тем, кто уже проголосовал, придётся подтвердить свой выбор. Для этого разработана специальная форма акта. А к тем, кто за неделю не добрался до 32-й школы, где проходят выборы, придут мобильные группы с прозрачным чемоданчиком. Состоят группы из трех человек. У них должны быть бэйджи с ФИО того, кто совершает обход, а также с номером телефона, по которому можно получить дополнительную информацию о процедуре голосования. Бэйдж будет заверен печатью Объединения защиты прав потребителей.

Вы еще не проголосовали? Мы идём к вам! Зяблицев и Мельников объявили о продолжении выборов в 142 микрорайоне

– Для тех, кто хочет сам прийти и проголосовать, оставлена одна урна в школе № 32, – отметил Владимир Иванович. – Участок будет работать с 8 утра до 8 вечера. В том же самом режиме, в каком мы работали. Таким образом, мы, создавая группы и участок для голосования, создаём доступную среду для собственников многоквартирных домов. Даем им возможность выразить свою волю и довести до завершения.

Управлять жилым фондом будет УК, за которую проголосует большинство собственников, добавил Владимир Зяблицев. А если вам не нравится какой-либо пункт в договоре, то каждый собственник имеет право оспорить его.

Про пункт заговорили не просто так. На встрече был поднят вопрос по ОДН. В договорах ЖРЭУ № 2 их оплата возлагается на собственников.

Вы еще не проголосовали? Мы идём к вам! Зяблицев и Мельников объявили о продолжении выборов в 142 микрорайоне

– На собственников ложится норма ОДН только в рамках нормативов, – пояснил Юрий Вадимович. – Все сверхнормативные отклонения оплачивает управляющая организация. Не надо вводить людей в заблуждение. Посмотрите, какие введены нормативы. На горячую-холодную воду посчитайте. Человек с двухкомнатной квартирой будет оплачивать дополнительно несколько десятков копеек и не более того. Копеек! Все сверхнормативы ложатся на УК.

Еще было отмечено, что более 90% управляющий компаний не хотят нести бремя расчетов с ресурсоснабжающими организациями. В связи с тем, что долги населения будут ложиться на УК, и приводить к банкротству. Так что УК поддерживают предложение городской администрации о прямых расчетах собственников с «Водоканалом» и «Теплофикацией». Это более безопасно и для населения.

Вы еще не проголосовали? Мы идём к вам! Зяблицев и Мельников объявили о продолжении выборов в 142 микрорайоне

Кстати, предстоит еще большая работа по долгам и платежам жителей 142 микрорайона. Будут проверены лицевые счета домов и каждого жителя. Готовьте квитанции об оплате.

– Будет проведена сверка, будет всё проанализировано, – рассказал заместитель начальника управления ЖКХ. – Кто-то оплатил коммунальные услуги не той компании. И вполне может оказаться, что есть люди, которые не оплачивали коммунальные услуги никому. Их попросят оплатить.

В заключение, напомним, что школа № 32 находится на Труда, 47/1. Прийти и проголосовать можно с 8:00 до 20:00 до 11 апреля 2015 года. Если у вас нет возможности и желания идти самому, ждите мобильную группу у себя дома.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка