Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
4 апреля
3 апреля
«Политика – политикой, а люди важнее». На магнитогорском доме появилось имя великой польской художницы
Магнитогорск. «Польский» дом на проспекте Ленина, 121 в рамках проекта «Музей городов Европы и Азии» официально открыт.

Мы уже показывали практически законченную картину с польским, точнее, украинским танцем коломыйка, украсившим стену дома на проспекте Ленина, 121. Художникам Рафалу Росковинскому и Войцеху Возьняку оставались буквально последние штрихи. Картина была нарисована за три дня.
|
Сегодня новый «экспонат» «Музея городов Европы и Азии под открытым небом» был представлен официально. На открытии фасада собрались и любопытные горожане, и сотрудники администрации во главе с начальником управления культуры Александром Логиновым. Открывали фасад под «Прощание славянки» с духовым оркестром. На встречу с художниками пришли директор краеведческого музея Александр Иванов и директор детской художественной школы Леонид Эслингер. Жали руку Рафалу Росковински и фотографировались на память с художником.
После официальных церемоний журналисты поспешили задать вопросы создателю настенного шедевра. Как оказалось, больше всего СМИ заинтересовало, почему у женщины на ноге всего лишь четыре пальца. Наши комментаторы уже рассказали, как ответил художник на аналогичный вопрос внимательных прохожих – «украинцы отрезали». Ту же самую шутку повторил он и для корреспондентов.
Он рассказал, что представил в администрацию города три проекта – два рисунка польских танцев и один западно-украинский, который в итоге и был изображен на стене.
Отметим, теперь стену дома украшает не только гуцульский танец, но и имя великой польской художницы, незаслуженно забытой в советские годы в коммунистической Польше. На картине написано по-русски: «Великой даме польской живописи Зофи Стриеньской».
Также, как мы уже сообщали, по городу теперь будет ездить «польский» трамвай. Оказывается, и это еще не все – Рафал нарисовал Георгия Победоносца на стене частного дома в 40 км от города у своего товарища-армянина.
|
Рафал Росковински рассказал, что Магнитогорск очень ему понравился. Городская архитектура напомнила ему молдавский Кишинев:
А больше всего ему понравился теплый прием, по его словам, он нарисовал уже 120 настенных полотен, но такой помощи как в России нигде не встречал. Полюбилась Магнитка и его коллеге, молодому польскому художнику Войцеху Возьняку. Студент Рафала оказался очень скромным и на смеси русского (который выучил немного в прошлом году в Кишиневе) и английского рассказал, что он только помощник мастера.
По словам Войцеха, он подружился с девушкой, которая снимала процесс создания настенного шедевра на фото, из этих снимков будет смонтирован таймлапс-видеоролик (видеоряд из сведенных фотографий).
Какой будет следующая монументальная картина в рамках проекта «Музей городов Европы и Азии» пока держится в секрете. Как нам стало известно, картину будут рисовать екатеринбургские художники, к работе они приступят во второй половине июля. Граффити появится на улице Советской, недалеко от дома с изображением бумажного самолетика.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Россиянам в преддверии дачного сезона напоминают о штрафах за шашлыки… А врачи предупреждают, что в условиях апрельского перепада температур повышается риск инфекционных заболеваний. …………………………………………………………………………………… Неправильное размещение мангала на дачном участке может привести к штрафу до 15 тысяч рублей, пишет РИА «Новости». Согласно правилам противопожарного режима открытый огонь можно разводить: в мангале – не ближе 5 м от дома, вокруг должна быть очищенная зона радиусом не менее 2 м. При этом рядом обязательно должны быть вода или огнетушитель; Костёр должен находиться на расстоянии не ближе 50 м от здания, в 30 м – от лиственных и в 100 м – от хвойных деревьев. ………………………………………………………………………………………………………… vit2508t Вчера, 20:37 в мангале – не ближе 5 м от дома, вокруг должна быть очищенная зона радиусом не менее 2 м. При этом рядом обязательно должны быть вода или огнетушитель; костёр должен находиться на расстоянии не ближе 50 м от здания, в 30 м – от лиственных и в 100 м – от хвойных деревьев. Вы чё недоамерикосы, это МОЯ ЗЕМЛЯ, я ТУТ живу. Идите в Америку со своими законами. Это только сильно дэбил будет в домашним туалете делать мангал. Это типа пёрнул и пол Манхэттена разнесло. Реально эти законы американодэбилы выдумывают. Блин все вопросы к азиатам. Это они научили нас делать шашлыки. От нас то чё надо????? ……………………………………………………. КОММЕНТ: Это просто «ОХ….ЕТЬ», Есть мангал и там и здесь, Есть вода, огнетушитель, И законы тоже есть. Дык наверно надо «БЛ…ДЬ», Все законы соблюдать, Если будет 50-йсят метров, Надо дачу продавать……….., Потому что дача есть, У соседа там и здесь.
Сегодня, 10:46А почему не дал поручение разобраться мягко с теми, кто заморозил стройку олимп.бассейна?
Сегодня, 10:10Летом 1988-го. И никакой колы я там не помню. Давали журналы и значки.
Сегодня, 10:06камеры которые отслеживают включенный ВПН и залип в телеге когда закупят?
Сегодня, 00:30Нужно было прокатить его до Парижа чтобы он на себе почувствовал все прелести дороги
Вчера, 22:09Вы забыли ярмарку Америкосов в 1989 году. Это когда КОЛА больше Урала текла!
Вчера, 21:13Чё за -2 хоть напишите ТРУСЫ за что????
Вчера, 21:03За что -2 это МОЯ земля!!!? Вы достали недоАмерикосы. Валите туда. 30 лет назад в кварталах всем домом отмечали праздники, после 1 и 9 мая МЫ всем домом радовались празднику. А сейчас чё Вас бесит что у меня шашлыком пахнет!? Обнищали ПОТОМКИ СССР
Вчера, 20:46Каких туристов они ждут на Привокзальной площади? Последние туристы в конце 80-х уехали на электричках в сторону Абзакова и Карталов за грибами и ягодами. А теперь тут глухомань...
Вчера, 20:45в мангале – не ближе 5 м от дома, вокруг должна быть очищенная зона радиусом не менее 2 м. При этом рядом обязательно должны быть вода или огнетушитель; костёр должен находиться на расстоянии не ближе 50 м от здания, в 30 м – от лиственных и в 100 м – от хвойных деревьев. Вы чё недоамерикосы, это МОЯ ЗЕМЛЯ, я ТУТ живу. Идите в Америку со своими законами. Это только сильно дэбил будет в домашним туалете делать мангал. Это типа пёрнул и пол Манхэттена разнесло. Реально эти законы американодэбилы выдумывают. Блин все вопросы к азиатам. Это они научили нас делать шашлыки. От нас то чё надо?????
Вчера, 20:37