Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Жители Магнитки прочувствовали экономию «Теплофикации». Предприятие больше не будет «перегревать» горожан

Магнитогорск. С приходом морозов горожане стали массово жаловаться на понижение температуры в домах. Страдают от холода и жильцы многоквартирных домов, и дети в образовательных учреждениях.

30324 просмотра 124
Жители Магнитки прочувствовали экономию «Теплофикации». Предприятие больше не будет «перегревать» горожан

Застучали зубами

Вчера, 16 ноября, на электронную почту нашей редакции посыпались письма от недовольных горожан. Все они жаловались на низкую температуру в квартирах. Как оказалось, у большинства из них воздух в помещении в лучшем случае прогревался до 18-20 градусов выше нуля. Магнитогорцы начали буквально закидывать жалобами управляющие компании и представителей «Теплофикации». Как оказалось, температурный режим в квартирах - это последствие тяжёлой экономической ситуации в тресте.

«Мы вчера вызывали специалистов. Они замерили температуру, оказалось +18. Звонили в «Теплофикацию», жаловались. А нам сказали: как вы платите, так мы и даём отопление», - пожаловалась одна из читательниц «Верстов.Инфо».

Перегрева больше не будет

Как рассказали в «Теплофикации», в этом отопительном сезоне в квартирах горожан будет заметно прохладнее, чем в прошлом. Всему виной долги предприятия, которое буквально дышит на ладан. Отныне мощности «Теплофикации» будут работать по минимуму, чтобы в помещениях было как раз 18-20 градусов тепла.

«По нормативу температура в квартирах должна быть не ниже +18 градусов. В угловых - не ниже +20. Сейчас в тарифе заложено столько газа, чтобы его хватало на обеспечение минимального температурного порога в квартирах. В предыдущие годы мы «перегревали» горожан. Теперь такого не будет из-за экономии», - отметил начальник диспетчерской службы треста Андрей Кузнецов.

В «Теплофикации» рассказали, что вчера в Магнитке резко похолодало, из-за чего понизилась и температура в квартирах. Специалисты предприятия были вынуждены поднять температуру.

«Вчера было много вызовов и жалоб от населения. Жителям надо обращаться в управляющие компании. Сначала они замеряют температуру в квартирах, а потом, если она ниже норматива, передают информацию нам. Не всегда проблема в работе «Теплофикации», - отметили в тресте.

Дошколята, утепляйтесь!

Тревогу забили и родители дошкольников, посещающих детские сады, в помещениях которых тоже стало прохладно. Детям, которые вчера пришли в детсад № 137, пришлось как следует утепляться.

«Вчера температура в нескольких группах была ниже нормативной - около +19. Сразу обратились в «Теплофикацию». Сегодня уже потеплее. Днем специалисты еще раз замерят температуру в помещениях», - рассказала директор детсада Елена Карпова.

По её словам, у дошкольного учреждения и в прошлом году были некоторые проблемы с отоплением. Правда, в этот раз они начались гораздо раньше.

«В «Теплофикации» сказали, что не дадут нам замёрзнуть. Говорят, что будут проверять теплотрассу. Дело в том, что температура на входе нормальная, а давление в трубах низкое», - сказала Елена Геннадьевна.

Несмотря на то, что специалисты треста быстро откликнулись на жалобы администрации детсада, директор опасается повторения ситуации: сейчас на улице всего -10 градусов, а что будет, когда придут настоящие морозы!?

Опять о долгах

Убыток «Теплофикации» с начала года составил более 125 миллионов рублей. Теперь уже бывший руководитель предприятия Валерий Савинов в начале ноября выделил три на то причины. Первая - тепловые потери, которые помогли увидеть приборы учета энергии. Вторая - низкие платежи населения (долг 830 миллионов) и предприятий (30 миллионов должны «муниципалы», 10 – бюджетные организации), а также долги самой «Теплофикации» (кроме комбината, еще «Водоканалу» – 71 миллион, МЭКу – 24 миллиона и др.). Третья проблема: в 2010 году изменились требования СанПиНа: воду надо нагревать не до 55 градусов, а до 60, а норматив не изменился. За этот период предприятие потеряло, по скромным подсчетам, 700 миллионов рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка