Ваш регион

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

«Хочу быть владычицей морскою…» Жительница Магнитогорска отказывается переезжать из ветхоаварийного дома

Магнитогорск. Оксана Амелина обратилась к президенту России с просьбой о помощи.

11526 просмотров 19
«Хочу быть владычицей морскою…» Жительница Магнитогорска отказывается переезжать из ветхоаварийного дома

Семье женщины требуется новое жилье вместо ветхоаварийного дома № 109 на улице Кирова. На очередном заседании правительства министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин сообщил, что жильцов указанного дома расселят до 31 декабря 2015 года.

«На выделенные средства в ноябре 2014 года по результатам электронных аукционов Магнитогорским округом с ООО «Трест Магнитострой» заключены муниципальные контракты на приобретение жилых помещений путем участия в долевом строительстве трех трехэтажных жилых домов на улице Салтыкова-Щедрина и одного трехэтажного дома на улице Панькова в Магнитогорске», - заявил он.

Министр добавил, что расселение граждан в эти дома закончится до 1 августа. В частности, семья Оксаны Амелиной получит двухкомнатную квартиру площадью 60,1 квадратных метра в доме № 3 на улице Салтыкова-Щедрина. Ее ветхоаварийная «двушка» на улице Кирова имеет площадь 59,5 квадратных метра. Да только женщина отказывается въезжать в новое жилье и требует предоставить ей квартиру в другом районе Магнитогорска.

«В соответствии с Жилищным кодексом РФ, в связи с выселением из аварийного жилья гражданам предоставляются помещения, равнозначные по общей площади ранее занимаемым, и в границах данного населенного пункта. Иные ограничения администрация не вправе предъявлять к застройщикам, участвующим в аукционах. Следовательно, все требования были соблюдены»,  – уточнил Виктор Тупикин.

По его словам, администрация Магнитогорска перед законом чиста. Кроме того, сказал министр, сейчас готовится иск в суд о принудительном переселении семьи Оксаны Амелиной в приобретенное для них жилье. 

Напомним, недавно мы рассказывали о другой семье, отказывающейся переезжать из ветхоаварийного жилья: их не устраивает то, что новая квартира чуть меньше по «квадратам», чем старая. Однако то обстоятельство, что они приватизировали квартиру, и местные власти и так пошли им навстречу, магнитогорцев почему-то не смущает. Они требуют «справедливости» и обвиняют весь мир во лжи.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка