Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Их выпускники точно поступят в вузы. Магнитогорские лицеи вошли в топ-200 учебных заведений России

Магнитогорск. Рейтинг средних образовательных учреждений подготовило агентство RAEX («Эксперт РА»).

9530 просмотров 23
Их выпускники точно поступят в вузы. Магнитогорские лицеи вошли в топ-200 учебных заведений России

Эксперты впервые составили топ-200 средних учебных заведений, в которых лучше всего готовят абитуриентов. В него попали и магнитогорские заведения.

Так, на 163 месте расположился Магнитогорский многопрофильный лицей при МГТУ имени Г.И. Носова с 6,29 балла. 25 его выпускников поступили на бюджетные отделения в ведущие вузы России, 1 – на платное отделение. При этом никто из закончивших этот лицей не поступил в лучшие университеты страны по результатам олимпиад.

На 178 месте оказался Магнитогорский многопрофильный лицей № 1 с 6,08 балла. 17 его выпускников стали студентами бюджетных отделений лучших вузов страны, 3 – студентами платных отделений.  Еще 3 человека поступили по результатам олимпиад.

Как отмечается, данный рейтинг – единственный, составленный без учета хитрых показателей вроде среднего балла по ЕГЭ или количества грамот у учителей. При подготовке списка эксперты RAEX попросили сотрудников приемных комиссий двадцати самых сильных университетов страны посмотреть в своих архивах, из каких школ к ним чаще всего поступают ребята.

«Разрыв в уровне подготовки абитуриентов лучших вузов страны между московскими и региональными школами высок. В топ-200 средних учебных заведений, чьи выпускники имеют наибольшие шансы поступить в ведущие университеты России, доля московских образовательных учреждений — 47%. Наибольшие шансы - у учащихся школ, гимназий и лицеев, тесно сотрудничающих с ведущими университетами. А выпускники физико-математических классов успешно поступают не только в профильные, но и в экономические и финансовые вузы», - отметил исполнительный директор направления «Рейтинги вузов» RAEX Алексей Ходырев.

При этом эксперты констатируют: несмотря на ЕГЭ, провинциальные школьники крайне редко приезжают поступать в лучшие вузы: их доля в 2014 году на первом курсе столичных заведений составляла 33%, а региональных – 25%.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка