Ваш регион

+1°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

«Политика – политикой, а люди важнее». На магнитогорском доме появилось имя великой польской художницы

Магнитогорск. «Польский» дом на проспекте Ленина, 121 в рамках проекта «Музей городов Европы и Азии» официально открыт.

8761 просмотр 9

Мы уже показывали практически законченную картину с польским, точнее, украинским танцем коломыйка, украсившим стену дома на проспекте Ленина, 121. Художникам Рафалу Росковинскому и Войцеху Возьняку оставались буквально последние штрихи. Картина была нарисована за три дня.

«Политика – политикой, а люди важнее». На магнитогорском доме появилось имя великой польской художницы

Сегодня новый «экспонат» «Музея городов Европы и Азии под открытым небом» был представлен официально. На открытии фасада собрались и любопытные горожане, и сотрудники администрации во главе с начальником управления культуры Александром Логиновым. Открывали фасад под «Прощание славянки» с духовым оркестром. На встречу с художниками пришли директор краеведческого музея Александр Иванов и директор детской художественной школы Леонид Эслингер. Жали руку Рафалу Росковински и фотографировались на память с художником.

«Ну, что сказать: динамично, очень выразительно, красочно. Создает мажорный настрой. Так что молодцы», - отметил Леонид Андреевич.

После официальных церемоний журналисты поспешили задать вопросы создателю настенного шедевра. Как оказалось, больше всего СМИ заинтересовало, почему у женщины на ноге всего лишь четыре пальца. Наши комментаторы уже рассказали, как ответил художник на аналогичный вопрос внимательных прохожих – «украинцы отрезали». Ту же самую шутку повторил он и для корреспондентов.

«Это шутка - украинцы обрезали. На самом деле, это настенная живопись по картине нашей великой дамы Зофьи Стриеньской. Она так сделала, потому что это маленький рисунок, там это было незначимо. А мы делали по её проекции и так вышло».

Он рассказал, что представил в администрацию города три проекта – два рисунка польских танцев и один западно-украинский, который в итоге и был изображен на стене.

«Ваши русские выбрали украинский, - добавил он со смехом, и уточнил. - Потому что больше экспрессии, никто не смотрит, кто танцует: украинцы, чехи, поляки. Понравилась композиция. Гуцулы раньше жили в Польше, перед войной до 1939 года».

Отметим, теперь стену дома украшает не только гуцульский танец, но и имя великой польской художницы, незаслуженно забытой в советские годы в коммунистической Польше. На картине написано по-русски: «Великой даме польской живописи Зофи Стриеньской».

Также, как мы уже сообщали, по городу теперь будет ездить «польский» трамвай. Оказывается, и это еще не все – Рафал нарисовал Георгия Победоносца на стене частного дома в 40 км от города у своего товарища-армянина.

«Политика – политикой, а люди важнее». На магнитогорском доме появилось имя великой польской художницы

«Но у нас еще осталась краска, - заметил художник. - Можем дальше красить. Жаль уезжать. Нам остался всего один день. Думаю, что еще приедем».

Рафал Росковински рассказал, что Магнитогорск очень ему понравился. Городская архитектура напомнила ему молдавский Кишинев:

«Я люблю такую типичную модернистическую архитектуру, она мне нравится, мне нравится все: погода, тучи, небо. Не шел дождь, когда я делаю стены никогда не идет дождь: так договорился с богом».

А больше всего ему понравился теплый прием, по его словам, он нарисовал уже 120 настенных полотен, но такой помощи как в России нигде не встречал. Полюбилась Магнитка и его коллеге, молодому польскому художнику Войцеху Возьняку. Студент Рафала оказался очень скромным и на смеси русского (который выучил немного в прошлом году в Кишиневе) и английского рассказал, что он только помощник мастера.

«Я только работал рядом с ним и помогал ему создать картину. Политика – политикой, а человек есть человек, это для нас самое важное. Все люди в Магнитогорске очень дружелюбны, готовы прийти на помощь. Теперь этот город в моем сердце».

По словам Войцеха, он подружился с девушкой, которая снимала процесс создания настенного шедевра на фото, из этих снимков  будет смонтирован таймлапс-видеоролик (видеоряд из сведенных фотографий).

Какой будет следующая монументальная картина в рамках проекта «Музей городов Европы и Азии» пока держится в секрете. Как нам стало известно, картину будут рисовать екатеринбургские художники, к работе они приступят во второй половине июля. Граффити появится на улице Советской, недалеко от дома с изображением бумажного самолетика.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка